Летающая тарелка
The Flying Saucer
3.5
1950, фантастика, триллер
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Микель Конрад, , Эрл Лион, Лестер Шарп, Фрэнк Дариен
и другие
Американским разведывательным службам стало известно, что советские шпионы начали исследования дальних территорий Аляски с целью поисков загадочных сообщений, якобы полученных с «летающих тарелок». Чтобы разобраться в этой фантастической истории, чиновники спецслужб убеждают богатого плэйбоя Майка Трента помочь их секретному агенту в работе на Аляске. С удивлением Майк выясняет, что секретный агент - прелестная молодая женщина. Вместе с ней он и отправляется в дикие места, под видом страдающего от нервного срыва богача. Этой парочке удается выяснить, что пресловутое НЛО - изобретение сумасшедшего американца, которое тот продал Советам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Летающая тарелка

английское название:

The Flying Saucer

год: 1950
страна:
США
слоган: «Have we visitors from outer space?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Таннура
композитор:
художники: Мюррэй Вейт, Чарльз Д. Холл
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постеры фильма «Летающая тарелка», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Летающая тарелка», 1950

Один миллион долларов за летающую тарелку!

24 июня 1947 года частный пилот Кеннет Арнольд сообщил диспетчеру о девяти серебристых объектах летящих плотным строем в форме полумесяца. Сутки спустя газетный репортёр для заголовка своей статьи придумал эффектный слоган - «летающие тарелки». «Небесная сенсация» настолько захватила воображение публики, что в течение одного лишь 1947 года по всей Северной Америке было зарегистрировано более 800 наблюдений «очевидцев»! Разумеется, такая многообещающая тема не могла остаться без внимания кинотворцов, и первое упоминание о «летающих блюдцах» появилось уже в 1949 году в сериале Спенсера Беннета «Брюс Джентри / Bruce Gentry».

Актёр Микель Конрад смекнул, что на этой теме можно немного подзаработать, поэтому в том же 1949 году приступил к съёмкам собственного фильма. Он написал небольшой рассказ, который Говард Янг «переформатировал» в сценарий. Чтобы перед премьерой немного «подогреть» публику, предприимчивый режиссёр в статье от 21 сентября 1949 года в Los Angeles Examiner заявил, что у него есть кадры с настоящими летающими тарелками, сделанные во время съёмок фильма «Арктическая охота / Arctic Manhunt» на Аляске зимой 1947 года, где он снимался в главной роли!

Мало того, нагоняя интригу на пустом месте, Микель Конрад предваряет просмотр своего творения вступительным прологом, который появляется перед титрами на экране: «Мы с благодарностью признаём сотрудничество тех, кто наделён властью, кто сделал возможным выпуск фильма «Летающая тарелка» в настоящее время». В этом завуалированном послании к зрителю даются косвенные намёки на некоторые разрешённые (рассекреченные) на тот момент правительством данные о летающих тарелках. Однако ни один из таких кадров на самом деле не был включён в «Летающую тарелку».

Если знать всю эту информацию до просмотра, то от картины можно ожидать многого. Но одно дело слова, а другое дело - итоговая картинка. Конрад снял откровенно скучный фильм, который от полного провала спасает вовсе не летающая тарелка (с выхлопом как у паровоза!), и не талант самого Конрада (который здесь и режиссёр, и сценарист, и продюсер, и... исполнитель главной роли!), и не «триллер» с бестолковой безнадёжно-глупой историй о вездесущих «красных шпионах». Фильм смотрибелен исключительно благодаря природе. Основные натурные съёмки проходили в сентябре 1949 года на юго-востоке штата Аляска в районе города Джуна, недалеко от которого находится красивейший ледник Менденхолл.

Не удивительно, что «Летающая тарелка» справедливо приземлилась в категории «Б». Малобюджетное производство навсегда обрекло картину на нижние строчки театральных афиш. Мнение кинокритиков на пробном показе было однозначным: «Вчера фильм под названием «Летающая тарелка» влетел в Риальто, и, за исключением некоторых красивых пейзажей Аляски, он может продолжать летать и дальше - нам всё равно. На самом деле, это такой неуклюжий предмет, что мы сомневаемся, что он сумеет куда-то долететь, поэтому из милосердия не решаемся сделать по нему даже контрольный выстрел». Действительно, зачем сбивать тарелку, которая даже взлететь толком не смогла?..

20 декабря 2023

Фантастика Летающая тарелка появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Микель Конрад. Кто играл в фильме: Микель Конрад, Hantz von Teuffen, Эрл Лион, Лестер Шарп, Фрэнк Дариен, Гарри Оуэн, Вирджиния Хьюит, Джордж Бакстер, Филип Моррис, Роберт Бун, Расселл Хикс, Пэт Гаррисон, Денвер Пайл, Рой Энджел.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.