Сарабанда для мертвых влюбленных
Saraband for Dead Lovers
6.5
1948, мелодрама, драма, военный
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Джоан Гринвуд, Флора Робсон, Франсуаза Розе, Фредерик Вэлк, Мегс Дженкинс
и другие
Молодая девушка выходит замуж за принца Джорджа. Это далеко не брак по любви. Вскоре она влюбляется в шведского графа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сарабанда для мертвых влюбленных

английское название:

Saraband for Dead Lovers

год: 1948
страна:
Великобритания
слоган: «A Romance that rocked the Thrones of Kings.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дуглас Слоком
композитор:
художники: Уильям Келлнер, Джим Морахэн, Майкл Релф
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, биография, история

Постеры фильма «Сарабанда для мертвых влюбленных», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сарабанда для мертвых влюбленных», 1948

Конец 17 века. Наследная принцесса из Целле София Доротея выходит замуж за будущего короля Англии Георга I. Брак является династическим и супруги не испытывают чувств друг к другу. София влюбляется в графа фон Кенигсмарка и тот отвечает взаимностью. Но на пути влюблённых слишком много препятствий и хорошо эта история не может закончится.

Эта британская костюмная мелодрама получила в своё время номинацию на «Оскар» за лучшую работу художника. Она основана на вполне реальной и довольно скандальной в своё время истории. Создатели, кстати, практически не отступили от исторических фактов. 17 век тут показан весьма мрачно и в реалистичной манере. Без большой массовки и батальных сцен удалось передать дух той эпохи. В плане костюмов и аутентичности тут все в порядке. Ну и в центре, конечно, обреченная изначально трагическая история любви.

Хорош и актерский состав. Стюарт Грейнджер со своей фактурой идеально вписался в образ благородного графа Кенигсмарка. Принцесса София в исполнении Джоан Гринвуд составляет с ним неплохой дуэт. Ну и злодеи картины под стать. Прежде всего это Флора Робсон в роли графини фон Платтен, сыгравшей роковую роль в этой истории. Женщина, которая страшно боится постареть и влюбленная в Кенигсмарка (кстати, Грейнджер хотел, чтобы эту роль сыграла Марлен Дитрих, но не сложилось). Питер Булл также хорош в роли супруга Софии, издевающегося над ней и слугами.

Хорошая историческая мелодрама, прекрасно передающая атмосферу далекого и мрачного времени «века королей». Для любителей костюмных драм. Кстати, сарабанда это народный испанский танец, в 17 веке распространившийся по Европе как бальный танец. У английской готической рок-группы Sex Gang Children есть песня Saraband for Dead Lovers.

7 из 10

27 января 2018

Мелодрама Сарабанда для мертвых влюбленных появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бэзил Дирден. Кто играл в фильме: Джоан Гринвуд, Флора Робсон, Франсуаза Розе, Фредерик Вэлк, Мегс Дженкинс, Джилл Бэлкон, Дэвид Хорн, Mercia Swinburne, Cecil Trouncer, Ноэль Хоулетт, Барбара Лик, Майлз Маллесон, Розмари Лэнг, Эдвард Синклер, Аллан Джейес.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.