Секретная миссия
5.9
5.7
1950, драма, военный
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Николай Комиссаров, Сергей Вечеслов, Елена Кузьмина, Алексей Грибов, Александр Чебан
и другие
Советская разведчица Марта Ширке с честью выполняет задание командования, но гитлеровцы разоблачают ее...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретная миссия

год: 1950
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Волчек
композитор:
художники: Абрам Фрейдин, Пётр Киселёв
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Секретная миссия», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Секретная миссия», 1950

Старая лента, которую стоит пересмотреть.

Хороший образец пропаганды: просто, ясно, доходчиво, вплоть до мелких деталей: бюст Наполеона в кабинете сэра Уинстона Черчилля, образчик сталинского юмора — клизма, которую американский сенатор выкидывает из чемодана и т. д. С историей некоторые нелады, но в людей, имеющих привычку проверять даты, пропагандой и не целят. В прокате фильм, скорей всего, держался не долго — вышел в августе 1950 г., а два с половиной года спустя незримый герой картины — Иосиф Виссарионович Сталин — отбыл в мир иной. Прошло меньше года и в Берлине в январе-феврале 1954 г. прошла четерых-сторонняя конференция на уровне министров иностранных дел. Надо было налаживать взаимодействие и взаимопонимание с Западом и едва ли стоило крутить дальше ленту, в которой западные лидеры изображены как кровавые клоуны и где чуть ли не в прямую говорится, что Иосип Броз Тито — американский агент.

Фильм продержался бы и подольше — в нем есть все необходимые элементы, включая погоню по горящему и полуразрушенному Берлину, но в конце Михаил Ромм немного перегнул палку — в завершающей сцене — народное ликование на Красной площади — человеки орут во всю глотку «Да здравствует товарищ Сталин!» — для 50-того года, учитывая фамилию и происхождение Ромма — вещь нормальная и понятная (кампания против безродных космополитов и все такое), но год спустя после смерти всемирного гения уже нужен был контр-баланс: уже надо было орать: «Да здравствует Коммунистическая Партия под руководством…»

И последняя умилительная деталь: в фильме есть эпизод, показывающий немецких коммунистов, сочиняющих листовку для расклеивания в Берлине и это конец января 1945 г.! И их конспиративная квартира находится аккурат под местом проживания берлинского резидента советской разведки…

23 июня 2015

Драма Секретная миссия появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Ромм. Кто играл в фильме: Николай Комиссаров, Сергей Вечеслов, Елена Кузьмина, Алексей Грибов, Александр Чебан, Александр Антонов, Владимир Белокуров, Павел Гайдебуров, Владимир Гардин, Александр Хохлов, Василий Макаров, Александр Пелевин, Марк Перцовский, Николай Рыбников, Владимир Савельев.

Страна производства - СССР. Секретная миссия — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.