Тайный сад
The Secret Garden
7.5
1949, драма, семейный
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Маргарет О’Брайэн, Херберт Маршалл, Глэдис Купер, Брайан Роупер, Реджинальд Оуэн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный сад

английское название:

The Secret Garden

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рэй Джун
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ури МакКлири, Уолтер Планкетт, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин

Постер фильма «Тайный сад», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайный сад», 1949

Тайный Сад

Сад. Один из кардинальных образов мировой культуры.

Эдем. Райский Сад.

Сады Гесперид.

Благоуханный Сад восточной эротики

Голливуд имел свои сады.

Сады Аллаха с ледяной Марлен и пылким Шарлем.

Тайный Сад.

Картина 1949 года по роману Ходжсон осталась непревзойденной среди немалого числа подражаний. Прослеживая их, с горечью видишь жалкую деградацию киноискусства, как и вообще культуры.

Девятнадцатый Век был поистине Золотым Веком человечества. Расцветом всех видов искусства, литературы. Мощным подъемом науки и техники. Апогеем великих географических открытий.

Да, при этом творилось множество безобразий во всех областях человеческой деятельности, и плодотворной, и кровавой. Но там жила великая надежда на усовершенствование человека, на справедливое устройство общества.

В самом средоточии Девятнадцатого Века находилась Викторианская Англия. Там правила королева Виктория, родоначальница многих европейских монархических семей. Стоит только посмотреть на ее юбилейную фотографию в честь шестидесятилетия правления.

Недаром такое множество снятых в Голливуде фильмов посвящены викторианской эпохе. В них так или иначе воплотился готический романтизм, который имеет необыкновенную привлекательность для человеческой души благодаря нескольким существенным свойствам. Изысканность переживаний. Красота и очарование женского образа. Трагизм отношений мужчины и женщины. Прелесть пейзажа. Столкновение роковых страстей. И пожалуй, главное. Таинственность. Мистика. Запредельность.

Все это есть в фильме «Тайный Сад». Темное начало, светлый конец. Зловещая тайна, которая в конце концов извлечена на свет и рассеяна в лучах солнца.

Средоточие картины — образ Арчибальда Крейвена. Несомненно, лакомый кусочек для доктора Фрейда. Погружение во тьму печали, перенесение на сына непомерной тягости своего горя. Обертоны его имени — Raven — ворон и страстное желание — craving.

Потеря Сада — трагедия, тьма. Его новое обретение — победа, освобождение. В этом добрый пафос картины. Да останется он с нами.

25 мая 2021 года.

26 мая 2021

Ожившая душа Арчибальда Крейвена

«…душа моя как дорогой рояль, который заперт и ключ потерян» (А. П. Чехов, «Три сестры»)

Классический Голливуд — дитя Великой депрессии. Отсюда и бесчисленные гангстеры, «сливки общества», частные детективы, газетчики, на долгие годы заполонившие киноэкран. Фильмов о детях и для детей снималось крайне мало, и лучшие из них — не считая «Волшебника страны Оз» — были экранизациями Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт (1849 — 1924).

Популярность этой писательницы легко объяснима. Бёрнетт проводит своих маленьких героев через тяжелейшие испытания: они теряют родных, попадают во враждебную обстановку, узнают нужду, но благодаря доброте и отзывчивости всякий раз выходят победителями. Никаких чудес, реализм, помноженный на оптимизм — и кто сказал, что это плохо?

Золотой Голливуд обращался к творчеству Фрэнсис Бёрнетт трижды. В 1936 г. был снят «Юный лорд Фаунтлерой» с чудесным Фредди Бартоломью, в 1939 г. — «Маленькая принцесса», где главную роль сыграла Ширли Темпл. И, наконец, к 100-летию со дня рождения писательницы на экраны вышел «Тайный сад».

Это история о скорби и исцелении девочки, которую никто не любит, мальчика, боящегося смерти, и взрослого мужчины, похоронившего душу в том самом саду — и уничтожившего его на долгие десять лет. Каждый из этих героев поначалу вызывает неприятие. Мэри, узнав о смерти родителей и бегстве слуг, сокрушается, что теперь некому будет за ней ухаживать. Колин закатывает истерики, а мистер Крейвен, его отец, во время кратких визитов в Мисселтуэйт наводит ужас на всех обитателей поместья.

Надо сказать, экранизация сделана очень бережно, с уважением к первоисточнику. Вместе с тем, Фред М. Уилкокс приглушает налёт детскости и сентиментальности, которая сейчас, пожалуй, могла бы показаться избыточной не только взрослым, но и маленьким зрителям/читателям. Подобно скульптору режиссёр и автор сценария Роберт Ардри отсекают всё лишнее и устаревшее. Это придаёт повествованию логику, делает сюжет динамичным, что не всегда наблюдается в тексте Бёрнетт.

Отдельной похвалы заслуживает оператор. Рэй Джун погружает Мисселтуэйт в мрачную нуаровую атмосферу. «Это идеальный дом для скорби, сожалений, ненависти к богам — это плохой дом для детей», — говорит своей племяннице Арчибальд Крейвен. Под стать поместью и его обитатели. Вполне безобидная экономка миссис Мэдлок приобретает у Уилкокса черты зловещей миссис Денверс — впрочем, порой создаётся ощущение, что уши «Ребекки» торчат из каждого третьего фильма 40-ых — 50-ых годов.

Оставаясь картиной для детей, «Тайный сад» наполняется новыми смыслами. Малиновка из книги Бёрнетт заменена в фильме на ворона, считающегося в мифологии посредником между небом, землёй и царством мёртвых. Именно ворон «впускает» Мэри Леннокс в сад, где десять лет назад погибла мать Колина. Уилкокс предоставляет детям шанс лучше узнать мистера Крейвена и проникнуться к нему симпатией. Режиссёр вводит почти детективную линию, когда Мэри и Дикон выясняют обстоятельства смерти Лилиэс Крейвен — само это имя, не отсылает ли оно к цветам?

Тайный сад — отправная точка всей истории. Из средоточения любви он в одночасье становится символом великого горя. Но сад не умер. «Счастье никогда не длится вечно», — говорил Жоржи Амаду. Точно так же не длится и скорбь.

Возрождение сада знаменует возрождение героев. К каждому из них помощь приходит извне. Мэри исцеляется благодаря Дикону (превосходный Брайан Роупер) — доброму деревенскому мальчишке, понимающему язык зверей и птиц, живущему в полном единении с природой. Сама девочка приносит смысл в жизнь Колина. И, наконец, доктор Фортескью — персонаж Джорджа Зукко в книге едва упомянут, но в фильме играет важнейшую роль — становится катализатором для Арчибальда Крейвена.

По сравнению с первоисточником этот образ претерпел наибольшие изменения. Книжный Арчибальд Крейвен — классический романтический герой, красивый, овеянный благородной печалью — и безликий. Не понятно, отчего все в доме трепещут перед ним и боятся как огня. В фильме его не пощадили, Арчибальд — горбун. Избавление от налёта романтизма делает его менее привлекательной, но куда более сложной а, значит, — живой фигурой. Мистер Крейвен мрачен, не считает нужным себя контролировать — понятно, что приступы истерии и ярости, которым подвержен Колин, связаны не только с болезнью мальчика. Хозяин Мисселтуэйта напоминает гигантского чёрного паука, затаившегося в самом сердце дома, и словно мух пожирающего свет и радость.

Герберт Маршалл великолепен. Притом, что созданный им образ абсолютно не типичен для актёра. Поклонники Классического Голливуда привыкли к Маршаллу в ролях мягких, добрых, всё понимающих интеллигентов с несколько смазанной индивидуальностью. Арчибальд Крейвен, озлобленный и отчаявшийся, едва балансирует на грани безумия. Каждый новый день он воспринимает как очередной шаг в пропасть и, кажется, нет на этом свете ничего, что помогло бы мистеру Крейвену вернуться к жизни.

Но когда в финале он удерживает взглядом ковыляющего Колина, не давая сыну упасть, моя зрительская душа расцветает яркими красками — как тайный сад Фрэнсис Бёрнетт и Фреда Уилкокса.

Этот текст я посвящаю памяти Герберта Маршалла — сегодня исполняется 130 лет со дня его рождения.

9 из 10

23 мая 2020

Драма Тайный сад появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред М. Уилкокс. Кто играл в фильме: Маргарет О’Брайэн, Херберт Маршалл, Глэдис Купер, Брайан Роупер, Реджинальд Оуэн, Обри Мэтер, Джордж Зукко, Лоуелл Гилмор, Билли Беван, Дэннис Хоуи, Мэттью Болтон, Изобел Элсом, Норма Варден, Катрин Бомонт, Леонард Кэри.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.