Черная магия
Black Magic
6
6.4
1949, мелодрама, драма, детектив
США, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Орсон Уэллс, Нэнси Гуилд, Аким Тамирофф, Марго Грэхам, Стивен Бекашши
и другие
История Джозефа Бальзамо, цыганского мальчика в южной Франции, озлобленного на весь мир из-за того, что его родители были беззаконно повешены по приказу Виконта де Монтега. Несколько лет спустя Бальзамо обнаруживает у себя способность к гипнозу, меняет свое имя и становится графом Калиостро. Он хочет использовать свой дар для достижения известности и богатства, а в глубине души вынашивает идею мести.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная магия

английское название:

Black Magic

год: 1949
страны:
США, Италия
слоган: «...It Will Hold You in its Spell!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Убальдо Арата, Анкизе Брицци, Отелло Мартелли
композитор:
художники: Жан Д’Обонн, Оттавио Скотти, Жорж Анненков, Витторио Нино Новарезе, Джино Брозио
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Постер фильма «Черная магия», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черная магия», 1949

Заговор графа Калиостро.

Вторая половина восемнадцатого века, Франция. Время правления королевы Марии — Антуанетты. История заговора Джозефа Бальзамо, он же граф Калиостро, против королевы Франции. История берет свое начало когда Бальзамо был маленьким мальчиком, на его глазах его родителей лишают жизни путем повешения по приказу Виконта де Монтега. Целью его жизни после этого становится месть за содеянное, во чтобы то ни стало он стремится отомстить Виконту.

Роль Калиостро сыграл Орсон Уэллс, легендарный человек в мире кинематографа, его игра в этой картине, в которой он также выступил в качестве режиссера, самая сильная на фоне остальных персонажей, которые смотрятся как то совсем уж блекло. И Ненси Куилд в роли Марии-Антуанетты и Аким Тамирофф в роли Gitano выглядят как то неубедительно. Хотя их роли в картине очень важные и определяющие. Орсон Уэллс прекрасно сыграл человека жаждущего власти и богатства, который задумал заговор против Франции, он захотел обманом посадить на престол женщину полностью похожую внешне на настоящую королеву. Бальзамо обнаруживает у себя способность к гипнозу и пользуется этой способностью для подчинения воли людей, для своих корыстных целей. Глаза, мимика и эмоции во время гипноза Калиостро смотрятся устрашающе и пугающе.

Игра Орсона хороша, но вот его режиссура в этой картине совместно с Грегори Ратоффом оставляет много вопросов. Сюжетную и сценарную проработку всей истории можно было сделать и получше. Все происходит у героев картины как то легко и без трудностей. В картине не чувствуется проработки персонажей на полную мощь. Диалоги мне показались скучны, да и поступки главных героев вызывают иногда недоумение и недопонимание. В визуальном плане все достаточно хорошо, отличные костюмы и интерьеры той эпохи показаны как надо. Но атмосферу той эпохи я прочувствовать не смог, во многом это опять же связано с невыразительностью и бессодержательностью в игре актеров. Картина с интересной сюжетной задумкой но с не самой сильной реализацией, такой я увидел данную картину.

5 из 10

12 ноября 2015

Мелодрама Черная магия появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Григорий Ратов, Орсон Уэллс. Кто играл в фильме: Орсон Уэллс, Нэнси Гуилд, Аким Тамирофф, Марго Грэхам, Стивен Бекашши, Чарльз Голднер, Ли Крезель, Роберт Аткинс, Николас Брюс, Франко Корсаро, Анниело Меле, Рональд Адам, Брюс Белфрадж, Александр Данароф, Леонардо Скавино.

Производство стран США и Италия. Черная магия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.