Рэйчел и незнакомец
Rachel and the Stranger
7
1948, приключения, вестерн
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Лоретта Янг, Уильям Холден, Том Талли, Сара Хейден, Фрэнк Фергюсон
и другие
Вдовец Дэвид Харви живет на ферме в Огайо с маленьким сыном Дэйви. Дэвид пытается вырастить сына так, как хотелось бы его покойной жене: с надлежащим обучением, чтением Библии и хорошими манерами. Дэвид покупает отданную в рабство служанку Рэйчел, а затем делает её своей женой, чтобы у Дэйви была мать. Этот брак заключен по расчёту, так что Дэвид не проявляет никаких чувств. Но всё меняется когда в гости приезжает его друг Джим и начинает ухаживать за Рэйчел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рэйчел и незнакомец

английское название:

Rachel and the Stranger

год: 1948
страна:
США
слоган: «REBEL BRIDE of a man she never kissed! Pledged to share his home...but not privileged to claim his love! Until one day...one fateful day...along came a Tall, Dark Stranger!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мори Герцман
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Джек Окей, Даррел Сильвера, Джон Стюртевант
монтаж: ,
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Постеры фильма «Рэйчел и незнакомец», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рэйчел и незнакомец», 1948

Америка, Огайо; вероятно, век XIX

Дэвид /Уильям Холден/- живет с сыном на маленьком ранчо в горах, вдовец, после смерти жены стал неулыбчивым и суровым, хочет воспитать сына так, как желала его супруга: умным и музыкальным парнем с хорошими манерами

Дэйви /Гари Грэй/ - сын Дэвида, после смерти матери стал немного озлобленным, хочет жить только с отцом и в будущем стать охотником, считает, что учёба ему ни к чему, а прожить они с папой могут и без женщины в доме

Рэйчел /Лоретта Янг/ - рабыня, ставшая свободной после выхода замуж за Дэвида. Воспитанная, тихая и спокойная женщина, терпеливо занимающаяся хозяйством, но страдающая от недостатка человеческого тепла

Джим /Роберт Митчем/ - охотник, ближайший друг Дэвида, останавливающийся в его доме каждую весну. Смелый и решительный мужчина, суровый и непритязательный к комфорту, но обладающий при этом приятными манерами

Лоретту Янг я увидела впервые, и она меня покорила: столько в ней благородства, внутренней женской силы и привлекательности, глаза радуются, а сердечко трепещет, достоинство в каждом движении и взгляде, превосходная актриса! Да и роль ей здесь досталась достаточно интересная.

Я очень люблю атмосферу, показанную в фильме: непростая жизнь и быт в условиях минимальных удобств, дни, пролетающие в нелегком труде, суровые края, не облегчающие жизнь, но дающие возможность любоваться невероятными пейзажами. Мне картина немного напомнила по настроению книгу «Охотник» Джеймса Олдриджа.

Очень приятная картина, интересная история, переходящая от драмы, в мелодраму, немножко комедию и чуточку вестерн. Мне очень понравилась.

14 июля 2023

ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Причем, высокие не в ироничном смысле, а на самом деле, что само по себе необычно. Ведь герои фильма Нормана Фостера — женщина и двое мужчин. И хотя здесь есть намек на некий любовный «треугольник», данная история, отсылающая нас в далекие времена от нынешнего, двадцать первого века, кажется, не об этом.

Она о настоящей мужской дружбе, о подлинной, не показной любви. О том, как порой трудно нуждающимся в поддержке людям найти верный путь к сердцам друг друга, что, конечно, в первую очередь касается вдовца Дэвида и Рэйчел, которую Дэвид приводит в дом исключительно для ведения хозяйства и правильного воспитания его сына Дэйви.

Наблюдать за тем, как постепенно, иногда мучительно, эти трое находят общий язык интересно. К тому же на роли Дэвида и Рэйчел режиссер приглашает Уильяма Холдена и Лоретту Янг — артистов эмоциональных, но умеющих эмоциями управлять.

Дуэт Холдена и Янг привлекателен также тем, что не часто можно увидеть их в образах персонажей, связанных с тяжелым сельским трудом и убедиться в том, что они и в подобном, если можно так выразиться, амплуа чрезвычайно убедительны.

На высоте оказывается и Роберт Митчем. Митчем играет одинокого человека, близкого семье Дэвида по имени Джим, делая основной акцент на тоске своего героя по домашнему очагу, по крепкой семье, по детям, которых у него нет, поэтому всю нерастраченную нежность он дарит маленькому Дэйву (в очень умном, моментами пронзительном исполнении Гари Грэя). Но больше всего на свете Джим-Митчем желает счастья немало настрадавшемуся Дэвиду. И это особенно ценно. Все же такое, почти рыцарское благородство почти не встречается в жизни.

14 января 2021

Роберт Митчум и Уильям Холден тут сойдутся в поединке за Лоретту Янг

Тестостерон совершенно незаметно, но четко и уверенно охватывает все фрагменты этого фильма. Еще бы, ведь все внимание дуэту очень мужественных актеров — Уильяму Холдену и Роберту Митчуму. Весь фильм они будут ухаживать за Лореттой Янг, элегантной, но совсем не глянцевой «некрасивой красавицей». Ее красота основывается на заботе и хозяйстве, умении создать уют и быть милой. А их задача так первобытна — с ружьями добывать пропитание. Благо, в конце атака индейцев многое расставит на свои места и герои смогут сделать выбор. Речь ведь идет о первопроходцах — основателях американской мечты. Кому-то придется заниматься семьей, а кому-то романтическим вихрем завоевывать новые территории. Милая картинка.

А ведь в памяти остается совсем другое. Мне запомнилась трогательность с которой Митчум общался с ребенком и учил его охотиться. Все как полагается — полностью серьезен и вовлечен в процесс, при этом совершенно не спешит навязывать ребенку выводы и внушать что-либо. Годом позже в «Рыжем пони» он успешно разовьет этот нюанс.

Запомнилась и экспрессивная драка между Холденом и Митчумом. Удивительно, но в кино Холдену нередко приходилось проигрывать кулачные бои. Причем, часто в шутливо-ернической форме. Так было в поединке с Богартом в «Сабрине», так произошло и тут. Запоминается.

А если серьезно, то перед нами слепок мифического быта пионеров Запада, людей которые были так важны для истории, что если бы их и не было, то их обязательно нужно было бы выдумать. Голливудская мифология тут была как нельзя кстати — зритель получал в одном флаконе и патриотическую историю, и семейный фильм с шутливыми моментами, и вестерн с напряженной, хоть и предсказуемой, концовкой.

6 из 10

26 января 2015

Рейчел и два незнакомца

Дейв вместе со своим сыном Дейви живут за пределами общины на небольшом ранчо, пол года как умерла жена Дейва, хозяйство постепенно приходит в упадок, так же как и воспитание восьмилетнего Дейви. Взглянув на все это, Дейв решается съездить в общину и нанять кого-то, кто сможет привести дом в порядок.

Старейшина предлагает Дейву купить батрачку Рейчел за небольшую цену, но так как девушка молода и привлекательна, для соблюдения приличий, обязывает Дейва жениться на ней. Привезя новую жену на ранчо, Дейв объясняет ей, какой будет их жизнь. Ничего романтичного, только хозяйство и воспитание ребенка.

Однако приезд друга семьи Джима, вносит сумятицу в нововыстроенную семью. Джим симпатичный искатель приключений, веселый и романтичный, моментально находит общий язык с Рейчел и решает отбить ее у Дейва. Но только соперничество двух парней грозит перерасти в войну, как разражается настоящая война, индейцы атакуют ранчо…

Очень милое семейное кино, с прекрасными актерами и романтичными балладами исполняемыми бархатным голосом Роберта Митчума.

8 из 10

16 августа 2011

Приключения Рэйчел и незнакомец появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Фостер. Кто играл в фильме: Лоретта Янг, Уильям Холден, Том Талли, Сара Хейден, Фрэнк Фергюсон, Уолтер Болдуин, Реджина Уоллес, Фрэнк Конлан, Роберт Митчем, Гари Грэй.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.