Плач большого города
Cry of the City
6.4
7.2
1948, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Виктор Мэтьюр, Ричард Конте, Фред Кларк, Шелли Уинтерс, Бетти Гард
и другие
В Нью Йорке, когда убийца полицейского Мартин Роум прибывает в госпиталь с тяжелыми ранениями, адвокат Найлс безуспешно пытается убедить его признаться в краже коллекции бриллиантов и убийстве их владельца. В течение ночи, подружка Мартина Тина Рисконти прокрадывается, чтобы повидать его. Позже Найлс угрожает Мартину, что он поймает Тину и заставит ее признаться в другом преступлении. Когда Мартин совершает побег из госпиталя, лейтенант Канделла, старый друг семьи Роум, начинает расследование дела и должен преследовать Мартина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плач большого города

английское название:

Cry of the City

год: 1948
страна:
США
слоган: «From the heart of its people comes the ... cry of the city.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ллойд Ахерн
композитор:
художники: Альберт Хогсетт, Лайл Р. Вилер, Бонни Кэшин, Эрнест Лэнсинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Плач большого города», 1948

Видео: Трейлер (Плач большого города, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Плач большого города», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плач большого города», 1948

Полицейский Виктор Мэтьюр против бандита Ричарда Конте

Качественный нуар, с двумя прекрасными актерами, Виктором Мэтьюром и Ричардом Конте. Виктор играет полицейского, пытающегося заслуженно отправить за решетку матерого бандита в лице Ричарда Конте.

Роберт Сьодмак, режиссер картины, сделал нуар со всеми положенными данному жанру атрибутами. Зрителя ждут интересные сюжетные повороты и неожиданные ходы. Отличительной особенностью ленты является наличие двух главных героев, плохого и хорошего. Причем при просмотре картины плохой герой будет вызывать сочувствие и немного сострадания. Все дело в том что по ходу фильма плохого Ричарда Конте будут стремиться подставить и повесить на него преступление, которого тот не совершал. За него придется немного попереживать, но в концовке режиссер расставит все по местам и каждый получит то что заслужил.

Р. Сьодмак главное внимание в этой ленте уделяет психологическому аспекту. Надменность и безрассудство в принятии решений, в тех или иных ситуациях, нашего плохого героя на лицо. Герой Р. Конте идет до конца в своих намерениях, любой ценой пытающейся добиться своего. Переступая через всех, в том числе и через свою мать, это наглядно демонстрирует сцена с деньгами, в конце картины. Герой В. Метьюра полная противоположность герою Конте. Он честный полицейский, всех равняющих по закону. Даже близкое знакомство с мамой бандита не останавливает его перед поимкой того и привлечения к заслуженному наказанию.

Нуар классического разлива от непревзойденного Р. Сьодмака, с шикарным тандемом актеров и отличной атмосферой.

7 из 10

5 января 2016

Пример «чистого нуара»

Для начала заглянем в определение фильма-нуара. «Для этого жанра кинематографа характерны криминальный сюжет, мрачная атмосфера циничного фатализма и пессимизма, стирание грани между героем и антигероем, относительная реалистичность действия и тёмное освещение сцен, как правило, ночных». Ещё для таких фильмов характерный «крутой» герой, черты которого потом вполне угадываются в Джеймсе Бонде.

Так вот, всё вышенаписаное вполне относится к этому фильму. Притом очень гипертрофировано. Ведь главного героя здесь и героем назвать сложно — это вор и убийца, который причиняет всем вокруг только боль, а все, кто ему помогает, плохо заканчивают. При этом, в лучших традициях жанра, главный герой вполне вызывает симпатию у зрителя, поскольку многие его поступки вполне здраво мотивированы.

Именно в главном герое заключены главные плюсы фильма — он, крут, циничен, вызывает понимание у зрителя и очень хорошо сыгран. Хорошие в фильме о общая атмосфера нуара и сюжет.

Минус я для себя нашёл один — под конец фильма я просто начал путатся в сюжете, поэтому мне тяжело здраво оценить развязку.

8 из 10

P.S. Игравший главного героя Виктор Мэтьюр иногда дико похож на Кристиана Бейла в его «худых» ролях, что у меня постоянно вызывало когнитивный дисонанс, поскольку я узнавал лицо, но не узнавал голоса)

15 августа 2013

Мелодрама Плач большого города появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Сьодмак. Кто играл в фильме: Виктор Мэтьюр, Ричард Конте, Фред Кларк, Шелли Уинтерс, Бетти Гард, Томми Кук, Дебра Пейджит, Хоуп Эмерсон, Роланд Уинтерс, Уолтер Болдуин, Мартин Бегли, Дэн Шеридан, Роберт Адлер, Мими Агулья, Джордж Беранджер.

Страна производства - США. Плач большого города — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.