Бродяга в седле
Saddle Tramp
6.9
1950, вестерн
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Ванда Хендрикс, Расселл Симпсон, Эд Бегли, Джимми Хант,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бродяга в седле

английское название:

Saddle Tramp

год: 1950
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чарльз П. Бойл
художники: Бернард Херзбрун, Рихард Х. Ридель, Оливер Эмерт, Расселл А. Гаусман, Билл Томас
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постеры фильма «Бродяга в седле», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бродяга в седле», 1950

Мирный бродяга Чак Коннер мечтает переехать в Калифорнию. Он с радостью хватается за возможность покинуть Неваду и останавливается на ранчо своего друга, вдовствующего отца четырех мальчишек. Этот друг погибает, упав с лошади — дикой и непредсказуемой кобылы Чака. Чак винит во всем себя. Всю жизнь он как чумы боялся любой ответственности, но теперь неожиданно понимает, что должен взять четырех мальчишек под свою опеку. Он находит работу на ранчо Хиггинсов. Его хозяин ненавидит детей, после того как поссорился с собственным сыном, и Чак вынужден скрывать существование мальчишек. Он селит их в соседнем лесу. Вскоре к ним примыкает 19-летняя сирота Делла, сбежавшая от ненавистного дяди. По ночам Чак ворует провизию на кухне Хиггинсов, чтобы прокормить 5 голодных ртов. В ответ дети помогают ему в работе. Чтобы объяснить, почему он так быстро справляется с делами, Чак рассказывает о «маленьком народце», и крайне суеверная жена Хиггинса тут же предполагает, что речь идет о добрых созданиях из ирландских сказок. Она знает, что эти создания завели привычку таскать с кухни еду по ночам. Чак не спорит. Хиггинс настроен скептически. С давних пор у Хиггинса завелся смертельный враг: сосед Мартинес, который якобы крадет у него скот.

Вполне милый, такой семейный вестерн. Джоэл МакКри в 50-х стал одним из основных жанровых актеров. Немного простоватый, но такой обаятельный и с добрым сердцем герой в его исполнении, безусловно, центральная фигура картина. Вечный бродяга, свободный как ветер, он в силу обстоятельств меняется и берет на себя ответственность, а также обретает любовь. Хотя, Ванда Хендрикс в роли Деллы в начале выглядит совсем как подросток. Да и вообще двукратная разница между ними в возрасте видна невооруженным взглядом. Ну да ладно, такое встречается и сейчас, а во времена Старого Запада, я думаю, было не редкостью. На втором плане стоит выделить Джона Макинтайра в роли Хиггинса и Жаннет Нолан в роли его жены. Ну и парнишки на попечении Чака вполне неплохи.

Получился такой добрый вестерн для всех возрастов. Атрибутов жанра здесь немного. В фильме почти не стреляют, есть лишь пара-тройка кулачных драк. В общем, мило и в меру забавно. Такой фильм для дневного семейного просмотра, довольно легкий и не затянутый.

6,5 из 10

4 августа 2015

Вестерн Бродяга в седле появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уго Фрегонезе. Кто играл в фильме: Ванда Хендрикс, Расселл Симпсон, Эд Бегли, Джимми Хант, Orley Lindgren, Гордон Геберт, Грегори Моффетт, Антонио Морено, Джон Риджли, Рэймонд Бонд, Виктор Кокс, Уолтер Кой, Хоакин Гарай, Джим Хейуорд, Томас Браун Генри.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.