Чай для двоих
Tea for Two
6.8
6.5
1950, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Дорис Дэй, Гордон МакРэй, Билли Де Волф, Ш.З. Шакалль, Билл Гудвин
и другие
Богатая наследница, мечтающая стать артисткой, заключила пари со своим дядей и опекуном на 25 тысяч долларов: в течение 48 часов она должна на все вопросы отвечать только «нет». В случае выигрыша она получит возможность вложить деньги в бродвейское шоу и, конечно же, сыграть в нем главную роль. Но она не знает, что ее дядя разорился...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чай для двоих

английское название:

Tea for Two

год: 1950
страна:
США
слоган: «Everybody's goin' Gay with - Doris Day and Gordon MacRae»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композиторы: ,
художники: Леа Родс, Лайл Б. Рейфснайдер, Дуглас Бэйкон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Чай для двоих», 1950

Видео: Трейлер (Чай для двоих, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чай для двоих», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чай для двоих», 1950

No, No, Nanette!

Фильм «Трубач» показал, что Дорис Дэй может справляться с драматическими ролями, но всё же к ним она в тот момент ещё не была готова. Так что, следующей лентой актрисы стал, как и следовало ожидать, мюзикл «Чай для двоих». Именно эта картина окончательно утвердила Дорис Дэй в статусе звезды Голливуда.

Фильм является третьей адаптацией бродвейского мюзикла 1925 года «Нет, нет, Нанетт!». Причём, как это не странно, каждая адаптация снималась с интервалом в 10 лет.

Первая экранизация была снята в 1930 году и называлась так же, как и одноимённый мюзикл. Правда в фильм попало всего три песни из постановки — остальное заменили новыми песнями, написанными специально для киноверсии, отчего фильм, по мнению критиков, отнюдь не выиграл. Сегодня лента считается утерянной, поэтому я не могу судить — так это или нет?.

Вторая экранизация мюзикла была снята в 1940 году. Эту версию я, к сожалению, видела. В неё вошли только три песни из постановки, но только ими в фильме дело и ограничивается: «No No Nanette», «I Want To Be Happy» — исполнялась за фильм четыре раза, а также «Tea For Two». Но исполнение песен в фильме просто ужасно, хотя и сам фильм вышел никакой, мягко говоря. Впрочем, здесь речь идёт не о нём.

Третья экранизация вышла на экраны в 1950 году и имела большой успех, и, разумеется, намного превосходила версию 1940 года. Сюжет фильма заключается в том, что главная героиня фильма, Нанетт Картер, поспорила со своим дядей на 25 тысяч долларов. Условие пари состоит в том, что она будет отвечать «нет» на все вопросы в течении 48 часов. Но она не знает, что её дядя разорён…

Актёры в фильме создают что-то невероятное. Дорис Дэй, к примеру, умеет не только петь, но и оказывается, здорово танцует. Гордон МакРэй, известный многим сегодня по мюзиклу «Оклахома», играет здесь одну из первых главных ролей в своей карьере. Поёт тоже великолепно.

Джин Нельсон танцует просто потрясающе — иначе и не скажешь. На мой взгляд, его как танцора, в 50-х годах всё же не оценили, как следует — а ведь он мог составить конкуренцию даже Джину Келли. «Золотой Глобус» за эту роль он выиграл совершенно заслуженно.

Ив Арден снималась в киноверсии мюзикла 1940 года. Здесь она играет другую роль. Её героини, как всегда, остры на язык — эта роль не исключение:

- Ты по-прежнему меня не любишь?

- Угадал, и выиграл медовый месяц в Бирме и дом во Флориде!

Или:

- В виде награды вам будет выплачено 250 долларов.

- Думаете, я предам свою лучшую подругу за жалкие 250 баксов? Я согласна!

Из остальных исполнителей можно отметить Билли Де Волфа в роли изворотливого продюсера, С. Ц. Сакалла в роли дяди главной героини, Патрицию Уаймор в роли подруги героя Де Волфа (кстати, она прекрасно танцует) и Вирджинию Гибсон в роли хористки, мечтающей получить большую роль (тоже, кстати, прекрасная танцовщица).

Музыкальные номера спеты и поставлены очень профессионально. Особенно можно отметить «I Know That You Know», «Crazy Rhythm», «Tea for Two», «I Want to Be Happy», «Do, Do, Do», «Oh Me! Oh My!» и «No, No, Nanette».

В целом, получилась очень лёгкая и зажигательная музыкальная комедия с прекрасной музыкой и танцами. Кстати, Дорис Дэй танцевала на экране впервые именно в этом фильме. И, учитывая её танцевальную подготовку в юности, она прекрасно с этим справилось.

Любителям мюзиклов и почитателям творчества Дорис Дэй — обязательно к просмотру!

10 из 10

17 мая 2014

Комедия Чай для двоих появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Гордон МакРэй, Билли Де Волф, Ш.З. Шакалль, Билл Гудвин, Патриция Уаймор, Вирджиния Гибсон, Джордж Бакстер, Кэрол Кумбс, Джек Дэйли, Хершел Догерти, Абе Динович, Элинор Донахью, Пэт Флаэрти, Элизабет Флюрной.

Страна производства - США. Чай для двоих — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.