Желтое небо
Yellow Sky
6.9
7.4
1948, вестерн, криминал
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Энн Бакстер, Ричард Уидмарк, Роберт Артур, Джеймс Бартон, Чарльз Кемпер
и другие
Два года прошло со дня окончания Гражданской войны между Севером и Югом, но из расформированных рядов ветеранов многие не вернулись к праведному труду, а стали сколачивать банды и грабить мирное население. Один из таких «Лихих» отрядов, сделав очередной налет и сорвав куш, уходит от преследования федеральных войск в выжженную солнцем и продуваемую всеми ветрами пустыню. В поисках воды и пищи, на грани жизни и смерти, они натыкаются на заброшенный город со странным названием «Желтое небо». В этом опустошенном мире гангстеры обнаруживают больного старика-старателя и его удивительно красивую внучку Констанс Мэй. Придя в себя от погони, получившие воду и кров, бандиты начинают осматриваться и понимают, что эти двое остались неспроста среди пыльных стен мертвого города. Всему виной золото, найденное дедом. Решив отобрать золото, шайка готова на все, но их планом не суждено сбыться. Лидер банды Джеймс Доусон влюбился в красавицу-внучку и не даст теперь в обиду свою девушку, даже если вся банда направит оружие против него…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Желтое небо

английское название:

Yellow Sky

год: 1948
страна:
США
слоган: «It was as if the YELLOW SKY had sought them out... where fate had forgotten them and life had left them behind!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Альберт Хогсетт, Лайл Р. Уилер, Эрнест Лэнсинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 600 000
Мировые сборы: $5 600 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, криминал

Видео к фильму «Желтое небо», 1948

Видео: Трейлер (Желтое небо, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Желтое небо», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Желтое небо», 1948

100 лучших вестернов. 12. Желтое небо (1949).

После ограбления банка банда под руководством Стреча пересекает пустыню и попадает в заброшенный город, где живут старик-рудокоп и его внучка. Бандиты вскоре понимают, что эти двое здесь не просто так и решают завладеть золотом, найденным стариком. Но лидер банды Стреч влюбляется в девушку и поворачивает оружие против своих бывших подельников.

Снятый на натуре в калифорнийской Долине Смерти этот классический вестерн исследует темные инстинкты человеческой души: жадность и алчность, которые разжигает в людях золото.

Основную пару актеров составил Грегори Пек и Энн Бакстер. Пек с его безусловным обаянием и мужественностью отлично смотрится в роли главаря банды, которой исправляется из-за любви. Их дуэт с Энн Бакстер очень хорош. Та сыграла весьма боевую леди, умеющую обращаться с оружием не хуже мужчины. А в одной из сцен ее героиня отправит героя Пека в нокдаун!

Хороши выписаны и портреты прочих членов банды. Особенно циничный франт по прозвищу Пижон, сыгранный Ричардом Уидмарком. На уровне выглядят и Джон Рассел, Гарри Морган, Роберт Артур, Чарльз Кемпер, а также сыгравший старика-рудокопа Джеймс Бартон.

Прекрасный вестерн классической эпохи от режиссера Уильяма Уэллмана. Черно-белый цвет, сюжет и операторская работа Джозефа Макдональда напоминают классические нуары тех лет. Великолепный дуэт Грегори Пека и Энн Бакстер с хорошей поддержкой в лице Ричарда Уидмарка и Ко.

7,5 из 10

7 августа 2015

Добротный атмосферный вестерн

«Желтое небо» — классический вестерн 40-х. Бандиты, ограбление, погоня, заброшенный старательский городок, золото, красавица-героиня, любовь и превращение злодея в героя. Присутствуют все атрибуты жанра. Но в первую очередь присутствует и отлично передана атмосфера кино «про ковбоев». Много скачек, стрельбы, драк. Хорошо снята природа, а эпизод перехода через пустыню сделан просто на высшем уровне.

Сценарий безусловно прост, хэппи-энд прослеживается уже к середине фильма, но эта предсказуемость не портит картину. Понравилась отличная работа тогдашних звезд Голливуда Грегори Пека и Энн Бакстер, справился с ролью и «вечный злодей вестернов» Ричард Уидмарк. Заметная роль у будущей звезды сериала «МЭШ» Гарри Моргана.

Качественный, интересный фильм для ценителей жанра.

7 из 10

20 ноября 2013

Желтое небо. Коллекция Грегори Пека

Несколько путников, изнуренные жаждой, голодом и погоней приходят в странное местечко под названием «Желтое небо». Их встречает старик, который живет вместе со своей внучкой. Старик простоват, но не без хитринки. Чем вам не аналог шекспировской «Бури»?

Ну а то, что замечательный режиссер Уильям Уэллмен перенес сюжет в реалии Дикого Запада, наполнив действие револьверами и золотом — ход вполне предсказуемый. Не одному же Акире Куросаве адаптировать Шекспира под своих самураев. Если же говорить серьезно, то определенные параллели с произведением Шекспира конечно есть, но об экранизации речь конечно же не идет.

Сам по себе фильм показался мне слишком легковесным — трагическая линия совершенно неоправданно приобретала в нем комедийные нотки, обесценивая накал эмоций. Впрочем, это ведь обычный развлекательный вестерн, снятый не без влияния «Дуэли под солнцем».

Грегори Пек был весьма брутален в роли исправляющегося преступника. А Энн Бакстер была тут очень хороша. Она ведь, в сущности, была совсем не красивой, но благодаря замечательному актерскому мастерству — умела быть разной. Как привлекательной, так и отвратительной. В этом фильме она неожиданно пошлет в нокдаун героя Пека, да так правдоподобно… Хотя разница в росте между актерами была более 30 сантиметров.

Так что, единственное что меня занимало в этой ленте — взаимодействие Энн Бакстер и Грегори Пека. Там была и страсть, была и искренняя агрессия, была и любовь. А вот сюжетные линии с бандой преступников, спрятанным золотом и дедушкой героини показались мне недостаточно раскрытыми или вообще незаслуживающими внимания.

5 из 10

1 октября 2013

Вестерн Желтое небо появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Энн Бакстер, Ричард Уидмарк, Роберт Артур, Джеймс Бартон, Чарльз Кемпер, Роберт Адлер, Рэй Бельтрам, Гарри Картер, Уильям Гулд, Ойла Гай, Пол Херст, Виктор Килиан, Джей Сильверхилс, José Sáenz, Норм Тейлор.

В то время как во всем мире собрано 5,600,000 долларов. Страна производства - США. Желтое небо — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.