Медный каньон
Copper Canyon
6.4
6.2
1950, драма, вестерн
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Рэй Милланд, Хеди Ламарр, Мона Фриман, Фрэнк Фэйлен, Хоуп Эмерсон
и другие
Группу рабочих медного рудника, терроризируют местные бандиты под предводительством помощника шерифа Лейна Тревиса. Рабочие наедятся на помощь актера Донни Картера, в прошлом известного полковника Десмонда. Но они ошибаются: шоу Джонни прибывает в городок и Джонни начинает ухаживать за прекрасной мошенницей Лизой Розель, которая, уверены рабочие, является центром их неприятностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Медный каньон

английское название:

Copper Canyon

год: 1950
страна:
США
слоган: «The story of the Old West's valley of violence !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Франц Бахелин, Ханс Драйер, Жиль Стил, Сэм Комер, Росс Дауд, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Медный каньон», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Медный каньон», 1950

Жителей маленького шахтерского городка терроризирует банда во главе с помощником шерифа Трэвисом. Сюда под личиной странствующего циркового актера Джонни Картера приезжает бывший полковник армии Конфедерации Десмонд.

Хороший вестерн времен расцвета жанра в Голливуде в начале 50-х. Довольно масштабно снятый, неплохо передающий атмосферу шахтерского городка рядом с медными рудниками. Кстати, во многих американских вестернах, где действие происходит после Гражданской войны, южане изображались с неприкрытой симпатией. Так и здесь многие северяне показаны негодяями, а главный герой бывший полковник армии южан.

Основное украшение фильма дуэт звезд Голливуда Рея Милланда и Хеди Ламарр. Милланд редкий гость в вестернах, тем не менее, хорошо выглядит в роли крутого стрелка. Ну а Ламарр, как всегда, прекрасна в роли обольстительной авантюристки.

Сюжетно картина достаточно проста, но смотрится весьма увлекательно. А благодаря небольшой продолжительности (84 минуты), действие нигде не провисает. Классический вестерн. Поклонникам жанра вполне рекомендую к просмотру.

7 из 10

19 декабря 2016

Медный каньон от режиссера Джона Фэрроу

Джон Фэрроу создает в этом фильме все условия для настоящего бенефиса Рэя Милланда. Милланд просто великолепен в роли полковника Десмонда, нанятого жителями маленького шахтерского городка и приехавшего в этот городок чтобы, выражаясь современным языком, бороться с коррупцией.

Для конспирации Милланд представляется вначале всем цирковым стрелком, правда очень быстро «легенда» проваливается.

Образ сыгранный Милландом принципиально отличается от ролей в вестернах, сыгранных Джоном Уэйном, Ли ван Клифом и Клинтом Иствудом. Его герой — ироничен и интеллектуален. Эмоционально экспрессивный Милланд скорее в большей мере похож на Кэри Гранта или Джеймса Стюарта. Иногда даже появляется впечатление, что именно он наиболее подходящая кандидатура для большинства фильмов Хичкока.

Но самое интересное, что интеллектуальность Милланда совсем не портит фильма. Наоборот, картина смотрится очень гармонично.

Хеди Ламарр на его фоне статична и непритязательна, что впрочем совсем не портит картины. В немногочисленных важных для нее сценах, Ламарр самозабвенно играет «femme fatale». А это предполагает определенную эгоцентричность и статичность.

Дополнительные нотки появляются при возникновении любовной линии. Очень резко проводится черта недоверия к женщине, что сближает фильм с нуаром. Чего только стоит «диалог фильма», который я специально выделю:

Диалог фильма:

- Джонни, не надо. Не иди туда. Ты мне не доверяешь?

- Если честно, нет.

Наконец, приятно что картина длится недолго. Фэрроу обычно был лаконичен, что позволяет с интересом смотреть фильм и в наши дни. Хотя, конечно же первая половина кажется немного затянутой.

В итоге: благодаря Джону Фэрроу и Рэю Милланду этот вестерн вполне можно очень высоко оценить. Фэрроу великолепно воссоздал атмосферу шахтерского городка и беспредела власти, а Милланд сделал все остальное — представил на обсуждение зрителей не просто очередного ганфайтера, а умного и принципиального человека.

8 из 10

23 сентября 2012

Драма Медный каньон появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Фэрроу. Кто играл в фильме: Рэй Милланд, Хеди Ламарр, Мона Фриман, Фрэнк Фэйлен, Хоуп Эмерсон, Тейлор Холмс, Пегги Кнудсен, Джеймс Бёрк, Перси Хелтон, Филип Ван Зандт, Фрэнсис Пьерло, Эрнё Веребеш, Пол Лииз, Бобби Уотсон, Джорджия Бакус.

Страна производства - США. Медный каньон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.