Христофор Колумб
Christopher Columbus
6
1949, боевик, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Флоренс Элдридж, Френсис Л. Салливан, Кэтлин Райан, Дерек Бонд, Нора Суинбёрн
и другие
Христофор Колумб преодолевает интригу испанского двора и убеждает королеву Изабеллу, что его план достичь Востока — осуществим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Христофор Колумб

английское название:

Christopher Columbus

год: 1949
страна:
Великобритания
слоган: «The greatest adventure man ever lived!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стефен Даде
композитор:
художники: Джордж Провис, Джоан Эллакотт, Элизабет Хэффенден, Морис Картер
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, биография, история

Постер фильма «Христофор Колумб», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Христофор Колумб», 1949

Тяжёлая история Великого Открытия.

В 1949 году весь мир затаил дыхание в ожидании премьеры — знаменитый режиссёр Дэвид Мак Дональд пообещал потрясающее творение, героем которого должен был стать не кто-нибудь, а сам Христофор Колумб! Вдобавок на съёмки были приглашены именитые актёры, находящиеся на вершине славы: Фредерик Марч (интересно, что королеву Изабеллу сыграла его жена Флоренс Элдридж), Френсис Л. Салливан, сыгравший годом ранее одну из главных ролей в оскороносной «Жанне д’Арк», Дерек Бонд, Нора Суинбёрн (её муж Фрэнсис Листер также сыграл в этом фильме — роль короля Фердинанда) и др.

Сюжет картины захватывает уже с первых минут просмотра. Великолепные декорации, костюмы, сам дух времени — довольно непростой и противоречивой эпохи — передан довольно неплохо. Кадры фильма переносят нас от одного временного отрезка в другой, и судьбы главных героев тесно переплетаются. Смогут ли они преодолеть все и разгадать все загадки, которые им припасла сама жизнь и остаться верными самим себе? Даже те, кто хорошо знаком с историей Христофора Колумба не останутся к картине равнодушными. Как отмечают кинокритики, когда фильм был уже снят, ожидаемая дата его премьеры неоднократно переносилась, что только подогревало к ней интерес.

Фильм очень похож на свой литературный оригинал (первоначально герои даже говорят одними фразами), однако понятно, что сценарий вмещает гораздо меньше сюжетных линий, нежели знаменитый роман. Так, вовсе опущенной оказалась линия Венецианского заговора, которой в книге придаётся значительное место — в фильме же она оговаривается несколькими фразами. Те, кто «Христофора Колумба» уже посмотрел — обратил внимание, что сам Колон вышел там достаточно целеустремлённым, уверенным в себе человеком, которым двигала лишь одна цель — организация экспедиции, однако в книге эта личность была несколько иной. В романе Рафаэля Сабатини Колумб более приземлённый, со своими обычными для земного человека слабостями, увлечениями женщинами и жаждой славы, не желающий делится ей ни с кем (будь то враг или даже доброжелатель). Понятное дело, картина имеет скорее пропагандистский характер и должна представить нам Христофора Колумба как героя, однако он вышел каким-то шаблонным.

Всё же фильм достаточно интересный и мощный. Хорошо показаны многочисленные препятствия, с которыми знаменитому генуэзцу пришлось столкнуться при организации экспедиции, а также во время самого плавания и даже после великого открытия. Актёрская игра неплоха для своего времени, так что, несмотря на необходимость постоянно отвлекаться на субтитры (русскоязычного перевода фильма, к сожалению, нет) просмотрел киноленту на одном дыхании.

Фильм советую посмотреть всем — всей правды не узнаете, но с неоднозначностью славной судьбы Христофора Колумба познакомитесь точно. Как говорит поговорка: «Все поистине великие дела рождаются в муках и пожирают своих создателей». Фильм, который обязательно затронет мысли каждого зрителя.

9 из 10

4 апреля 2015

Боевик Христофор Колумб появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид МакДональд. Кто играл в фильме: Флоренс Элдридж, Френсис Л. Салливан, Кэтлин Райан, Дерек Бонд, Нора Суинбёрн, Абрахам Соуфер, Линден Треверс, Джеймс Робертсон Джастис, Дэннис Вэнс, Ричард Ахерн, Феликс Эйлмер, Фрэнсис Листер, Эдвард Ригби, Ральф Труман, Рональд Адам.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.