Другая женщина
The Second Woman
6.2
6.3
1950, мелодрама, драма, детектив
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Бетси Дрэйк, Джон Саттон, Флоренс Бейтс, Моррис Карновский, Генри О’Нилл
и другие
У героя фильма Джеффа Кохелена за день до свадьбы погибла невеста. Спустя время он знакомится в поезде с молодой женщиной Эллен, тетка которой живет по соседству с Джеффом, и они увлекаются друг другом. Но странные, можно сказать, мистические вещи происходят с Джеффом: у его лошади вдруг оказалась сломана нога, и он вынужден убить ее; висящая у него в доме картина изменила свой цвет; воющая по ночам собака; непонятная неудача с проектом, в успехе которого не было никаких сомнений. Доктор говорит Эллен, что Джефф опасен для общества, так как болен паранойей с манией преследования, и советует ей оставить его. Эллен пытается сама разобраться во всем, но ее чуть не сбивает машина. Развязка же оказалась еще более странной, чем все происходящее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другая женщина

английское название:

The Second Woman

год: 1950
страна:
США
слоган: «Each Man Kills the Thing He Loves...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хэл Мор
композитор:
художники: Борис Левен, Мария П. Донован, Жак Мейп
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар

Постер фильма «Другая женщина», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Другая женщина», 1950

1950. Страсти по Хичкоку

Можно по разному относиться к этой ленте, но после нее становится однозначно понятным, что Хичкок был совсем не революционером. Конечно же его оригинальная стилистика была вдохновлена немецким экспрессионизмом. это никого не удивит. Удивительно другое — что задолго до «Головокружения» было снято очень похожее на него кино, тематическом разрезе.

Ну вот только представьте: старинное имение, богатый муж, погибшая жена, похожая на нее девушка и невеста, психиатр и подозрения в паранойе, странные события и намеки на сумасшествие. В итоге мы получаем «похожую» женщину и таинственного злоумышленника, у которого кажется совсем нет мотивов, а также подозрения на аффекты у самого героя. Разве не интрига, достойная Хичкока? Поверьте, последние десять минут стоят всего фильма — они многое объясняют.

Но несмотря на все параллели, этот фильм представляет собой совсем не хичкоковский саспенс. Режиссер просто пересказал историю, всего лишь несколько раз усилив напряжение. И все. Простое поступательное движение по сюжету ленты, даже актерская игра получилась очень ровной и маловыразительной.

Будет забавно, если Хич вдохновился этим фильмом или наоборот, взял его за образец неудачной картины. Но в любом случае, фильм смотрится именно в аспекте сравнения с творчеством Хичкока. В противном случае, картина просто не выдерживает сравнений даже с аналогами того же года. Возьмем например «Мертв по прибытии» (1950) и сравним. Едва ли «Вторая женщина» сможет составить конкуренцию. Бесхитростно, безыскусно, слабо.

5 из 10

23 октября 2013

Мелодрама Другая женщина появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс В. Керн. Кто играл в фильме: Бетси Дрэйк, Джон Саттон, Флоренс Бейтс, Моррис Карновский, Генри О’Нилл, Джин Роджерс, Raymond Largay, Ширли Баллард, Вики Рааф, Джейсон Робардс ст., Стивен Герэй, Джимми Додд, Смоки Уитфилд, Клифф Кларк, Винс Барнетт.

Страна производства - США. Другая женщина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.