Веер
The Fan
6.8
6.6
1949, комедия, мелодрама
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Джинн Крейн, Мэдлен Кэррол, Джордж Сандерс, Ричард Грин, Джон Саттон
и другие
Прибыв в Лондон без гроша и без надежд на будущее, миссис Эрлин, авантюристка, известная всей Европе, случайно встречает лорда Артура Уиндермира, любящего и примерного мужа, который собирается приобрести подарок на день рождения своей жены — прекрасный веер из аленсонского кружева. Их встреча не проходит даром: вскоре весь Лондон наводняют слухи о том, что Артур регулярно бывает у миссис Эрлин, снимает для нее роскошный дом и платит по ее счетам. Лорд Роберт Дарлингтон, давно и безнадежно влюбленный в леди Уиндермир, предлагает Маргарет бросить неверного мужа. Потеряв веру в искренность Артура, леди Уиндермир решается на отчаянный поступок, даже не подозревая, какую спасительную — и роковую — роль сыграет в их судьбах подаренный ей веер.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Веер

английское название:

The Fan

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф ЛаШелл
композитор:
художники: Лелэнд Фуллер, Лайл Р. Уилер, Рене Хьюберт, Чарльз Ле Мэр, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Веер», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Веер», 1949

Преступление Отто Преминджера

Насколько хороши английские экранизации Оскара Уайльда – «Как важно быть серьёзным» с Майклом Редгрейвом, «Идеальный муж» с Майклом Уайлдингом, – настолько провальны американские. Хотя, казалось бы, «Кентервильское привидение» снял Жюль Дассен, а «Веер» – Отто Преминджер. Уайльд – драматург идеальный: его сюжеты увлекательны, диалоги отточены и полны изящного сарказма, развязки неожиданны, персонажи, пусть и говорят афоризмами, абсолютно живые люди. Добавлять отсебятину в пьесы этого автора сродни преступлению. Тем не менее, действие обеих картин перенесено во времена Второй мировой и разбавлено американской массовкой, а в случае с Преминджером убито неправильным кастингом.

На аукцион, где выставлены предметы искусства, является эксцентричная пожилая дама и требует один из лотов, а именно веер. Поскольку она ничем не подкрепляет свои претензии, устроители просят привести свидетеля, подтвердившего бы её права. Дама разыскивает лорда Дарлингтона, проживающего по старому адресу и «уплотнённого» то ли связистками, то ли машинистками, то ли радистками – короче говоря, толпой американок модельной внешности. Старичок ещё бодр, но уже не так сообразителен, поэтому не сразу понимает, что перед ним миссис Эрлин, с которой лорд имел несчастье познакомиться 50 лет назад.

Поскольку Дарлингтон не в курсе всех деталей давнишней истории, далее следует флэшбек, где, собственно, и показана оригинальная пьеса.

Я предвкушала этот фильм. Ну как же: Оскар Уайльд! Отто Преминджер! Джордж Сандерс! Правда, радость омрачалась тем фактом, что леди Уиндермир сыграла Джинн Крейн, которую я не люблю со времён «Письма трём жёнам». И, как говорится, «предчувствия её не обманули».

Кто бы дал Джинн Крейн прочитать пьесу Уайльда, раз уж сама не догадалась. Кто бы объяснил, что истинная леди, как бы она ни страдала, никогда не станет визжать и устраивать истерику. Ибо есть – вернее, было в стародавние времена – волшебное слово «воспитание».

Если бы Преминджер поставил саму пьесу, а не переделку на потребу дня, если бы взял другую исполнительницу на роль леди Уиндермир – ту же Джин Тирни, с которой работал над «Лорой», – у него могла получиться прекрасная экранизация. Потому что Джордж Сандерс в своей роли хорош, а Мэдлин Кэрролл, сыгравшая миссис Эрлин, просто великолепна. Но, как говорил Григорий Ярон в советском фильме «Мистер Икс», «что выросло – то выросло».

27 августа 2022

Комедия Веер появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Джинн Крейн, Мэдлен Кэррол, Джордж Сандерс, Ричард Грин, Джон Саттон, Ричард Ней, Вирджиния МакДауэлл, Джордж Беранджер, Джон Бертон, Колин Кэмпбелл, Фрэнк Эллиотт, Винифред Харрис, Терри Килбёрн, Альфонсе Мартелл, Хью Мюррэй.

Страна производства - США. Веер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.