Пленница
Caught
6.4
7
1949, мелодрама, драма, фильм-нуар
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Барбара Бел Геддес, Роберт Райан, Фрэнк Фергюсон, Рут Брэйди
и другие
Мечты Молодой девушки Леноры Имс сбылись. Она вышла замуж за миллионера Смита Олрига. Однако после свадьбы она понимает, что ее муж безумен. Она уходит от мужа и устраивается на работу в больницу в бедном районе. Там она встречает доктора Лэрри Кинаду и влюбляется в него. Но ее муж не собирается с этим мириться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пленница

английское название:

Caught

год: 1949
страна:
США
слоган: «James Mason in his first American motion picture. (One-sheet poster).»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ли Гармс
композитор:
художники: Фрэнк Пол Сайлос, Эдвард Дж. Бойл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1574422
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, фильм-нуар

Постер фильма «Пленница», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пленница», 1949

«Если завтракать только на двадцать пять центов, не носить чулок, а в кино ходить только с кавалером, то можно учиться!»

Девушкам, если даже они живут в стеснённых условиях, это не мешает строить самые радужные перспективы на грядущее. Стать манекенщицами, щеголять в норковых манто, а то и в мехах шиншиллы, может и маме тоже купить… И неважно, от жары или от влажности неудобно носить чулки, но ради грядущего глянца, конечно же, и такая неимоверная жертва, как от чулков отказаться, реальна!

Если такие мечты жестоко уничтожены действительностью, это крайне досадно. Но если они исполняются, это может быть даже прискорбнее. Официантка, выскочившая замуж за миллионера… она, может, окажется даже несчастнее, если его любит, чем если просто гналась за деньгами.

В жизни мне доводилось встречать и среди своих одноклассниц тех, которые мечтали выйти замуж за новых русских. Но не требуется даже таких фильмов, достаточно самой простейшей логики и здравомыслия, чтобы понять, что солидные боссы часто не отпускают жён, даже если их совсем не любят — лишь потому что считают других людей своей собственностью, и их доводит до бешенства одна мысль, что кто-то ускользнёт из-под их влияния.

Фильм незатейливый, но симпатичный, только одно сомнительно — едва ли тут жанр нуар, скорее просто драма-мелодрама. Ни убийств, даже криминала тут не присутствует, несмотря на такое угрожающее название — фильм о психологической зависимости, которая, однако, тоже может оказаться достаточно опасной…

14 июня 2014

Жена богатого человека

Это фильм о жизненных целях. Люди получают то, что мечтали, а потом страдают от исполнения своих желаний. Молодая модель получая приглашение на уик-энд с богатым мужчиной резко отказывается, при этом не забыв положить визитку в карман. Она мечтает о богатстве. Ну а богатый мужчина решает просто жениться. Очевидно, что они испортят друг другу жизнь. Получив богатство героиня останется несчастной. Ну а наш гордый миллионер добьется власти и над своей очередной жертвой — женой. Только вот, цена всему этому невелика. Тут и до смертоубийства могло вполне дойти. Благо фильм остается в рамках морализаторской драмы, не разу не переходя в криминальный нуар.

Впрочем, интересного развития сюжета не получилось. Расставив напряжение уже в самом начале фильма, его создатели не спешат переходить к динамике. Все как бы замирает, чтобы бегло промотать всю эмоциональную составляющую в последние десять минут. Получается предсказуемо и скучно. Возможно все дело в том, что над фильмом работали несколько режиссеров.

Актеры также не радуют. Харизматичный Роберт Райан очень старается выдать сильную работу, но почему-то его ревнивые эскапады не достигают своего пика — как следствие, роль смазывается. Джеймс Мейсон не слишком похож на идеального парня. Он существует в фильме совершенно обособленно от всех. Ну а Барбара Бел Геддес на мой вкус оказывается слишком невыразительна. Так они все вместе обособленно и существуют.

Что же, самая достойная оценка этому фильму от меня —

3 из 10

7 декабря 2013

Мелодрама Пленница появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Макс Офюльс. Кто играл в фильме: Джеймс Мейсон, Барбара Бел Геддес, Роберт Райан, Фрэнк Фергюсон, Рут Брэйди, Арт Смит, Ральф Брукс, Уитон Чэмберс, Дороти Кристи, Соня Дэррин, Вилтон Графф, Илка Грюнинг, Джимми Хокинс, Бернадин Хэйес, Вирджиния Хантер.

Расходы на кино составляют примерно 1574422. Страна производства - США. Пленница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.