Маленькие женщины
Little Women
7.2
7.2
1949, мелодрама, драма, семейный
США, 2 ч 2 мин
В ролях: Маргарет О’Брайэн, Элизабет Тейлор, Джанет Ли, Мэри Астор, Люсиль Уотсон
и другие
Гражданская война в США. Сестры Мэг, Джо, Бесс и Эмми Марч живут дружно, невзирая на внешние обстоятельства. Их отец находится на фронте, и семье, ведомой их любимой мамой, необходимо как-то свести концы с концами. Существенную помощь семейству оказывают их сосед мистер Лоуренс и его внук Лори… Это история о взрослении сестер Марч, об их первой любви, надеждах и разочарованиях, о формировании их жизненной позиции и начале самостоятельной жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие женщины

английское название:

Little Women

год: 1949
страна:
США
слоган: «THRILLS OF YOUNG LOVE! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Роберт Х. Плэнк, Чарльз Эдгар Шоенбаум
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Пол Грессе, Уолтер Планкетт, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Маленькие женщины», 1949

Видео: Трейлер (Маленькие женщины, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленькие женщины», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маленькие женщины», 1949

ВСЁ ОБРАЗУЕТСЯ

Если вам кажется, что вокруг всё плохо или просто по каким-либо причинам (а их, увы, сегодня немало) вы просто начинаете грустить, то лучшего средства для возвращения морального здоровья, чем обращение к хорошему кино, наверное, не найти.

В частности — к фильму «Маленькие женщины» Мервина Лероя, до которого, справедливости ради надо напомнить, одноимённый, написанный в шестидесятых годах девятнадцатого века роман Луизы Мэй Олкотт и частично его продолжение «Хорошие жёны» экранизировал в 1933-ем Джордж Кьюкор. Работа Кьюкора снискала несколько престижных премий. И хотя в этом смысле у картины Лероя всё скромнее, она тоже относится к категории достойных кинематографических произведений «золотого века» Голливуда.

В первую очередь, по причине красоты, изысканности визуального ряда (недаром в 1950-ом художник Седрик Гиббонс получил «Оскар», а операторы Роберт Х. Плэнк и Чарльз Эдгар Шоенбаум — номинацию на эту награду). А также — безукоризненно подобранного режиссёром актёрского ансамбля, в котором каждая из исполнительниц главных ролей, четырёх сестёр Марч — индивидуальность.

Особенно яркое впечатление производит Джун Аллисон. Конечно, по возрасту она старше своей Джозефины, но, тем не менее, различные метаморфозы характера этой противоречивой, литературно одарённой героини Аллисон передаёт темпераментно и точно. Удивляет и юная Элизабет Тейлор, нашедшая для мечтательной Эмми несколько обаятельных характерных чёрточек. Органичны Джанет Ли (Мэг) и Маргарет О Брайен (Бет).

Сложнее с Мэри Астор, для которой образ Матери («Марми»), скорее всего, не был любимым. Ведь он слегка схематичен. Но Астор удаётся укрупнить его, покорив своей элегантной, благородно-сдержанной манерой экранного существования. Поэтому сразу веришь в порядочность её Марми, сумевшей ненавязчиво, на личном примере отношений с мужем-священником, с принадлежащими к разным социальным слоям соседями передать своим дочерям важность общечеловеческих ценностей, необходимости тактичной помощи всем, кто в этом нуждается.

Впрочем, может возникнуть ощущение, что нашему вниманию предлагается в чистом виде мелодрама. Естественно, это не так. У Лероя, как, собственно, и в книге Олкотт, присутствуют драматические «ноты». В том числе: постоянное, словно разлитое в воздухе чувство тревоги (всё-таки события развиваются на фоне Гражданской войны в Америке, да и достаток семьи Марч оставляет желать лучшего), и неожиданные потери, и неизбежные, особенно для юных, проходящих различные этапы приобщения к взрослой жизни персонажей разочарования…. Но вместе с тем здесь в избытке и внезапные обретения. И — присущая многим большинству голливудских лент надежда на то, что в итоге всё образуется. Благодаря взаимной поддержке, доверию и пониманию.

13 марта 2022

Мелодрама Маленькие женщины появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мервин ЛеРой. Кто играл в фильме: Маргарет О’Брайэн, Элизабет Тейлор, Джанет Ли, Мэри Астор, Люсиль Уотсон, С. Обри Смит, Элизабет Паттерсон, Гарри Девенпорт, Конни Гилкрайст, Ричард Уайлер, Эллен Корби, Дороти Эбботт, Марси Бут, Хэрлан Бриггс, Розали Кэлверт.

Страна производства - США. Маленькие женщины — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.