Время мелодий
Melody Time
6.4
6.1
1948, комедия, мюзикл, семейный
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Триггер, Дэннис Дэй, Фредди Мартин, Этель Смит, Фрэнсис Лангфорд
и другие
Яркие музыкальные истории, насыщенные добром, романтикой и трогательной любовью несут заряд хорошего и веселого настроения. Под звуки джаза, блюза, мотивов кантри и самбы можно почувствовать ностальгическую атмосферу Америки 40-х годов и познакомится с ее легендами и балладами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Время мелодий

английское название:

Melody Time

год: 1948
страна:
США
слоган: «For Your All-Time Good Time!»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсер:
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка

Постеры мультфильма «Время мелодий», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Время мелодий», 1948

Музыкальная бессмыслица

К концу 1930-ых гг. Уолт Дисней и его студия «Walt Disney Production» успешно выстрельнули и завоевали мировую славу короткометражными мультфильмами про культовых Микки Мауса, Дональда Дака, Гуфи, Плуто и др. а также своим первым полнометражным шедевром «Белоснежка и семь гномов» 1937г. Однако, с началом Второй Мировой Войны ситуация для Диснея ухудшилась: сборы мультфильмов стали падать, европейские рынки оказались закрыты, множество сотрудников уехали на фронт, аниматоры взбесились и устроили забастовку из-за несправедливой оплаты труда. Короче, Диснею было не до новых полнометражек. Ему пришлось переключиться на короткометражные сборники.

Всего, в 1942 – 1949гг. он выпустил шесть таких сборников. Результаты были смешанные. «Салют, друзья!» 1942г. и «Три кабальеро» 1944г. снятые по заказу Госдепартманта США для улучшения отношений со странами Южной Америки, а также «Весёлые и беззаботные» 1947г. были хорошими и весёлыми сборниками мультфильмов. Однако, у диснеевцев была странная привычка. Периодически, им приходила в голову идея создавать – музыкальные сборники из коротких песенно-танцевальных номеров. Первым таким была ещё «Фантазия» 1940г. которую хвалят за новаторство и красоту номеров, но мне она всегда казалось скучной и бессмысленной. В 1946г. был второй сборник «Сыграй мою музыку», который был ещё более бессмысленный и скучный, но на этот раз ещё и дешёвый.

Но Диснея это не остановило и вот в мае 1948г. появляется третий такой музыкальный сборник, пятый мультальманах и юбилейный десятый мультфильм Диснея – «Время мелодий». Впечатления? Всё также – скучно, бессмысленно и вообще не весело.

«Время мелодий» как уже было сказано – это не цельное произведение, а новый сборник из семи музыкальных новелл, которые ничем не объединены и не имеют общего сюжета. Разбирать все эти новеллы не имеет смысла, потому что как я уже сказал у них всех одна черта – скучно и к слову дёшево, в сравнении с той же «Фантазией».

Из наиболее выдающихся можно отметить только две. Четвёртую - «Легенда о Джимми Яблочное семечко» и пятую – «Маленький буксирчик». Выдающиеся они не, потому что какие-то уникальные или их увлекательно смотреть. Просто это единственные новеллы, которые имеют хоть какой-то сюжет и целостность. А так, объективно даже они слабые.

Остальные пять новелл: про влюблённую парочку зимой; полёт шмеля; деревья; Пекос Билли; и приключения Дональда Дака и Джо Кариоко, они все похожи. Там просто калейдоскоп из анимации и песен, но никакого сюжета. Как я сказал, это скучно. Скучно, что это повторяется уже в третий раз и скучно просто смотреть на бессмысленный поток кадров. Я реально не представляют детей, который данный мультфильм может быть интересен. Мне его аудиторией кажутся только критики, которые будут оценивать качество анимации (она прекрасна, но это уже давно было не новшество) и восхищаться музыкальным вкусом Диснея, который комбинирует народную музыку США и Римского-Корсакова.

Хотя, персонаж Джо Кариоко продолжает удивлять. Он всё время пускает дым и не выпускает сигару из клюва. Мне реально не понять логику американских цензоров времён кодекса Хейса, который тогда господствовал. В то время в кино было запрещено показывать гомосексуалистов, кровь, поцелуи, нападки на религию и др. но зато сигареты в детских мультфильмах это нормально! Зато сейчас наооборот, из традиционных диснеевских лент вырезают сцены с курением и выпивкой, но зато считают нормальным упоминать или показывать ЛГБТ (Вперёд, Холодное сердце, Красавица и чудовище).

Вывод: «Время мелодий» - это конечно не ужас и не плохое творение Диснея, потому что анимация радует. Но в целом, этот сборник скучный и утомительный. Неудивительно, что даже критикам 40-ых этот мультфильм не понравился и слава богу что это был последний подобный музыкальный эксперимент Диснея.

5 из 10

8 ноября 2021

Как-то не очень

Название уже говорит само за себя. Это очередной альманах в духе «Сыграй мою музыку» «Время мелодий» состоит из семи новелл. Снова короткометражки, как новые, так и не вышедшие отдельно в своё время.

К большому сожалению, во «Времени мелодий» нет каких-то запоминающихся историй. Снова нам показывают балладу о влюблённых, зарисовки о летающих шмелях, довольно неуместный сюжет про живые буксиры, но по-настоящему запоминающаяся история лишь одна: она повествует о Джоне Чепмене, на протяжении своей жизни путешествовавший по Среднему западу Америки и всюду сажавший яблони, до конца дней своих. Очень приятная история, с трагичным, но вместе с тем прекрасным концом. Эта короткометражка в 1957 году была даже отдельно переиздана.

Аргументы насчёт того, чем вам будет интересно «Время мелодий», кончаются. Снова эти любовные истории, снова бестолковые танцы трёх кабальеро, в общем, мультфильмы-альманахи Диснея доживали последные дни. И только самым ярым поклонникам Диснея этот мультик будет интересен. Анимация в нём по-прежнему приятна, хоть и не идеальна.

5 из 10

21 января 2017

Комедия Время мелодий появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Джек Кинни, Хэмилтон Ласк. Кто играл в фильме: Триггер, Дэннис Дэй, Фредди Мартин, Этель Смит, Фрэнсис Лангфорд, Бадди Кларк, Боб Нолан, Пэт Брэйди, Джинджер Диннинг, Лу Диннинг, Бобби Дрисколл, Хью Фарр, Луана Паттен, Ллойд Перримен, Тим Спенсер.

Страна производства - США. Время мелодий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.