Территория Колорадо
Colorado Territory
6.8
7.2
1949, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Дороти Мэлоун, Генри Халл, Джон Арчер, Моррис Анкрум, Бэзил Руисдейл
и другие
Профессиональный преступник Вес Маккуин бежит из тюрьмы, где отбывал очередной срок за грабеж. За его голову обещаны десять тысяч долларов. Его подельник, организовавший побег требует, чтобы он вновь встал на тропу преступлений и организовал ограбление почтового вагона. Беглец достигает территории Колорадского ущелья, где спасает от налета бандитов Фреда Уинслоу и его дочь Джули Энн, которые купили ранчо в этих краях и собираются стать фермерами. Между Весом и Джули возникают симпатии, и парень решает порвать с прошлой жизнью, и стать примерным гражданином, но для этого он должен выполнить свои обещания перед дружками и ограбить поезд...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Территория Колорадо

английское название:

Colorado Territory

год: 1949
страна:
США
слоган: «A mighty, memorable new adventure hurtling out of the heroic vastness of Colorado Territory.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Тед Смит, Фред М. Маклин
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, вестерн, криминал

Постеры фильма «Территория Колорадо», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Территория Колорадо», 1949

Выхода нет

Известный и авторитетный грабитель Уэс Маккуин, совершил побег из тюрьмы при помощи одного своего приятеля по преступному ремеслу, отправившись на дилижансе в Колорадо для очередного дельца, в дороге Уэс сталкивается с шайкой головорезов и спасает от них своих спутников Фреда Уинслоу и его дочь Джули, которые купили ранчо и надеются на хорошие перемены в жизни. Джули привлекла внимание Уэса. Прибыв в опустевший город Тодас-Сантос, также его называют город-призрак, Уэс знакомится с подельниками будущего ограбления поезда, среди которых Колорадо Карсон, — беглая метиска, которая видит в нем мужчину своей мечты.

Великий классик жанрового кино Рауль Уолш — представляет один из лучших своих вестернов «Территория Колорадо», который является римейком его собственного криминального шедевра «Высокая Сьерра», удачно перенеся действие во времена Дикого Запада. И снова, режиссура Уолша — ритмичная, изобразительная и захватывающая, в его увлекательном кинематографическом рассказе есть погони, схватки, ограбление, а также чувства, страсть, любовь. Джоэл МакКри играющий отъявленного бандита Уэса Маккуина, все же предстает в образе благородного разбойника, который решается на последний налет, а после уехать подальше от своего прошлого, начать спокойную жизнь, обрести семейное счастье. Наглядно демонстрирует убедительную роль — лихого и мужественного парня, с добросердечными частицами души. Вирджиния Майо невероятно сияет, излучает и обжигает своей страстью, подарив нам незабываемый образ. Экран заполняет разнообразие пейзажей скалистых гор — во всей красе, — в их невероятных геометрических формах, такую красивую работу проделал операторский взгляд Сидни Хикокса, также отлично продемонстрировав мастерство человека с камерой в сценах нападения на дилижанс, ограбления поезда, финальной части картины. Да, именно финальная часть в городе Луны, становится кульминационной, — моментом наивысшего напряжения, изящно снятой Раулем Уолшем, повторившим конечную развязку оригинала. Мартин Скорсезе в своем документальном фильме «История американского кино от Мартина Скорсезе», отмечает эту неразрывную связь обоих фильмов, но если вы не видели «Высокую Сьерру» и «Территорию Колорадо», то настоятельно прошу пропустить этот занимательный отрывок, во избежании раскрытия финальных аккордов картин. Рауль Уолш в очередной раз продемонстрировал свою мощную и профессиональную хватку блистательного режиссера!

1 июня 2015

Фильм смотрел с устойчивым ощущением, что он снят ранее «Большой Сьерры»: сюжет одинаков, актеры попроще и психологические мотивации поскуднее. Еще и убийство девушки вместе с бандитом в конце фильма да восставшая церковь. И тут посмотрел на данные выхода — оказывается Уолш снял римейк своего же фильма в антураже вестерна. Поскольку «Территория Колорадо» решительно уступает первоисточнику, как-то не очень понятно, зачем его и сняли. Маккри-Майо в плане энергетики, харизмы и популярности никак не могут стоять рядом с Богартом-Лупино. Ряд удачных пейзажей и постановка ограбления поезда не могут заменить отсутствующего песика. Видимо, вестерн был на пике популярности, отсюда идея перелицовки гангстерского фона.

6 из 10

17 января 2012

Триллер Территория Колорадо появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Дороти Мэлоун, Генри Халл, Джон Арчер, Моррис Анкрум, Бэзил Руисдейл, Фрэнк Пулья, Гарри Вудс, Хаусли Стивенсон, Оливер Блейк, Монте Блу, Хэллен Хилл, Чарльз Хорват, Фред Келси, Виктор Килиан, Моди Прикетт.

Страна производства - США. Территория Колорадо — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.