Фурии
The Furies
6.8
7.3
1950, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Уенделл Кори, Томас Гомес, Бьюла Бонди, Альберт Деккер, Джон Бромфилд
и другие
Смутьянка-наследница конфликтует со своим вдовствующим отцом-тираном, воображающим себя Наполеоном на своём ранчо. Их отношения принимают уродливый характер, когда отец приводит в дом новую жену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фурии

английское название:

The Furies

год: 1950
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Виктор Милнер, Ли Гармс
композитор:
художники: Генри Бамстед, Ханс Драйер, Сэм Комер, Бертрам С. Грэйнджер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Фурии», 1950

Видео: Трейлер (Фурии, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Фурии», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фурии», 1950

Дикий Запад второй половины 19 века. Т. С. Джеффордс владелец огромного ранчо под названием «Фурии», раскинувшегося в Нью-Мексико на тысячи акров. Он им управляет железной рукой и в своих владениях царь и бог. Под стать ему дочь Вэнс, унаследовавшая отцовский характер. Их отношения разлаживаются, когда отец приводит в дом новую жену Фло. Конфликт усугубляется тем, что девушка влюбляется в Рипа Дэрроу, который ненавидит ее отца.

Вторая работа режиссера Энтонни Манна в жанре вестерна. Картина снята по роману Нэвина Буша. От многих вестернов той поры фильм отличается углубленным психологизмом и отсутствием разделения на положительных и отрицательных персонажей. Каждый из них тут наделен сложным характером и совершает не слишком благовидные поступки. Хороша операторская работа Хэла Б. Уоллиса (номинация на «Оскар»), придающая картине оттенок нуара.

На первом плане тут Барбара Стэнвик, играющая Вэнс. Прекрасное исполнение. Хорош был и Уолтер Хьюстон, сыгравший авторитарного землевладельца Т. С. Их противоборство с героиней Стэнвик получилось весьма впечатляющим. Это, кстати, была последняя роль в кино для Хьюстона. 7 апреля 1950 г. в возрасте 67 лет его не стало. Интересен был и Уэнделл Кори, сыгравший Рипа Дэрроу.

Вокруг гигантского ранчо на Диком Западе разворачиваются вполне шеспировские страсти. Сложные взаимоотношения отцов и детей, любовь и ненависть. Классика психологического вестерна с налетом нуара от Энтони Манна.

7 из 10

30 августа 2018

The Furies с Барбарой Стэнвик и Уолтером Хьюстоном

Фурии — это крупный земельный участок, вокруг которого разворачиваются все события. В центре внимания история жизни одной семьи.

Отец — уверенный в себе землевладелец, покоряет весь мир и стремится передать свой характер единственной дочери. Сама того не осознавая, дочь принимает правила игры и в полной мере наследует отцовский характер. Нет ничего удивительного в том, что эти два сильных человека вскоре начнут враждовать друг с другом и дочь приложит все усилия, чтобы обанкротить своего отца при жизни.

Зритель шаг за шагом будет погружаться в пучину страстных и эгоистичных поступков отца и дочери. Вначале отец разрушит личную жизнь дочери, а вскоре и дочь причинит ему сильные страдания — он будет вынужден следить за тем, как страдает любимый ему человек.

Ну, а ключевая сцена в картине, как мне кажется — это эпизод в котором героиня Барбары Стэнвик вместе с молодым женихом приходят к ее отцу, а он предлагает ему 50 000 долларов. Камера великолепно и немного иронично выхватывает размышления героя Уэнделла Кори.

Этот фильм отличает хорошая актерская игра. Барбара Стэнвик играет на своем привычном высоком уровне. Она без каких-либо видимых сложностей справляется с ролью молодой девушки, а вскоре и зрелой женщины.

Уэнделл Кори, кстати сыгравший со Стэнвик в том же году в «Деле Тельмы Джордан», очень убедителен. Приведенная выше сцена, равно как и все его последующее исполнение, весьма специфичны.

Уолтер Хьюстон менее харизматичен. Но у него весьма интересная роль. Сцена в которой его герой борется с быком, а также точно раскрытый им противоречивый характер героя получились очень интересными и непредсказуемыми.

Думаю, что Стэнвик вполне могла получить номинацию на Оскар за эту картину — но это только одна удачно сделанная работа из галереи успешных образов. А вот, Кори и Хьюстон вполне заслуживали номинации на лучшую второстепенную роль.

В итоге: грустный вестерн о противоборстве отца и дочери. Достаточно глубоко раскрыты характеры. Стэнвик, Уэнделл Кори и Уолтер Хьюстон просто замечательны.

7 из 10

20 января 2013

Мелодрама Фурии появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Уенделл Кори, Томас Гомес, Бьюла Бонди, Альберт Деккер, Джон Бромфилд, Уоллес Форд, Бланш Юрка, Луис Жан Хейдт, Фрэнк Фергюсон, Чарльз Эванс, Мовита, Джорджия Клэнси, Джеймс Дейвис, Арти Дель Рей, Джо Домингес.

Страна производства - США. Фурии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.