Великий Гэтсби
The Great Gatsby
6.5
6.5
1949, мелодрама, драма, детектив
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Алан Лэдд, Бетти Филд, Рут Хасси, Шелли Уинтерс, Генри Халл
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий Гэтсби

английское название:

The Great Gatsby

год: 1949
страна:
США
слоган: «A Great Cast... A Great Novel... A Great Motion Picture»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композитор:
художники: Роланд Андерсон, Ханс Драйер, Сэм Комер, Рэй Мойер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Постеры фильма «Великий Гэтсби», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великий Гэтсби», 1949

Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» без всякого преувеличения можно назвать классикой американской литературы XX века. Честно говоря, мне до сих пор не понятно почему эта книга не стала бестселлером в год выпуска (1925 г.), хотя бы потому что в ней автору удалось удачно запечатлеть «век джаза» ревущих 1920-х гг. Однако помимо истории успеха романа «Великий Гэтсби» не менее интересной кажется и история его экранизаций. Так, невзирая на результат продаж экземпляров книг, в Голливуде уже через год попытались перенести на большой экран роман Фицджеральда (что было бы хорошо для пиара). Но до наших дней фильм не сохранился, только лишь минутный трейлер (а самому автору романа экранизация настолько не понравилась, что он даже не досмотрел картину до конца).

Второй экранизацией «Великого Гэтсби» стал фильм 1949 года Эллиота Наджента, который был снят в стилистике нуара — модного в те времена направления кинематографа. Однако я не могу назвать данный вариант удачной адаптацией книги и вот почему.

Сюжет фильма строится на воспоминаниях Ника Каррауэя (МакДональд Кэрри), стоящего у могилы друга. И здесь сразу стоит признать, что хоть такой сцены в книге не было, для киноадаптации данный сценарный ход вполне сгодился. Даже в более известной версии 2013 года главный герой тоже играет роль рассказчика, но уже будучи алкоголиком, находящимся на лечении в санатории (что тоже являлось авторской вольностью). Однако с переходом к основному повествованию появились вопросы к создателям. Честно говоря, мне до сих пор непонятно зачем временем действия сделали не 1922, а 1928 год. Но смена года была куда меньшей проблемой. Гораздо хуже обстоят дела с образами главных героев.

Первое, что бросается в глаза, это то, что зрителям уже в первых минутах рассказа Ника раскрывают личность Джея Гэтсби. Ни в романе, ни в последующих экранизациях ничего подобного не было. Наоборот, информация о таинственном богаче-нуворише, устраивающим у себя дома шумные вечеринки, всегда подавалась частями, постепенно. Единственная причина, по которой, на мой взгляд, сценаристы могли пойти на такое — время создания фильма. Ведь не секрет, что в те годы действовал Кодекс Хейса, согласно которому вся кинопродукция Голливуда была подвергнута своеобразной цензуре, состоявшей из свода правил, по которым кино должно было существовать. Поэтому если главным героем выступал преступник, то его нужно было непременно арестовать/убить к концу фильма, не дать зрителям сочувствовать ему. Видимо с этой точки зрения было уместно дать понять всем, что из себя представлял этот Гэтсби. Кстати, примечательно и то, что в сцене рассказа Ника о тех временах, когда в Америке процветало бутлегерство и преступность, создатели фильма использовали кадры из других картин (например, «Лицо со шрамом» 1932 г.).

Уделив внимание биографии Джея Гэтсби (даже включив туда жену Дэна Коди, которой не было в книге), создатели свели к минимуму присутствие в данной истории Ника. При этом даже забывается тот факт, что весь фильм, по сути, был рассказом Ника, а его закадровый голос нигде не звучал, да и сам он в фильме был персонажем второго плана.

Так же вызвал вопросы у меня образ Джорджа Уилсона. Ну никак не вяжется с его внешностью офисного клерка то, что он не только владелец автомастерской, но и сам автомеханик по жизни. К тому же его дальнейшая судьба зачем-то осталась за кадром в сцене развязки этой трагической истории. В последующих экранизациях уже такого не было.

История двойного любовного треугольника была показана в фильме вполне канонично (насколько позволял это Кодекс Хейса). Так что основная фабула была соблюдена. Но определённые вольности при адаптации и сведение сюжета к минимуму ради того, чтобы уложиться в стандартный хронометраж тех лет, несколько разочаровывают. Так что поклонникам нуаров и тем, кто не знаком с первоисточником, данная чёрно-белая картина может быть и понравится.

5 из 10

14 сентября 2021

Киноэкранизации: Великий Гэтсби. Версия 1949 г. — самая нуарная.

Джимми Гатц влюбляется в богатую девушку Дэйзи. Он уходит на Первую Мировую войну, а вернувшись узнает, что она не дождалась его и вышла замуж за Тома Бьюкенена. Джимми берет имя Джей Гэтсби и становится бутлегером. Разбогатев, он покупает особняк напротив дома Бьюкенена и устраивает роскошные вечеринки, чтобы наконец встретить Дэйзи.

Роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда считается классикой американской литературы и одной из главных книг 20 века. Здесь ярко показаны легендарные «ревущие двадцатые», Век Джаза и кризис моральных ценностей в Америке той эпохи. Роман неоднократно экранизировался. Первой стала версия 1926 г. От нее остался лишь 1-минутный трейлер. Но известно, что сам Фицжеральд вместе с женой ушли с фильма, не дождавшись финала.

В 1949 г. появилась еще одна версия. картина Эллиота Наджента сильно кренится в сторону популярного тогда жанра нуар. Чему еще способствует Алан Лэдд в главной роли и присутствие еще одной иконы жанра Элиша Кука-младшего. Картина очень сильно по мотивам книги Фицджеральда. Что еще не понравилось: Что не понравилось: темное прошлое и история Гэтсби раскрывается с первых минут.

Лэдд играет не сказать чтобы плохо, но сильно походит в этой роли на типичных его нуарных героев. Да и нужной для этой роли страсти ему недостает. Единственное, что ему удалось показать темную сторону личности Гэтсби, этакий декаданс, что в нем присутствует (чего, кстати, не сумели достаточно ухватить последующие исполнители этой роли). Дэйзи в исполнении Бетти Филд не понравилась (жаль, что отвергли первоначальную кандидатуру Джин Тирни). В остальном каст, в принципе. довольно представительный: Макдональд Кэри, Барри Салливан, молодая Шелли Уинтерс, Эд Бегли, Ховард Да Сильва (он, кстати, единственный появится и в экранизации 1974 г.), упомянутый уже выше Элиша Кук-младший.

Само решение представить роман Фицджеральда в духе нуара весьма спорное. В общем, не в восторге. Можно посмотреть из-за неплохого каста поклонникам классики Голливуда. Местами любопытная, но довольно средняя картина.

5,5 из 10

9 июня 2018

Мелодрама Великий Гэтсби появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эллиотт Наджент. Кто играл в фильме: Алан Лэдд, Бетти Филд, Рут Хасси, Шелли Уинтерс, Генри Халл, Эд Бегли, Николас Джой, Walter Greaza, Тито Вуоло, Рэй Уолкер, Дайан Нэнс, Джек Ламберт, Джек Гарган, Джин Ромер, Джон Элбан.

Страна производства - США. Великий Гэтсби — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.