Край гибели
Edge of Doom
5.4
6.4
1950, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Фарли Грейнджер, Джоан Эванс, Роберт Кит, Пол Стюарт, Мала Пауэрс
и другие
Психически неуравновешенный молодой человек убивает священника. Один из коллег священника решает отыскать убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Край гибели

английское название:

Edge of Doom

год: 1950
страна:
США
слоган: «SHOCKINGLY SENSATIONAL! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композитор:
художники: Ричард Дэй, Мэри Уиллс, Джулия Херон
монтаж:
жанры: драма, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, фильм-нуар

Отзыв критика о фильме «Край гибели», 1950

1950. На грани

Очень интересное кино. Фильм практически в наши дни не известен. Однако, он здорово предвосхищает «Я исповедуюсь» Хичкока. Да и вообще, если взглянуть более широко… Посудите сами: импульсивный негодяй в исполнении Фарли Грейнджера, тема священников в нуаре, истерическая привязанность злодея к покойной матери… На мой вкус — все эти элементы потом были использованы Хичкоком.

Впрочем и без Хичкока, кино удалось. Если не привязываться к сюжету, а взглянуть на саму идею, то получается очень глубоко. Перед нами — три священника. Один — ведет себя строго, формально и резко. Он полагает допустимым грубить человеку, находящемуся на грани нервного срыва. Другой священник — на первый взгляд ведет себя куда корректнее. Но при этом, он старается понять окружающих. Встретив преступника он не станет его пинать, а постарается всеми возможными силами помочь ему. Ну а если на его глазах муж начнет бить свою жену, так нарушив все обеты — может и вмазать. Третий же священник — только постигает чужой опыт.

Тем самым, мы встречаемся с весьма интересным видом нуара — нуаром, связанным с католической тематикой. Криминальная интрига уступит место интриге душевной, приравнивая фильм скорее к «Великому грешнику» Роберта Сьодмака. Картина получилась интересной и глубокой, а Дана Эндрюс сыграл внешне просто, но совершенно безошибочно.

7 из 10

6 ноября 2013

Драма Край гибели появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Робсон. Кто играл в фильме: Фарли Грейнджер, Джоан Эванс, Роберт Кит, Пол Стюарт, Мала Пауэрс, Адель Джергенс, Харольд Вермилиея, Джон Риджли, Мэйбл Пейдж, Хаусли Стивенсон, Джин Иннесс, Эллен Корби, Рэй Тил, Мэри Филд, Вирджиния Бриссак.

Страна производства - США. Край гибели — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.