Потерянные воспоминания
Souvenirs perdus
6.4
1950, драма
Франция, 2 ч 15 мин
В ролях: Бернар Блие, Пьер Брассёр, Сьюзи Делер, Эдвиж Фёйер, Ив Монтан
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянные воспоминания

английское название:

Souvenirs perdus

год: 1950
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художник: Робер Ги
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин

Отзыв критика о фильме «Потерянные воспоминания», 1950

Размышления от Кристиана-Жака

Кристиан-Жак рассказывает нам четыре разные истории. Разные жанры, разные реальности, разные люди.

1/Статуэтка Осириса объединяет вновь некогда очень близкую пару. Они предаются воспоминаниям и дают себе шанс помечтать о том, как у них сложились бы отношения. Пьер Брассёр и Эдвидж Фейер мило открывают суть своих персонажей, упускающих главное.

Благодаря их актерскому таланту эта вязкая и не слишком динамичная история приобретает напряжение и динамизм.

2/ Похороны могут стать самой экстравагантной причиной для разрыва отношений. Герой Франсуа Перье известен, богат и стремится резко завершать отношения с дамами. Но его очередной разрыв переходит все границы. Все превращается в фарс, а похороны становятся местом для выяснения отношений.

3/ После мелодрамы и шутовской комедии мы оказываемся во вселенной нуара. Жерар Филипп был посажен в психиатрическую лечебницу своей возлюбленной. Теперь он сбежал. Его ищет полиция и подозревает в жестоких убийствах…

Самое время обыграть «Набережную туманов». Он прячется и на набережной встречает Ее… Она печальна и хочет уйти из жизни, но у них впереди одна совместная история.

После этой новеллы мнение о фильме Кристиана-Жака резко меняется. Слишком высокий уровень продемонстрировали Жерар и постановщик ленты.

4/ После жестокой истории милое пение уличного шансонье оказывается выверенным контрастом и милым завершением ленты. Это уже сатирическая история о жизни нескольких маленьких людей: скучной вдовы, одинокого полицейского (Блие) и уличного повесы.

Пытаясь угодить даме герой Бернара Блие знакомит ее с музыкантом даже не предполагая последствий…

Сложно эти истории соединить воедино.

Предположу, что каждая из них составляет неснятый по разным причинам кинофильм. Каждая из них содержит целый набор размышлений от постановщика ленты и коллекцию мощнейших актерских исполнений. Франсуа Перье, Пьер Брассёр, Ив Монтан и Жерар Филипп показывают истинный класс

8 из 10

1 мая 2021

Драма Потерянные воспоминания появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто играл в фильме: Бернар Блие, Пьер Брассёр, Сьюзи Делер, Эдвиж Фёйер, Ив Монтан, Франсуа Перье, Жерар Филип, Арман Бернар, Леонс Корн, Иоланда Лаффон, Даниэль Лекуртуа, Жак Таррид, Жан Дави, Роберт Рокка, Жан Эме.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.