Конспиратор
Conspirator
6.3
6.1
1949, триллер, драма
Великобритания, США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Элизабет Тейлор, Роберт Флеминг, Харольд Уоррендер, Марджори Филдинг, Мари Ней
и другие
Лондон. 1949 год. Восемнадцатилетняя Мелинда Грейтон впервые посещает светский бал, на котором знакомится с Майклом Каррагом — офицером, майором британской армии. С первого же танца они полюбили друг друга и, не смотря на существенную разницу в возрасте, их свадьба вскоре состоялась. Молодожены счастливо жили в доме майора в мире и согласии, пока в один из дней почтальон не вручил Майклу почтовую открытку без обратного адреса. Такие открытки и ранее приходили в его адрес, и всегда после этого Майкл надевал серый плащ, шляпу, темные очки и следовал в метро на край города, где встречался с резидентом русской разведки по имени Алек. За приличное вознаграждение уже не первый год он сдавал секретные сведения генерального штаба Британии. Майкл был давно завербован русскими и был на хорошем счету у КГБ, но его неожиданная женитьба, произошедшая без согласования с Москвой, стала переломным моментом в его жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конспиратор

английское название:

Conspirator

год: 1949
страны:
Великобритания, США
слоган: «The Man She Loved Was A Traitor, Sworn To Kill Her!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художник: Альфред Юнге
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Конспиратор», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конспиратор», 1949

Обыщите все кинематографические справочники и сайты и вы вряд ли найдёте более двух, ну может трёх фильмов, совместных проектов Роберта Тейлора и Элизабет Тейлор. Оно и понятно, разница в возрасте имеет место быть. Но наверно не только эта причина полагаю лежит в основе того факта, что тамошние режиссёры не стремились аки гончие псы соединить этих двух людей на экране. Пусть сии причины останутся для исследователей кино, мне же остаётся найти хотя бы одну картину, как например, «Конспиратор» и насколько это возможно рассказать о дуэте двух звёзд мирового кино.

Так. Со вступлением покончено, можно и должно приниматься непосредственно за разбор полётов фильма режиссёра Виктора Савилла. Жаль конечно, что не получилось шедевра, хотя само название, афиша так сказать, к этому располагали. Но и списывать это кино со счетов тоже нельзя. Возможно сценарий не достаточно хорош, возможно режиссёр не сумел претворить в жизнь свой замысел и достучаться до сердец двух великих актёров, хотя сыграли они очень даже неплохо. Но, по моему скромному мнению, чересчур мрачной вышла концовка, хотя она и закономерна.

Что мы имеем ? Майор Кара (Роберт Тейлор), красавец и красавец в кубе, жизнь которого не была усыпана розами, вследствие чего он стал предателем. Может быть на роду ему было написано, карабкаться в этой жизни и всего достигать потом и кровью, но предавать свою страну и переметнуться в стан коммунистов, насильно, как вы понимаете его никто не заставлял и не принуждал. Жил он себе прекрасной двойной жизнью до той поры, пока не повстречал на одном светском приёме очаровательную брюнетку Мелинду (Элизабет Тейлор). Не влюбиться в эту малышку, было бы величайшим преступлением. Этого и не случилось. Тем более, что молодая девушка только-только начала распускаться как прекрасный бутон. А кому не хочется сорвать сей драгоценный цветок ? Сорвать-то майор Кара сорвал, да только вот позабыл, что это не полевая ромашка, а самая яркая и горячая роза, шипы которой не просто поранить могут. Но, что сделано, то сделано. Теперь у него уже не двойной, а тройной фронт. Что если благоверная догадается о его измене ? И ведь была бы это измена с другой женщиной, кто знает, как повела бы себя малышка Мелинда. Нет, тут дело пахнет керосином. Другая бы на месте жены, запрятала все свои политические убеждения и весь патриотизм подальше, да и жила бы спокойненько. А героиня Лиз Тейлор нет. Либо-либо.

Тут ещё и «новое начальство» давит. Убрать говорит опасного свидетеля. И снова: либо-либо. Между молотом и наковальней. Как хошь, так и крутись. Вот такая вот нехитрая арифметика.

И пусть я немного приоткрыл завесу фильма, но думаю, что посмотреть эту картину стоит. Во-первых, сыграли звёзды отнюдь не вторым номером, не походя и поплёвывая. А для Лиз Тейлор это вообще практически начало долгой кинематографической карьеры. В 17 лет показать любовь к Родине, сильнее любви к мужчине, это знаете ли не просто уметь надо, это подсилу только гениальной актрисе, что Тейлор и продемонстрировала.

Так для меня и осталось загадкой неразгаданной почему этот фильм не стал нашумевшим и не снискал никаких наград. Для многих любителей кино будет приятным сюрпризом попытаться проникнуть не столько в сам фильм, сколь именно в эту самую головоломку о которой я уже упомянул выше. Что ж, на то оно и искусство, чтобы будить сознание, заставлять шевелить мозгами, принимать или не принимать близко к сердцу те или иные откровения и мысли. А фильм неплохой, правда!

8 из 10

9 июня 2015

Триллер Конспиратор появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Савилл. Кто играл в фильме: Элизабет Тейлор, Роберт Флеминг, Харольд Уоррендер, Марджори Филдинг, Мари Ней, Джек Аллен, Сисели Пэджет-Баумен, Карел Степанек, Николас Брюс, Сирил Смит, Майкл Диар, Джанетт Скотт, Билл Треверс, Роберт Тейлор, Онор Блэкман.

Производство стран Великобритания и США. Конспиратор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.