Погонщик фургона
Wagon Master
6.5
7.1
1950, приключения, вестерн
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Уорд Бонд, Чарльз Кемпер, Алан Маубрэй, Джейн Дарвелл, Рут Клиффорд
и другие
Это обманчиво простая история о караване фургонов религиозной секты мормонов, направляющихся в землю обетованную. По пути группа объединяется с двумя молодыми проводниками, торгующими лошадьми, четырьмя членами медицинского шоу и племенем кочующих индейцев Навахо...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Погонщик фургона

английское название:

Wagon Master

год: 1950
страна:
США
слоган: «John Ford's lusty successor to 'Fort Apache' and 'She Wore a Yellow Ribbon»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Берт Гленнон
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Джозеф Киш
монтаж: ,
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Постеры фильма «Погонщик фургона», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Погонщик фургона», 1950

Сделано в U.S.A.

Обласканный критиками вестерн Джона Форда - продукт сугубо национального достояния, незаслуженно забытый, как многие другие добротные вестерны. Погонщик фургона - прежде всего портрет эпохи с колоритными персонажами, народным фольклором и женской грацией, разговорами о Боге и вере, что за каньонами переселенцев ждет наконец-то спокойствие. Форд явно хотел показать такую разную Америку, ее светлые и самые потаенные темные желания. Девушки здесь умело управляются с музыкальными инструментами и театрализовано заигрываются на глазах у любимого мужчины, изящно придерживая длинную юбку. Забавными выглядят попытки шерифа и других смельчаков поуправлять строптивой лошадью. Тут сразу мне вспомнился Монти Уолш, когда Ли Марвин, управляя лошадью, причинил колоссальный вред городу. Но тут, славу Богу, все заканчивается смачными падениями. И стоит отдать должное, что Форд не стал делать из индейцев главных врагов секты мормонов. Войдя в доверие к добрым людям, зло не оставит им шанс, кроме как...

Несмотря на все лишения и изнурительную дорогу, люди радуются, как дети при виде воды, пляшут и принимают как своих индейцев, как настоящие христиане, делятся пищей даже с последними негодяями. Но как бы не звучало кощунственно, именно произвол бандитов позволяет влюбленным не расставаться и красиво закончить фильм.

Особенно хочется выделить единственный русский перевод фильма от Сергея Кузнецова. Конечно, не привыкать к его отсебятине, но в этот раз он превзошел сам себя. Он всегда готов устроить вам Трали-вали.

5 мая 2023

1950. Еще один «Дилижанс»

Думаю, что творчество Джона Форда было настолько однообразно, что из некоторых картин, что бы он не снимал — как бы случайно получались «Дилижанс» или «Поиски». Так, «Погонщик фургона» есть не что иное, как своеобразная версия «Дилижанса». Многие ходы повторяются. Такая же повозка, много разных характеров (на этот раз — секта мормонов), индейцы и охотники за золотом. Их интересы столкнутся и все обернется многочисленными погонями, драками и перестрелками.

По правде говоря, за сюжетом я просто не следил, ибо картина слишком уж сильно похожа на тот же «Дилижанс» и более поздний «Путь на Запад». Однако, еще раз убедился в том, что Форд был непревзойденным автором воссоздания атмосферы Дикого Запада.

Кстати, в этой картине Форд изредка использует очень своеобразный прием — неожиданные крупные планы всадников. Тем самым создается буквально потретный эффект. Точно такие же «штуки» много позже успешно использовались в спагетти-вестернах.

5 из 10

31 октября 2013

Приключения Погонщик фургона появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Уорд Бонд, Чарльз Кемпер, Алан Маубрэй, Джейн Дарвелл, Рут Клиффорд, Расселл Симпсон, Джеймс Арнесс, Френсис Форд, Фред Либби, Джим Торпе, Мики Симпсон, Клифф Лайонс, Дон Саммерс, Мовита, Дэнни Борзаж.

Страна производства - США. Погонщик фургона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.