Суд чести
6
5.2
1948, драма, биография, история
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Николай Анненков, Георгий Черноволенко, Борис Чирков, Константин Хохлов, Василий Макаров
и другие
Фильм рассказывает о жизни советских ученых. Профессор Добротворский вместе со своим коллегой Лосевым находится на пути к завершению научной работы, имеющей огромное значение в медицине. Друг Добротворского академик Верейский узнает из иностранного журнала, что важные данные об этой работе попали в руки американских дельцов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суд чести

год: 1948
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Гальперин
композитор:
художники: Михаил Богданов, Пётр Киселёв
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Суд чести», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суд чести», 1948

Фильм прекрасен

Фильм получил Сталинскую премию — для кого-то, как и для меня Этим ВсЁ сказано.

Фильм отличный, идеологически-выдержанный, говорит о непонятных либералам понятиях: любовь к Родине, патриотизм, забота о людях, настоящая дружба как мужская, так и дружба с женой-соратницей, трудолюбие…

Человека, тянущего одеяло только на себя, желающего общаться только с выгодными людьми, рвущихся к славе любой ценой (каким показан Лебедев) — это идеальное общество отторгает и осуждает. Человеку же, запутавшемуся (Добротворскому), поможет выйти на правильный путь и даст другой шанс, а для этого друг и товарищи должны быть принципиальными.

Поклоняющимся западу не понять истинного патриота, болеющего душой за Свою Великую Родину.

Квартиры у выдающихся работников науки, культуры и чиновников, как и зарплаты в Сталинские времена были великолепные — так что здесь нет ни капли преувеличения. Посмотрите хотя бы на размер Сталинской премии и количество фильмов у режиссёра Роома, которые этой премии удостоены.

29 июля 2019

Творческое переосмысление старой евангельской истории.

Христа, как всем известно, предал его ученик. Христа распяли, а ученик пошел и повесился. Незадолго до этого Понтий Пилат умыл руки. Пилата с его чистоплюйством в фильма Авраама Роома урезали — рук в фильме никто не умывает.

Апофеоз фильма — молодая доцентша сообщает папе — академику и генерал-лейтенанту, что написала донос на своего учителя, с которым папа — сорок лет как друзья — не разлей вода. Папа поступок дочки вполне одобряет, но поскольку та все же ощущает небольшой душевный дискомфорт, покупает ей три воздушных шарика, которые ветер вырывает у нее из правой руки и шарики взмывают к небу — если верить Гомеру, птица, взлетающая вверх справа от молящегося, это знак того, что Зевс эту молитву примет (см. Илиада, XIII, 822).

Фильм основан на реальном событии — советские ученые (супружеская пара) Г. И. Роскин и Н. Г. Клюева в «47-ом получили противораковый препарат, который, по первым опытам, вроде был успешным. Академик Парин, во славу советской науки, оповестил о триумфе Запад и, как решили компетентные органы, перестарался. Состоялся «суд чести», созданный указом Совмина в том же году и далее все было примерно как в фильме — супружеской чете — «самая страшная кара»: общественное порицание, а Парина передали компетентным органам, от которых он и получил заслуженные им 25 лет жизни в казенном доме за казенный счет (о последнем обстоятельстве Авраам Роом не сообщает — к чему: мелкая и ненужная подробность).

Кстати, препарат оказался не эффективен и, если бы у Сталина было чувство юмора, то надо было бы Парина вернуть с каторги и дать госпремию за введение в заблуждение окаянных американцев. Но все как было, так и осталось: Парин вышел только в «55-том… Такая вот поучительная история и такой вот поучительный фильм. И еще одно: в фильме ученый, на которого написала донос передовая доцентша, нашел в себе силы осознать величие ее нравственного подвига и прилюдно пожал ей ту самую руку, которой она донос написала. Так что теоретически-художественное обоснование для подвига Лидии Тимашук было изготовлено еще в «48-ом и через четыре года за ней дело не стало: началось «дело врачей».

25 июня 2015

Этот фильм нужно смотреть для того, что-бы понимать нашу историю. Он учил людей выживать в этой страшной стране. С начала создается впечатление, что СССР образца 1948 года это страна непуганых академиков, ведущих мировоззренческие дискуссии под коньячок в квартирах напоминающих Одесский оперный театр. Не забывайте, что действие происходит в стране живущей по карточной системе. Герой Б. Чиркова показывает высший пилотаж демагогии спасая друга, сначала размазав его по стенке, а потом предложив смехотворное наказание — общественное порицание. Прекрасны все главные женские роли. Женщины всегда быстрее и острее чувствуют надвигающуюся опасность. Моему единственному оппоненту понравилась роль Ольги Жизневой, мне больше нравится Антонина Максимова, хотя безусловно и Лидия Сухаревская заслуживает добрых слов. Но, рецензия фильма не была моей задачей. Меня интересовала эпоха «дела врачей» и дай нам Бог никому не жить в той эпохе. Понимаю, что пишу в пустоту. Вряд ли кто-то будет читать эти записки, а тем более смотреть фильм. Жаль. Утешает только то, что — одно нажатие мышкой и этот фильм уже в числе лучших, хоть и во второй тысяче

9 июля 2009

Драма Суд чести появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Абрам Роом. Кто играл в фильме: Николай Анненков, Георгий Черноволенко, Борис Чирков, Константин Хохлов, Василий Макаров, Антонина Максимова, Владимир Марута, Семен Межинский, Иван Переверзев, Евгений Самойлов, Нина Шатерникова, Максим Штраух, Лидия Сухаревская, Николай Свободин, Аркадий Цинман.

Страна производства - СССР. Суд чести — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.