Наваждение
Obsession
6.8
7.4
1949, триллер, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Роберт Ньютон, Сэлли Грэй, Нонтон Уэйн, Джеймс Харкорт, Бетти Купер
и другие
Устав от бесконечных измен супруги, врач решает отыграться на ее последнем любовнике. Несколько месяцев он держит его взаперти в заброшенном подвале и наведывается к нему раз в день, принося еду и наполняя потихонечку серной кислотой ванну, в которой он собирается растворить его тело после убийства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наваждение

английское название:

Obsession

год: 1949
страна:
Великобритания
слоган: «Whose eye could see... Whose ear could hear... Whose mind could know... the Secret!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Си-Эм Пеннингтон-Ричардс
композитор:
художник: Дункан Сазерленд
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Наваждение», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наваждение», 1949

Эдвард Дмитрик — наваждение

Вполне понятная история. Муж окончательно разуверился в своей жене. Ее многочисленным изменам нет конца и кажется, что нужно многое расставить по своим местам. Но как это сделать? Откровенный разговор? Угроза убийством?

Будучи весьма образованным человеком наш преступник замысливает нечто оригинальное. Он держит в плену любовника, а жену заставляет поверить в его убийство. Уже сам по себе такой расклад не слишком правдоподобен. Однако в ленте есть острота. Спасут ли пленника? Удастся ли план ревнивца? Как поведет себя жена?

Вскоре в уравнение добавится ванна с кислотой и маленькая собачка, на которой злоумышленник стремится испробовать вопрос уничтожения трупов. Очевидно, что у столь внимательного к деталям идеалиста будет множество случайностей, которые и доставят ему значительные неприятности.

- Но мне все равно кажется, что это была хорошая идея.

- Так всегда кажется любителям.

Актеры в этой ленте не слишком известны, но видимо благодаря таланту Эдварда Дмитрика раскрывается на самый максимум своих возможностей. На мой вкус, истинным 'джокером' тут станет сыщик в элегантном исполнении Нонтона Уэйна. Он кажется невыразительным и глуповатым, но это лишь внешнее. Он умело и оказывает психологическое давление, и 'включает' интуицию. Жаль, что у этого актера, внешне чем-то походящего на Саймона Пегга, впоследствии не сложилось.

Достаточно убедительна на экране и 'дама с собачкой' - неверная супруга в исполнении Сэлли Грей. Конечно об особом театральном таланте тут речи не идет, но очевидно, что ее типаж идеально подходил для нуаров. Даме было чуть больще 30 лет. Карьера была на самом взлете. Но... Роль в 'Наваждении' была для нее предпоследней. Отмечу и 'преступника'. Его сыграл Роберт Ньютон, позже уверенно снимавшийся даже в главной роли у Дэвида Лина, но так и не ставший звездой.

Финал ленты изящно намекнет нам на то, что дело не только в личности преступника. Героиня повествования настолько ветрена, что способна выводить из себя и других, влюбленных в нее мужчин.

- Вы женаты, мистер Финдсберри?

- Нет. Я много думал об этом. Так много, что в итоге решил не жениться.

Ну а что касается ленты в целом - она совсем неправдоподобна, но увлекательно. Уже с самого начала мы получаем сцену в которой муж разоблачает обман и измену. Ну а потом ситуация усложняется настолько, что интересно как минимум узнать, как из всего этого выйдут сценаристы. Не более, чем занимательный нуар.

6 из 10

3 марта 2024

Так ведут дела джентльмены.

Вежливо и с доброжелательным юмором общаются преступник и его жертва, в ожидании когда все детали 'идеального преступления' сложатся для воплощения в жизнь, начиная с момента разоблачения прелюбодеев. Несмотря на то что жертве известны планы убийцы, не известно только время претворения в жизнь, он позволяет себе только единичный нервный срыв 'на людях' - когда срок казни откладывается из-за внешнего вмешательства. Всё остальное время персонажи Фила Брауна и Роберта Ньютона будто ведут светский смол толк в клубе. В этих же сдержанно-мистерских тонах выдержаны и сцены с другими участниками сюжета - уже упомянутая ловушка для полюбовников и задержание преступника.

Приём дружески-уважительного общения между антагонистами авторы используют вместо нагнетания саспенса другими методами. Вероятно, как контрапункт сюжету это работало для современного фильму зрителя - сейчас же просто смотрится забавно и свежо.

Детективная линия отличилась представлением нюансов поведенческой психологии в процессах совершения преступления и его раскрытия - тонкие, чисто английские повороты.

5 из 10

25 августа 2023

Триллер Наваждение появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Роберт Ньютон, Сэлли Грэй, Нонтон Уэйн, Джеймс Харкорт, Бетти Купер, Рональд Адам, Родди Хьюз, Аллан Джейес, Ольга Линдо, Расселл Уотерс, Лионель Уоттс, Стенли Бейкер, Си-Эм Пеннингтон-Ричардс, Фил Браун, Майкл Бальфур.

Страна производства - Великобритания. Наваждение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.