В центральном парке
Up in Central Park
6.8
6
1948, комедия, мюзикл
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Дина Дурбин, Дик Хеймс, Винсент Прайс, Альберт Шарп, Том Пауэрс
и другие
Оукли — мэр Нью-Йорка баллотируется на переизбрание. «Босс» Твид отвечает за его избирательную кампанию, и имеет фактически полный контроль над мэром. Он вовлечен во все виды незаконных действий и сильно обеспокоен статьями молодого репортера из «Нью-Йорк Таймс» по имени Джон Мэттьюс. Чтобы выиграть предвыборную гонку «Босс» решает покупать голоса избирателей — преступников и иммигрантов. Рози Мур и ее отец Тимоти прибывает в Америку из Ирландии. Девушка мечтает стать оперной певицей. Как только они сходят с теплохода, один из служащих «Босса» покупает их голоса по два доллара за голос, и они попадают в офис «Босса». Тимоти предлагают работу смотрителя парка, а девушке — перспективу стать певицей. Они с радостью соглашаются и не подозревают, что становятся марионетками в грязной игре «Босса» по растрате казенных денег...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В центральном парке

английское название:

Up in Central Park

год: 1948
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
художники: Ховард Бэй, Мэри Грант, Расселл А. Гаусман, Тед Оффенбекер
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «В центральном парке», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В центральном парке», 1948

Капреализм. И Дина Дурбин

Обычно рецензии пишут кинокритики или подражающие оным. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. Посему выскажусь безыскусно, просто: фильм понравился, прежде всего, правдой жизни, капреализмом. Конечно, правда эта приукрашена. Может быть, в 1948 г. и были какие-то независимые СМИ, но вряд ли такие, которые могли решать судьбу власти в Нью-Йорке. Поэтому happy end несколько искусствен, но, конечно, неизбежен.

Естественная эволюция (условных Твидов и мэров Нью-Йорка) привела в итоге к преступлению 11/09. Фильм, можно сказать, показывает — с чего начиналось… Что касается формы, то насколько я, как простой зритель, могу судить, всё сделано весьма добротно, профессионально, все актеры «на своих местах», развитие сюжета — вполне динамично, смотреть интересно. Не потому. что ждешь сюрпризов, что сюжетная линия непредсказуема. Наоборот, всё очень даже легко прогнозируемо. Просто все фильмы с участием прекрасной Дины Дурбин «держатся» на ней. Это главное условие «игры». Независимо от профессионализма, мастерства и попадания в образ других актеров. В данном случае из окружения главной героини, пожалуй, выделяется, по-своему притягательный, статный (193 см) злодей-олигарх. Дине Дурбин на момент съемок 26 лет, она как всегда, юна, свежа, обаятельна, а в этом фильме, пожалуй, красива и вполне органична и как претендентка на карьеру оперной дивы, и как юная амбициозная, честолюбивая, несколько эгоцентричная покорительница столицы мира, «понаехавшая». В итоге порекомендовать фильм могу, прежде всего, поклонникам Дины Дурбин, либо тем, кто слышал это имя, видел что-то, но хотел бы узнать и посмотреть больше. Тем же, кому Дина Дурбин неинтересна, и фильм вряд ли может понравится.

28 октября 2017

Предзакатные лучи самой юной дочери Голливуда

Этот фильм, снятый по мотивам одноименного мюзикла, стал предпоследней голливудской работой Дины Дурбин. Либретто и некоторые песни этой постановки, адаптировали специально для нее. Фильм вышел в 1948 году и мгновенно полюбился всем зрителям. Можно сказать, что хитом стала песня Карусель в парке, которую напевали повсюду. К моему удивлению, даже критики того времени благосклонно отнеслись к этому кино.

Я крайне не люблю критиковать классику. Да и кто я такая, чтобы заниматься подобным делом? Но, хотя и пишу эту рецензию с чувством вины, не могу не сказать, что просто разочаровалась. Почти тридцатилетняя, располневшая, слишком женственная Дина Дурбин в роли девочки-ирландки, которая резва, весела и непоседлива. Сомнительное зрелище. Особенно для тех, кто видел Дину в фильмах, снятых до 1945 года. Нет, я не говорю, что в этом кино она выглядит некрасивой или полной. Дурбин — драгоценность любой сцены и любого кадра, но после 1947 года, она стремительно теряет черты девушки-подростка и к съемкам этого фильма выглядит томной, обаятельной женщиной. Какая тут, простите, девочка-ирландка? Это уже светская львица, княгиня, театральная прима, богатая куртизанка или прекрасная жена, но никак не наивная юная особа из провинции, каких она играла до этого. Мне кажется, Дина идеально подошла бы на роль Грушеньки из Братьев Карамазовых! Не могу больше критиковать эту восхитительную женщину. Перехожу к другим актерам.

Здесь комментировать намного легче, потому что все второстепенные персонажи просто превосходны! Дик Хеймс создал настолько правдоподобный и вневременный образ журналиста-обличителя, что теперь, когда смотрю новости тотчас же вспоминаю о нем! Еще более блистателен Винсент Прайс, который роскошно изобразил благородного мошенника мистера Твида. Именно из-за игры этого актера и стоит посмотреть этот фильм.

Есть конечно еще один неоспоримый плюс: — танцы. Сцена балета на льду — восхитительна! А какие легкие движения, какие высокие прыжки, амплитуды… Словами не описать!

Но никакие плюсы не замаскируют недостатки игры главной героини. Поэтому, сквозь слезы и печаль ставлю: -

8 из 10

26 сентября 2008

Комедия В центральном парке появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Сайтер. Кто играл в фильме: Дина Дурбин, Дик Хеймс, Винсент Прайс, Альберт Шарп, Том Пауэрс, Тьюрстон Холл, Ховард Фриман, Мэри Филд, Морони Олсен, Уильям Скиппер, Нелли Фишер, Бойд Экерман, Патриция Элфин, Дж. Пэт Коллинз, Род Де Медичи.

Страна производства - США. В центральном парке — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.