Крайне опасно
Highly Dangerous
6
1950, боевик, триллер
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Маргарет Локвуд, Мариус Горинг, Нонтон Уэйн, Юджин Декерс, Олаф Пули
и другие
Когда британская разведка обнаруживает, что одна балканская страна ведёт работу с насекомыми для изготовления бактериологического оружия, она уговаривают выдающегося учёного - энтомолога Фрэнсис Грэй - поехать в эту страну, чтобы собрать некоторые образцы. Фрэнсис даже не предполагала, насколько опасной окажется для неё эта миссия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крайне опасно

английское название:

Highly Dangerous

год: 1950
страна:
Великобритания
слоган: «Caught in a blaze of intrigue!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Реджинальд Х. Уиер
композитор:
художник: Алекс Ветчински
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Крайне опасно», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крайне опасно», 1950

Тонизирующее для начинающей шпионки

Главную роль в этом фильме исполнила актриса Маргарет Локвуд звезда английского кинематографа 1940-х, первый успех пришел к ней благодаря известной шпионской ленте «Леди исчезает» 1938 года, своеобразным продолжением «Леди» стал фильм «Ночной поезд до Мюнхена», где героиня Локвуд снова оказывается в центре шпионских интриг разворачивающихся уже в период Второй Мировой Войны, таким образом «Особо опасно» 1951 года продолжает spy-цикл с Маргарет Локвуд, теперь события происходят в послевоенной Европе в некой неназванной балканской стране, видимо принадлежащей к группе стран соцблока. Но несмотря на то, что «железный занавес» уже опустился в фильме практически нет политических параллелей. В восточно-европейской державе, куда героиня приезжает с секретной миссией, нет и намека на изоляцию, тоталитаризм и уравниловку (видимо ещё не выработались кино-клише карикатурного изображения соцстран), это рай для иностранных туристов, и даже шеф местной полиции строгому френчу предпочитает штатское и весёленькие галстуки.

Основная фишка происходит в середине фильма когда супостаты вкалывают незадачливой дамочке смесь пентотала и мескалина («сыворотку правды»). Воздействие препарата имеет неожиданные последствия, пробуждая в героине шпионский кураж, она становится: рисковой, энергичной, настойчивой. И вместе новым другом-журналистом (Дейн Кларк)они пускаются во все тяжкие, чтобы добыть информацию.

Красавица Маргарет Локвуд на излёте своей карьеры не выдает ничего особенного, но смотреть на неё приятно, а в ключевой сцене экзекуций с «сывороткой правды» в полицейском застенке держалась достойно. Американец Дейн Кларк вносит свежую струю своей неформатной физиономией, да ему и не в первой подыгрывать приме.

Фильм не скучный, уютный, но ни на что кроме как развлечь почтеннейшую публику он не претендует. Как-то всё уж слишком без затей. Кино-приемы могли бы быть и посложнее, работа оператора более стильной, режиссёрские решения поизощрённей, да и шпионская интрига (сценарий опытного писателя Эрика Эмбера) несколько предсказуема, хотя в 1951-м году намеки на энтомологическое оружие были в новинку. Одним словом, хорошо бы и фильму вколоть чего-нибудь тонизирующего.

14 апреля 2017

Боевик Крайне опасно появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Уорд Бейкер. Кто играл в фильме: Маргарет Локвуд, Мариус Горинг, Нонтон Уэйн, Юджин Декерс, Олаф Пули, Пол Хардмут, Джордж Бенсон, Патрик Дунэн, Джоан Хейторн, Джилл Бэлкон, Эрнест Батчер, Роберт Каудрон, Тони Фрост, Фило Хаузер, Энтони Ньюли.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.