Состоят в браке
State of the Union
6.3
7.2
1948, комедия, драма
США, 2 ч 4 мин
В ролях: Спенсер Трэйси, Кэтрин Хепберн, Анджела Лэнсбери, Ховард Смит, Чарльз Дингл
и другие
Промышленник баллотируется на пост президента, что требует компромиссов, как на политическом, так и на семейном уровнях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Состоят в браке

английское название:

State of the Union

год: 1948
страна:
США
слоган: «How's the State of the Union? It's GREAT!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джордж Дж. Фолси
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ури МакКлири, Ирен, Эмиль Кури, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2600000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Состоят в браке», 1948

Видео: Трейлер (Состоят в браке, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Состоят в браке», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Состоят в браке», 1948

«Вы политики остаетесь профессионалами, только из-за того, что избиратели остаются дилетантами»

Холодная как война, по горлышко хитрая-прехитрая штучка, с серебряной ложкой во рту, наследница газетной империи Кей «Гарпия» Торндайк — дама с расчётцем, щупальцами и идеей фикс. Женщина-гильотина уламывает делового воротилу Гранта Мэтьюса, выставить свою неотразимую кандидатуру на праймериз республиканцев, дабы далее, счастливцу, баллотироваться на государев пост президента страны. Ведь от такого как приговорить себя к четырем годам в Белом доме, невозможно отказаться. Добрый молодец Грант Мэтьюс всегда любил спрос и предложение, он сделал себя сам — не на морской капусте, кальсонах и клаксонах, Грант птица высокого полета — самолетный магнат, и абсолютно не матерый политикан, но с разыгравшимся аппетитом свернуть горы и очутиться в истории.

Перед глазами, не самая известнейшая и раскрученная, но всеми фибрами стоящая и недооцененная киноработа Режиссера с большой буквы Фрэнка Капры — одного из классических мастеров эксцентрической комедии голливудской старины глубокой, наряду с съевшими собаку в жанре — Эрнстом Любичем и Билли Уайлдером. Маститый Капра, уже на старте фильма закладывает «нестояком капитолийским» определенный смысл в фон логотипа своей кинокомпашки «Liberty Films», чем кстати уже был замечен и в прошлой «Этой замечательной жизни» It`s a Wonderful Life. «Состояние союза» Капры — это не только выворачивание наизнанку оборотистой избирательной системы и вскрытие тайн лапшовой и продажной политики погрязшей в махинациях и коррупции. «Состояние союза» — комедия поставленная с любовью, веселая, интенсивная и заостренная, с грамотно расписанными в яблочко и классно отточенными с умом и толком сочными и вдумчивыми диалогами, некисло сыплющимися в них коронными фразами и афоризмами, с не мелким речевым комизмом имеющим нередко двойной смысл. Самая настоящая упакованная комедия со здоровым остроумием для ушек и макушек, и явно один из пригоршни лучших, не пальцем деланных, голливудских сценариев того года.

Здоровский, как артиллерия, бомбический в масть, актерский ансамбль больших и малых академических театров. Обаятельный Спенсер Трэйси и его уделывающая, жгучая роль эксцентричного миллионера Гранта Мэтьюса, человека харизматичного и экспрессивного, капельку наивного, не в обрез откровенного, честного внутри, почти. Право-слово записная, и актёрище по делу составляет компанию прожженным ви-ай-пи жанра: Кэри Гранту и Уильяму Пауэллу. И если вы не видели эту работу, дайте ему шанс, и возможно добавите в свой список любимых. Яркая дуэль отношений с душечкой благоверной, матерью его детей, в прелестном исполнении Кэтрин Хепберн. Брак висит на волоске, вянут помидоры, скелеты в шкафу, но для того чтоб спроектировать образ совершенной семьи, зазывать интерес к потенциальной кандидатуре и срывать голоса, им необходимо быть в одной упряжке. Но по ходу вступления на тропу избирательной кампании, летающему в облаках, и запутавшемуся в юбках, соколу ясному Гранту, приходится «ёшки-матрёшки» катапультироваться, спуститься с неба, понимая, что любовь спасет мир, и что его используют в качестве инструмента для продвижения личных интересов в вашингтонские коридоры власти.

Органичные и вне кино, соловушки Спенсер Трэйси и Кэтрин Хепберн, здесь сплошная экранная химия, легендарные два сапожка пара в пятой из девяти совместных кинокартин. А ведь первоначально, роль супружницы должна была исполнить одна из лучших комедийных актрис Клодетт Кольбер, что было бы тоже исключительно интересно лицезреть. В отменной сцене с самолетами, похоже камео самого Фрэнка Капры в мини-роли второго авиапилота. Неожиданным образом предстает Анджела Лэнсбери в роли медиамагнатши Кей Торндайк, той самой флиртующей фифы со взглядом массового уничтожения, вбившей клин в отношения Мэтьюсов и толкающая окрыленного экземплярчика Гранта не только на адюльтер… С другой стороны, ее элегантная героиня вовсе не конченная фурия и не полнейшая антагонистка, ее негатив в личных интересах, в интересах сведения счетов. Очень качественно отработали в кадре и Адольф Менжу в роли амбициозного «готового выпрыгнуть из штанов» карьериста, политконсультанта Джима Коновера, и Ван Джонсон сыгравший «Спайка» МакМануса, молодого писателя и координатора мозгового центра, свойского добряка, то и дело выдающего перлы и гармонично вписывающегося во всю команду. Здорово, неожиданно и интересно!

2 марта 2017

Кино для любителей дуэта Спенсера и Кэтрин

«Состоят в браке» — американская политическая комедия с привкусом драмы 1948 года режиссера Фрэнка Капра. Фильм получился актуальной и легкой историей. Мы видим главного героя, который баллотируется на пост президента, но он даже не мог подумать, на какие компромиссы ему придется пойти ради этого. Мы видим забавную политическую историю, в которой играет блестящий состав актеров.

Дуэт Спенсера Трэйси и Кэтрин Хепбер я люблю, поэтому посмотрел данное кино. Сам фильм особо ни чем не примечательный, но игра актеров радует глаз. Обладатель двух премий Оскар Спенсер Трэйси талантливый актер, и я люблю его комедийные роли. Он всегда играет чисто и забавно, еще одним примером может служить роль в этом незатейливом фильме. Очаровательная и милая Кэтрин Хепберн — обладательница четырех премий Оскар, выдающаяся актриса и красивая женщина. Каждую свою роль она проживает и отдает всю себя. В этом политическом фильме Хепберн была на высоте, и смотреть на нее было одно сплошное удовольствие. Известную американскую актрису Анджелу Лэнсбери я не привык видеть в холодных, отрицательных ролях, но в этом фильме у нее была именно такая роль. Было неожиданно, но интересно.

Этот фильм забавный и легкий. Именно эти слова его четко характеризуют. Любителям дуэта Спенсера и Кэтрин я этот фильм к просмотру рекомендую!

7 из 10

25 мая 2014

Стабильность государства

Фрэнк Капра в очередной раз снял остро социальное кино. Уверен, что сюжет многим покажется актуальным и в наши дни.

Владелица медиа-холдинга обращается решает использовать свои деньги и возможности, чтобы «продвинуть» своего кандидата на место президента США. Опытный политик соглашается на ее приглашение, и даже решает воссоединиться с женой. Но, вскоре он видит циничное отношение к себе лично и стране, со стороны окружения своей покровительницы.

В сущности, Капра не предложил ничего кардинально нового. «Мистер Смит едет в Вашингтон» и, особенно, «Знакомьтесь Джон Доу» поднимали те же самые вопросы. Другое дело, что в State of the Union Капра обострил сюжет до предела темой манипуляции президентом. Однако, можно ли было кого либо удивить этим даже в те годы.

Солирующий актерский дуэт в лице Спенсера Трэйси и Кэтрин Хепберн существенно поднимает уровень фильма. Актеры великолепно справляются с возложенными на них обязанностями. Хотя, по правде говоря, ничего кардинально нового они не создают — повторяя уже отработанные шаблоны.

Трэйси — все тот же, правильный порядочный мужчина из «Ярости» Фрица Ланга, в конце фильма также открыто и безаппеляционно объясняющий свою гражданскую позицию. Кэтрин все та же независимая женщина, которая уже представала перед нами в «Женщине года».

Другое дело, что Трэйси и Хепберн неимоверно харизматичны и прекрасно сочетаются вместе.

Адольф Менжу, Анджелла Лансберри и Ван Джонсон — безусловно очень сильные и хорошие актеры. Только вот в State of the Union они выглядели не лучшим образом. На мой взгляд, они совсем не подходили на роль мрачных и циничных «манипуляторов» общественным сознанием.

История показывает, что манипуляторами обычно становятся люди привлекательные внешне, всеобщие любимцы. Между тем, Капра, как я думаю, осознанно постарался показать манипуляторов как можно более карикатурно. На мой взгляд, это было лишнее.

Само по себе кино показалось мне слишком актуальным. Скорее всего, Капра высмеивал конкретных персон. Могу предположить, что причина этого высмеивания был точно такой же заказ.

Именно благодаря такой очевидной адресности, фильм не кажется мне серьезным. Например, совсем иначе бы смотрелась картина, если бы симпатичных манипуляторов сыграли Трэйси и Хепберн.

В итоге: типичный морализаторский поучительный фильм Фрэнка Капры. Именно благодаря прямолинейному морализаторству, картина мне не понравилась. Вместе с тем, дуэт Трэйси — Хепберн добавляет картине вистов

6 из 10

29 марта 2013

Комедия Состоят в браке появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Капра. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Кэтрин Хепберн, Анджела Лэнсбери, Ховард Смит, Чарльз Дингл, Мэйдел Тернер, Рэймонд Уолбёрн, Маргарет Хэмилтон, Арт Бэйкер, Пьер Уаткин, Флоренс Ауэр, Ирвинг Бэйкон, Патти Брэйди, Джорджи Нокс, Карл «Алфалфа» Свитцер.

Расходы на кино составляют примерно 2600000. Страна производства - США. Состоят в браке — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.