Танцующие в темноте
Dancing in the Dark
5.4
1949, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Марк Стивенс, Бетси Дрэйк, Рэнди Стюарт, Ллойд Корригэн
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцующие в темноте

английское название:

Dancing in the Dark

год: 1949
страна:
США
слоган: «It Comes to the Screen Out of Life's Richest Emotions!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Гарри Джексон
композиторы: ,
художники: Джордж У. Дэвис, Лайл Р. Вилер, Травилла, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин

Постер фильма «Танцующие в темноте», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Танцующие в темноте», 1949

Театральный фургон. Версия 1949 года — Something to Remember You By!

Oh, give me something to remember you by

When you are far away from me,

Just a little something, meaning love cannot die

No matter where you chance to be.

So I`ll pray for you, night and day for you

It will see me through like a charm «til you return,

So give me something I can remember you by

When you are far away from me.

С этого небольшого классического рефрена я и хочу начать данную рецензию. Итак, в 1953 году на экраны вышел мюзикл «Театральный фургон» с Фредом Астером и Сид Чарисс в главных ролях. Фильм был киноверсией одноимённого мюзикла-ревю 1931 года.

Но мало кто (или может даже совсем никто) сегодня знает, что этой картине предшествовал другой фильм, снятый на том же материале, но с куда меньшим размахом и куда хуже качеством. Речь идёт о музыкальной картине 1949 года «Танцующие в темноте», названной в честь одноимённого хита из мюзикла 1931 года. Мюзикл выпустила студия 20th Century Fox.

Сюжет фильма, конечно отличается от ленты 1953 года, но не в лучшую сторону. Итак, студия 20th Century Fox собирается снимать киноверсию мюзикла «Театральный фургон». Но вместо актрисы, с успехом игравшей главную роль на Бродвее, студия хочет дать шанс талантливой хористке Джулии Кларк (Бетси Дрэйк).

А подготовить к этому её должен Эмери Слэйд — бывший голливудский актёр и кинозвезда, в прошлом (Уильям Пауэлл). Но у хористки есть жених, Билл Дэвис (Марк Стивенс), который не разделяет её честолюбивые планы. В какой-то момент у Джулии сдают нервы и, в итоге, встаёт вопрос — сможет ли Джулия выполнить возложенную на неё задачу?

Сюжет фильма немного приоткрывает закулисье Голливудских интриг, но ничего нового зритель для себя здесь не подчерпнёт, поскольку все события в фильме развиваются предсказуемо. Операторская работа оставляет желать лучшего, как впрочем, и режиссура фильма. Актёрская игра особых бонусов сему творению также не добавляет.

Уильям Пауэлл просто повторяет разработанный им ещё в 30-х годах типаж элегантного и циничного, но предприимчивого мужчины. Но, в конце 40-х это уже не смотрится чем-то новым или оригинальным. Марк Стивенс в роли жениха главной героини — не более, чем декорация, без которой можно было бы вполне обойтись.

Бетси Дрэйк в роли начинающей актрисы является, пожалуй, главным разочарованием фильма. От роли отказалась Джун Хэвер, хотя её участие в фильме могло его даже спасти, учитывая её хорошие танцевальные способности.

Вокал для главной героини сразу был записан Бонни Лу Уильямс, так что после отказа Джун в этом плане особо ничего не изменилось и голосом Уильямс в фильме теперь пела Дрэйк. Впрочем, пение актрис в кино дублировали во все времена, так что этим уже, пожалуй, не удивишь.

Но самое главное — для этой роли Бетси Дрэйк не обладает привлекательной внешностью, лишена нужной пластики и совсем не умеет играть — то, что выдавала она в фильме, игрой трудно назвать даже с натяжкой.

Конечно, некоторых выпад про внешность (особенно от меня) может и удивить, поскольку, к примеру, Барбра Стрейзанд также внешне не блистала. Но, Барбра свои внешние недостатки с лихвой компенсировала своим талантом, а вот Дрэйк — нет.

Ну, и, наконец, танцует Дрэйк в фильме тоже не сама — все танцевальные па за неё исполнила Мириам Франклин (кроме крупных планов, конечно, но и на них Дрэйк особых хореографических способностей не демонстрирует). Так что, оценивая её работу в фильме, можно смело поставить неуд.

Но, с другой стороны, если подумать, статуса кинозвезды в своей кинокарьере Бэтси никогда не достигала, поэтому вполне естественно задаться вопросом, каким образом она смогла получить главную роль в мюзикле, предназначенным явно не для неё.

Ответ прост: в конце 40-х и в 50-х годах Дрэйк была женой знаменитого Кэри Гранта, при протекции которого и начала играть в кино, но существенных успехов так и не достигла. Другие комментарии, думаю, излишни.

Из положительных моментов фильма можно вспомнить отнюдь немногое. Например, прекрасный саундтрек, состоящий из таких композиций, как «Dancing in the Dark», «Something to Remember You By» и «New Sun in the Sky» в прекрасном исполнении Бонни Лу Уильямс. Неплохие танцы Мириам Франклин, удачно загриммированной под Бэтси Дрэйк. Вот, впрочем, и всё.

Так что, перед нами не более, чем халтурная поделка на основе прекрасного бродвейского спектакля. Смотреть данное творение стоит разве что, как пример посредственного киномюзикла и плохой актёрской игры в нём, но большего фильм не даёт, так что, пропустив его или предпочтя вместо него посмотреть «Театральный фургон», истинные ценители жанра ничего не потеряют, и, даже, наоборот — выиграют от этого! Спасибо за внимание!

3 из 10

13 декабря 2014

Комедия Танцующие в темноте появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Реис. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Марк Стивенс, Бетси Дрэйк, Рэнди Стюарт, Ллойд Корригэн, Хоуп Эмерсон, Уолтер Кэтлетт, Дон Беддоу, Джин Хершолт, Роберт Адлер, Эрвилль Алдерсон, Louis Bacigalupi, Джо Баутиста, Джордж Беранджер, Джон Беркс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.