История Страттона
The Stratton Story
6.1
7.1
1949, мелодрама, драма, биография
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Фрэнк Морган, Агнес Мурхед, Билл Уильямс, Брюс Коулинг
и другие
Бывший бейсболист, путешествуя по провинции, замечает молодого талантливого игрока Монти Стрэттона. Он убеждает его пробиться в профессиональную лигу, помогает ему в этом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Страттона

английское название:

The Stratton Story

год: 1949
страна:
США
слоган: «James Stewart - June Allyson, In The True Romance of The Year»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Гарольд Россон
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Пол Грессе, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, спорт

Видео к фильму «История Страттона», 1949

Видео: Трейлер (История Страттона, 1949) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «История Страттона», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Страттона», 1949

Как известно, американцы являются заядлыми фанатами бейсбола, и многие члены национальной сборной обрели статус национальных героев. О них пишут книги, с их изображениями создают коллекционные карточки и, конечно, снимают фильмы. Одним из таких бейсболистов был Монти Страттон, чья жизнь легла в основу биографической драмы «История Страттона».

Синопсис Большую часть своей жизни техасец Монти Страттон прожил в небольшом городке, затерянном посреди бескрайних прерий родного штата. Ежедневно работая на хлопковой ферме, он находил отдушину в любимом деле — игре в бейсбол. Однажды в их городе останавливается обычный бродяга и бывший бейсболист Барни, который настолько впечатляет игрой Монти, что уговаривает того отправиться в Калифорнию, чтобы попытать удачу в большом спорте. Монти удается попасть в большую сборную и заслужить всеобщее уважение. Но вместе с большими взлетами его ждали фатальные падения.

Несмотря на определенные нюансы, фильм произвел приятное впечатление в плане игры актёров. Прежде всего, я бы отметил Джеймса Стюарта в образе типичного сельского парня, который благодаря своему природному таланту в игре в бейсбол пробивает себе дорогу по карьерной лестнице, но вынужденный принять жестокие удары судьбы, только закалившие в нем стойкость и силу духа. Также понравилась Джун Аллисон в роли Этель, супруги Монти, жизнерадостной и преданной супруги, поддерживавшей Монти даже в самые тяжелые моменты его жизни.

Режиссёр Сэм Вуд снял классический байопик, в котором без лишних лирических отступлений рассказывает историю Монти Страттона и его борьбы с жестокими ударами судьбы. Положительная сторона фильма заключается в том, что в нем нет пафосных сцен и накрученной драмы, которая обязывает зрителя пустить слезу. Напротив, без эмоционального упора, здесь просто повествуется история восхождения звезды бейсбола и восстановления карьеры, после трагической случайности. Однако фильм получился чересчур простым, и ожидать от него чего-то особенного не стоит.

Сценарий фильма имеет линейную структуру и в основном сосредоточен на описании спортивной карьеры Монти Страттона. Действие начинается в небольшом сельском городке где-то в Техасе. Бродяга Барни настолько восхищен игрой Монти, что предлагает ему выбрать правильный путь пробиться в люди и отправиться в Калифорнию, чтобы попытать счастье с настоящей команде по бейсболу. Монти следует совету нового друга.

Итог В целом «История Страттона» — неплохой байопик о спортсмене, обладавшим завидной стойкостью и силой духа. Хотя сам по себе фильм очень простой, для разового просмотра он вполне сгодится.

7 из 10

2 октября 2018

Мелодрама История Страттона появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Фрэнк Морган, Агнес Мурхед, Билл Уильямс, Брюс Коулинг, Клифф Кларк, Мэри Лоуренс, Дин Уайт, Роберт Гист, Джин Берден, Билл Дики, Джимми Дайкс, Мервин Ши, Джесси Арнольд, Полли Бэйли.

Страна производства - США. История Страттона — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.