Третий удар
6.5
6.7
1948, военный
СССР, 1 ч 53 мин
В ролях: Алексей Дикий, Николай Боголюбов, Юрий Шумский, Владимир Головин, Михаил Романов
и другие
1944 год. Начинается операция по освобождению Крыма под командованием генерала Толбухина. Гитлеровцы не в силах сдержать наступление наших войск и стратегический план «Третьего удара» выполнен: на вершине Сапун-горы водружен красный стяг, освобожден Севастополь, а враги сброшены в Черное море.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий удар

год: 1948
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художник: Мориц Уманский
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Третий удар», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Третий удар», 1948

Когда свежи в памяти события

Да, и ощущения и чувства, детали и смыслы. Тогда крупномасштабная массовка не выглядит постановочной и картонной, а с полным ощущением полевой тактики пехотных, инженерных и танковых частей. Когда ощущения «» зашкаливают при виде натурной стрельбы на экране из трофейного орудия, движущегося по взлётному полю трофейному юнкерсу, окопов полного профиля, аутентичных авто машин и бронетехники. Отдельное спасибо пиротехникам за качественные взрывы разной мощности и заполняемое ими пространство кадра. Ну и боевые локации на исторической натуре, что Сиваш, что Сапун. Тактику пехоты «на земле» волне дополняют тактические решения выдаваемые командованием своим подразделением — здесь есть ряд вполне конкретных решений, в отличие от подмножества дальнейших фильмов, где редко описание таковых встречается, только общие фразы приказов о наступлении и взятии. Интересны и совещания высшего командного состава фронта, на которых при общем намеченном контуром плане наступления, происходит детальная его проработка-прочувствование с непосредственными исполнителями, чтобы получить обратное «прочувствование» плана уже командующему фронтом. Далее в фильмах тоже в основном отдача приказов и спуск сверху-вниз готовых планов операций. Но то уже произошло при бронзовении и золочении достижений военного командования, а пока жива и масштабными мемуарами не заменена память о причинах и методах побед можно наконец увидеть «кухню» Победы. Упомянут и крымско-татарский коллаборационизм и смешное деление Крыма между румынами и турками (особенно смешно ведь по плану он полностью отходил в немецкий округ Готенланд и всяким туркоманам и сборной солянки юга европы тут места не было). Но особый колорит фильму придаёт довольно усмехающийся Сталин, после каждого реализованного удара своего имени — так и просится на гифку!

Глубоко насыщенный жизненными деталями, ещё не так давно окончившейся войны, фильм, благодаря этому, становится гораздо живей и интересней, нежели его дальнейшие «одножанровики» с их подзабытыми или переиначенными деталями. Но всё же как хорош довольный Сталин!

8 из 10

9 октября 2020

Первый батальный фильм о великой отечественной войне

Это один из первых батальных фильмов о Великой Отечественной войне, поставленный с размахом, с большими массовками, описывающий события длительного времени и объемно показывающий диораму зарождения и осуществления целой операции (в данном случае т. н. третьего сталинского удара-операции по освобождению Крымского полуострова). Позже фильмы, и даже сериалы, такого типа у нас будут сниматься очень часто, а некоторые даже будут охватывать военные события гораздо большего масштаба.

Главными героями выступают в основном главные полководцы, а простой солдат, стоит, как бы, на втором плане. То есть война показана в основном глазами военачальников со стороны. Войска бегают туда-сюда, кричат победоносные кличи, и только четыре-пять говорящих солдата-образа напоминают, что это все живые, думающие, переживающие люди.

Нету в фильме крови, грязи, пота, оторванных конечностей, нехватки продовольствия и снаряжения — всей правды войны. Жестокая война показана поверхностно, романтично, как бы через пленку героизированного гламура.

Судя по фильму, все боевые действия были четко определены, велись скоординировано и слаженно, а военачальники были один смекалистее другого, хотя на самом деле на войне, как правило, царил полный хаос, и вопрос Кто виноват? на повестку дня ставился гораздо чаще чем вопрос А что же делать?

Сталин и Гитлер у нас теперь — неотъемлемая часть любой сколько-нибудь масштабной киноэпопеи. Сталин на долгое-долгое время остается для зрителя в основном просто верховным главнокомандующим, времен отечественной войны, а Гитлер — хмурой самодовольной истеричкой.

Не дают остаться равнодушным красивые панорамные сцены, и всеобщий патриотический настрой.

4 из 10

18 мая 2011

Третий удар бъёт на верняка!

Замечательный фильм!

Съёмки потрясающие для того времени, масштабные сражения. Из минусов, не очень понравилось как Сталина сыграли, особенно момент где он вздыхал и лоб потирал.

Отмечу, что Аркадий Первенцев за сценарий этого фильма был удостоен Сталинской премии II степени.

9 из 10

26 августа 2009

Военный фильм Третий удар появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Игорь Савченко. Кто играл в фильме: Алексей Дикий, Николай Боголюбов, Юрий Шумский, Владимир Головин, Михаил Романов, Иван Переверзев, Сергей Блинников, Марк Бернес, Николай Пишванов, Сергей Мартинсон, Михаил Астангов, Петр Аржанов, Аркадий Цинман, Юрий Лавров, Владимир Наумов.

Страна производства - СССР. Третий удар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.