Железный занавес
The Iron Curtain
6.3
1948, триллер, криминал, биография
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Джин Тирни, Эдна Бест, Николас Джой, , Лесли Барри
и другие
Советский перебежчик передает ЦРУ ценные материалы, с помощью которых была раскрыта часть международной шпионской сети, занимавшейся сбором информации о производстве атомной бомбы в США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железный занавес

английское название:

The Iron Curtain

год: 1948
страна:
США
слоган: «What Was Behind Their Mission... THIS TERROR?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Дж. Кларк
художники: Марк-Ли Кирк, Лайл Р. Вилер, Бонни Кэшин, Томас Литтл
монтаж:
жанры: триллер, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, биография, история

Постеры фильма «Железный занавес», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Железный занавес», 1948

Железный занавес: начало

Опытный Уильям Уэллмен создал один из первых, если не первый, фильм фиксирующий напряженность в отношениях между странами победителями Второй мировой войны. В центре внимания была реальная история советского перебежчика Игоря Сергеевича Гузенко, который передал властям Канады важные документы, раскрыл агентурную сеть и отказался возвращаться на Родину. Линейная структура фильма тут уже с самого начала предполагает развязку — серьезный специалист чувствует себя не слишком уютно в жестких управленческих тисках и рождение ребенка становится тем самым побудительным поводом…

Однако, при безусловном таланте Уэллмена и высоком профессиональном уровне Дэны Эндрюса и Джин Тирни едва ли фильм раскрывает характеры персонажей. Он поверхностен. Канадцы практически никак не выделяются. Советские специалисты изображены в традиции голливудских злодеев — нервные, напряженные, с хитроватым прищуром. По большей мере, они выглядят как захваченные инопланетянами тела из «Вторжения похитителей тел». Такой злодейский бэкграунд совсем не вяжется с реалиями. Даже самая минимальная информация о том же Науме Эйтингтоне говорит об обратном — подвижные, активные, допускающие различные решения люди. Направляли ведь на подобную работу не просто лучших, а тех кто мог принять креативные решения.

К сожалению, но даже герои показаны уж очень просто. Верная жена в исполнении Джин Тирни лишена каких-либо дополнительных нюансов, а герой Эндрюса совсем уж «прозомбированным» выглядит большую часть фильма. Даже ребенок в ленте оказывается чем-то вроде рюкзака — тяжелый, большой, важный и молчаливый.

Это конечно не идет на пользу ленте. Ибо если уж поднимать острую тему, то нужно соблюдение правдоподобия. Однако, как мне видится фильм Уэллмена в большей мере обозначал угрозу, нежели относился к киноискусству. А для пропаганды вышло совсем недурно. Посему и достаточно высокая оценка. На самом деле, фильм ведь очень интересен для изучения новой истории. Такое все близкое, но ровно настолько и далекое. Даже откровенные передергивания могут быть объектом изучения и информативнее любых строчек из скупых академических учебников.

6 из 10

26 февраля 2015

Триллер Железный занавес появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Джин Тирни, Эдна Бест, Николас Джой, Frederic Tozere, Лесли Барри, Ноэль Крэвет, Энн Кёрсон, Хелена ДаРе, Джон Дэвидсон, Майкл Дуган, Рид Хэдли, Мориц Хьюго, Кристофер Олсен, Джон Риджли, Джон Шэй.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.