Сказка о солдате
7.2
1948, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
6+

В ролях: Георгий Милляр, Владимир Готовцев, Михаил Яншин, А. Фадеева
Отслуживший солдат отдал свой скромный обед нищему, попросившему милостыню. За это старик подарил волшебную торбу, в которую можно вместить, что только пожелаешь. В Тридевятом царстве, с помощью солдатской смекалки, увязал в котомку, служивый, нечистую силу, взявшую власть в царском дворце. Но жадный царь не захотел отдать обещанные полцарства и выпустил пленников на свободу. Пришлось солдату опять загонять оборотней в неволю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о солдате

год: 1948
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Николай Воинов, Елена Петрова
композитор:
художники: Анатолий Сазонов, Елена Танненберг, Ольга Геммерлинг, Галина Невзорова, Вера Валерианова
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Сказка о солдате», 1948

Тёмная сказка про тёмных чудовищ

В 1940-е гг по понятным причинам обрели актуальность произведения о борьбе русских героев с различными злобными врагами. «Сказка о солдате» интересна тем, что показывает очень интересных оборотней, которые и противостоят главному герою. И в первую очередь важно отметить, что в этом мультфильме очень качественная, плавная, живая анимация, от которой глаза радуются. Если сравнить с мультфильмами 1970-х и 1980-х (в том числе советского производства), то движения там более дёрганные, и в этом отношении про мировую анимацию будет честно сказать, что раньше действительно было лучше.

Однако что касается цветов, то тут наоборот, чем раньше, тем тускнеет мрачнее. Леса, горы и пустующий дворец в «Сказке о солдате» выглядят так, будто перед нами настоящий классический хоррор. Эх, и почему в Советском Союзе ее снимали фильмы такого жанра? На оборотней в исполнении живых актёров я бы посмотрел с большим удовольствием, тем более что тут и магических сцен хватает. Магией оправдывается даже то, что огонь не дымится. Правда, и тут есть одна оговорка: главный герой одет в форму раннего XX или как минимум XIX века, в то время как царь похож на монархов XVI-XVII вв. Не кажется ли вам это странным? Или, может, Тридевятое царство находится в мире, где время течёт медленнее?

И кстати о Тридевятом царстве. Судя по всему, именно с этого мультфильма в массовом сознании укрепилась его связь с чем-то сказочным и необычным, хотя на самом деле Тридевятое царство изначально ассоциировалось с царством мёртвых. И несмотря на то, что в мультфильме имеется пугающий дворец, это всё равно уже не то царство, которое фигурировало в фольклоре. Но зато по сюжету главный герой приобретает очень нестандартную волшебную вещь, более любопытную, чем сапоги-скороходы или скатерть-самобранка.

Очень удачной стала музыка, передающая позитивное или мрачное настроение. Жаль, что в противоположность ей аниматоры на время забывают про злодеев и «оставляют» их за кадром, когда солдат грустно вздыхает и спрашивает про соль. Вся эта сцена вообще выглядит странной, поскольку отбрасывание различных предметов нарушает законы физики.

В общем, у мультфильма есть определённые косяки, но в принципе не такие уж они серьёзные.

7 из 10

30 июня 2022

Мультфильм Сказка о солдате появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. Кто играл в фильме: Георгий Милляр, Владимир Готовцев, Михаил Яншин, А. Фадеева.

Страна производства - СССР. Сказка о солдате — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.