Поле битвы
Battleground
6.4
7.4
1949, боевик, драма, военный
США, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Джон Ходиак, Рикардо Монтальбан, Джордж Мерфи, Брюс Коулинг, Херберт Андерсон
и другие
Декабрь 1944 года. Германия проигрывает Вторую мировую войну. Гитлер, пытаясь остановить продвижение союзных войск и предотвратить крах Третьего Рейха, решает предпринять отчаянный шаг к спасению — контрудар. Сто первая десантная дивизия США по прозвищу «Кричащие Орлы» заброшена в один из сельских районов Франции, ее цель — противостоять натиску нацистов. Однако из-за плохой поддержки с воздуха и отсутствия боеприпасов одна из частей десантников, возглавляемая офицером Холли, попадает в окружение. Парням необходимо прорвать блокаду и отразить основной удар немецких войск.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поле битвы

английское название:

Battleground

год: 1949
страна:
США
слоган: «The First Great Picture Of The Second World War !»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Фогел
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ганс Питерс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1631000
Сборы в США: $10 293 960
Мировые сборы: $10 293 960
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Поле битвы», 1949

Видео: Трейлер (Поле битвы, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поле битвы», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поле битвы», 1949

Честно говоря, я не большой поклонник фильмов на военную тематику, но оцениваю кино по достоинству, если создатели делают упор на скрытый смысл, не на эффектные батальные сцены. В силу своего образования я с особым вниманием отношусь к картинам про Вторую мировую войну. Поэтому военная драма «Поле битвы» вызвала у меня особый интерес.

Синопсис Северная Франция, декабрь 1944 года. Сто первая десантная дивизия США получает приказ передислоцироваться на границу с Бельгией, чтобы оказать сопротивление немецким войскам, предпринявшим попытку контрудара. Из-за нехватки боеприпасов и плохих погодных условий одна из частей попадает в окружение. Теперь им предстоит немало трудностей, прежде чем вступить в решающий бой с врагом.

Фильм в целом показался странным, но это нисколько не отразилось на впечатлении от игры актёров. Так, например, мне понравилось исполнение Вана Джонсона в роли неунывающего капитана Холли, который, столкнувшись с гибелью боевых товарищей, чуть ли не дает слабину. Также запомнилась игра Маршала Томпсона в роли новичка Джима Лейтона, который из тихони превращается в настоящего солдата. Наконец, стоит упомянуть Джеймса Уитмора в роли храбреца Кинни.

Подбирая общее определение, которое описало бы режиссерскую работу Уильяма А. Уэллмена, мне в голову приходит жанровая неопределенность. Дело в том, что изначально ты рассчитываешь увидеть классическую военную драму, в которой будет в деталях описываться один из эпизодов военной истории, а также делаться акцент на человеческой составляющей, т. е. авторы попытаются передать чувства и эмоции участников событий. Однако режиссёр предпочел снять монотонный военный роуд-муви, который сам по себе превращается из драмы в комедию, из комедии в боевик, из боевика в драму и так далее. Ты просто не можешь почувствовать фильм, а посему не можешь испытать те же эмоции, которые пришлось пережить персонажам.

Как известно, «Поле битвы» был удостоен премии Оскар за лучший оригинальный сценарий. Я не стал оценивать историческую точность, но следует отметить идею показать разных по происхождению и характеру людей, которых объединяет одно — война и желание положить ей конец. Хотя у каждого из героев есть свои причуды и привычки, которые раздражают окружающих, все же они стали почти братьями, для которых утрата друг друга стала настоящей трагедией.

Итог Вообще «Поле битвы» — фильм в целом неплохой, поскольку в нем затрагивается тема человеческих отношений в военное время, но он слишком запутанный в жанровой составляющей. Иными словам, ему не хватает драматизма и смысловой нагрузки, которая могла бы передать трагедию того времени.

7 из 10

8 октября 2018

101-я воздушно-десантная дивизия частый гость в военных фильмах, достаточно вспомнить фильм «Спасти рядового Райана» и мини сериал «Братья по оружию», но это все довольно недавние кинематографические отражения подвигов солдат союзников. Фильм «Поле битвы», снятый как раз почти после окончания Второй Мировой Войны показывает события Арденнской операции. Вот краткая историческая справка: «101-я воздушно-десантная дивизия держала оборону в городе Бастонь — немецкая 5-я танковая армия неоднократно атаковала с разных направлений, но не смогла взять Бастонь. Оборона этого города серьёзно затрудняла наступление немцев, так как там пересекались семь главных дорог в Арденнах, которые были необходимы для снабжения немцев.» (с. Википедия).

Для военного кино, да к тому же конца 40-х фильм снят просто отлично. В нем показаны как боевые действия, так и раскрываются характеры главных героев, простых солдат, оказавшихся в нелегких условиях военного времени. И несмотря на то, что неизвестно будешь ли ты жив завтра или мертв, они продолжают шутить, жить и сражаться.

Фильм получил 2 премии «Оскар» (сценарий; работа оператора (ч/б фильмы)) и был номинирован в 4-х номинациях (фильм; режиссер (Уильям Уэллмен); мужская роль второго плана (Джеймс Уитмор); монтаж).

16 октября 2009

Боевик Поле битвы появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Джон Ходиак, Рикардо Монтальбан, Джордж Мерфи, Брюс Коулинг, Херберт Андерсон, Томас Э. Брин, Денис Дарсел, Ричард Джэкел, Джеймс Арнесс, Скотти Бекетт, Бретт Кинг, Нэн Бордман, Томми Бонд, Майкл Браун, Крис Дрэйк.

Расходы на кино составляют примерно 1631000.В то время как во всем мире собрано 10,293,960 долларов. Страна производства - США. Поле битвы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.