Сентябрьская афера
September Affair
6.8
6.7
1950, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Джозеф Коттен, Франсуаза Розе, Джессика Тэнди, Роберт Артур, Джимми Лайдон
и другие
Пианистка Марианна Стюарт и бизнесмен Дэвид Лоуренс встречаются на борту самолёта, совершающего рейс из Нью-Йорка в Рим. Из-за неполадок двигателя самолёт садится в Неаполе. Гуляя по городу, Марианна и Дэвид влюбляются друг в друга и остаются здесь на несколько дней. Вскоре приходит известие о крушении их самолёта, все пассажиры считаются погибшими. Марианна и Дэвид решают воспользоваться этим случаем и начать новую жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сентябрьская афера

английское название:

September Affair

год: 1950
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Дэниел Л. Фэпп, Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Франц Бахелин, Ханс Драйер, Сэм Комер, Грэйс Грегори, Эдит Хэд
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Сентябрьская афера», 1950

1950. Прогулки по Италии

Я думаю, что перед нами образец кинематографической мелодрамы исполненной в стилистике классицизма. В этой ленте не будет особых трагедий и несчастий. С героями, разумеется. Перед зрителем проносятся две спокойные и размеренные жизни — известной пианистки и владельца бизнеса. Оба они устали от своей жизни и небольшой роман в Италии им здорово помогает. Тем более, что их самолет разбился и они могут официально пребывать мертвыми.

Собственно в этом и вся интрига фильма, ибо главный герой имеет серьезные семейные обязательства, а жена не дает ему развода. И даже несмотря на излишне морализаторский конец (семья важнее), создатели ленты дают зрителю задуматься, что в таких вопросах здоровый эгоизм совсем не помешает.

Зато, режиссер ленты Уильям Дитерле фактически предопределяет появление «Римских каникул». Именно в «Сентябрьском романе» (а такое название ленты представляется более корректным) успешно обкатывается линия романтического романа на фоне итальянских достопримечательностей и национального колорита. Герои посещают Рим, Неаполь, Флоренцию, которые очень интересно посмотреть аспекте архитектуры этих городов середины двадцатого века.

Остается лишь упомянуть о звездном актерском дуэте. Джозеф Коттен и Джоан Фонтейн не слишком смотрятся вместе. Он играет целеустремленного и уверенного в себе мужчину — не более и не менее, а она — Женщину, со всеми ее уловками, хитростями и тактом. Конечно роль Фонтейн была посложнее, но при всей моей симпатии к этой актрисе, не думаю я, что роль ей безусловно удалась. Обычная работа, которая могла бы быть и лучше. Собственно, то же самое можно было бы сказать и о самом фильме.

6 из 10

28 октября 2013

Мелодрама Сентябрьская афера появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Дитерле. Кто играл в фильме: Джозеф Коттен, Франсуаза Розе, Джессика Тэнди, Роберт Артур, Джимми Лайдон, Фортунио Бонанова, Грация Нарцисо, Анна Деметрио, Лу Стил, Фрэнк Яконелли, Lorenzo Belmuda, Дино Болоньезе, Ник Боргани, Энрико Карузо, Ифигения Кастильони.

Страна производства - США. Сентябрьская афера — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.