Весенняя сказка
6.6
5.8
1949, мультфильм, короткометражка
СССР, 18 мин
В ролях: Елена Тяпкина, Георгий Милляр, Татьяна Пельтцер, Борис Чирков, Глеб Романов
О возвращении вожака гусей Гуменника и его стаи из африканских краёв на их родные места России, и необходимости стаи быть преданным своему вожаку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Весенняя сказка

год: 1949
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Владимир Дегтярев, Дмитрий Анпилов, Ирина Светлица, Галина Невзорова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Весенняя сказка», 1949

Гусь с замашками императора

Мультфильм сталинской эпохи, который почему-то показывали по ТВ чаще остальных. Возможно, многих сбивает с толку присутствие персонажей-гусей, хотя они никак не влияют на достаточно жёсткий посыл: вожак обязательно прав.

Поскольку гуси у многих ассоциируются с беззащитной жертвой (пускай даже щиплющейся), довольно необычным решением было показать их фигуральными орлами, которым нипочём никакие бури и ветры. Вожака называют «дядя Гуменник», и, возможно, это прямая аллюзия на настоящего гуменника, который мигрирует в том числе над европейской Россией и нынешним Казахстаном. Суровый и строгий, дядя Гуменник хоть и пользуется авторитетом, но до определённого момента. Как и всякий импера… то есть, вождь, он не в праве терпеть хоть какое-то поражение. Иначе всё будет как у пиратов, только без чёрной метки.

Злую шутку с вожаком по сюжету играет не только природа, но и человек, остающийся за кадром, но незримо присутствующий в мультфильме. В 1940-е гг идея о буквальном покорении природы ещё не изжила себя, поэтому такой сюжетный поворот тогдашних зрителей не удивлял. Великое разочарование, кроющееся в том, что пустыня не может зацвести, наступило позже. Зато стае, которая в отличие от вожака не теряет здравый смысл, достаётся по полной, причём, Гуменник возмущается так дерзко, будто одно-единственное cомнение (даже не оскорбление, а просто сомнение!) сломало всю его жизнь. Всё-таки замашки у него императорские, чуждые нам, живущим в третьем тысячелетии.

Несмотря на очень сглаженные углы, «Весенняя сказка» всё-таки раздражает. Впрочем, какие времена, такие и мультфильмы.

3 из 10

23 февраля 2023

Мультфильм Весенняя сказка появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Громов. Кто играл в фильме: Елена Тяпкина, Георгий Милляр, Татьяна Пельтцер, Борис Чирков, Глеб Романов.

Страна производства - СССР. Весенняя сказка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.