Пират
The Pirate
7
6.9
1948, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Джуди Гарлэнд, Джин Келли, Вальтер Слезак, Глэдис Купер, Реджинальд Оуэн
и другие
Чтобы завоевать сердце романтически настроенной девушки, актер из бродячей труппы выдает себя за знаменитого пирата, в то время как ее скучный жених всеми силами пытается скрыть свое темное прошлое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пират

английское название:

The Pirate

год: 1948
страна:
США
слоган: «Treasure Chest Of Magic»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит, Том Кеог, Эдвин Б. Уиллис, Барбара Каринска, Майлз Уайт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3700000
Сборы в США: $2 956 000
Мировые сборы: $2 956 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, приключения

Видео к фильму «Пират», 1948

Видео: Трейлер (Пират, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пират», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пират», 1948

You Can Do No Wrong

Музыкальная картина Винсента Миннелли «Пират» вышла на экраны в 1948 году и стала самым тяжёлым кассовым провалом 40-х годов для студии MGM. Почему фильм не понравился зрителям, сегодня уже сложно сказать, но факт остаётся фактом.

Сюжет фильма таков: главная героиня мечтает о приключениях и дальних странах, а также встрече с мужчиной своей мечты — пиратом Макоко. Но она, под давлением своей тётушки, вынуждена согласиться на свадьбу с мэром города доном Педро.

Однажды, отправившись за покупками перед свадьбой в местный портовый городок, она встречает актёра из местной бродячей труппы, настойчиво пытающегося ухаживать за ней. Отправившись на его представление она становится жертвой гипноза, и, будучи загипнотизированной, говорит актёру, кто её идеал (точнее, исполняет песню об этом).

Выйдя из состояния гипноза, девушка стремглав покидает город, и, вернувшись домой, начинает готовиться к свадьбе. Но актёр оказывается более упёртым, чем казалось…

Сюжет может показаться новым, но оригинальности тут не так уж и много. Актёры в фильме хороши, как и всегда. Джуди Гарлэнд мила, очаровательна, прекрасно поёт и танцует. Джин Келли прекрасно поёт и танцует, но временами переигрывает в фильме. Вальтер Слезак в роли жениха героини Гарлэнд настолько противен, насколько того требует сюжет.

Музыкальные номера в фильме поставлены, как обычно, великолепно. Из песен, звучащих в картине, я бы особо выделила «Nina», «Mack the Black», «You Can Do No Wrong» и «Be a Clown» (мелодия этой композиции была позднее использована в мюзикле «Поющие под дождём»).

В целом, получился весьма интересный мюзикл, который является вполне достойным представителем своего жанра. Любителям мюзиклов и поклонникам Джуди Гарлэнд и Джина Келли — обязательно к просмотру!

Ну, а закончить рецензию я бы хотела следующим рефреном:

You can do no wrong

You`re as right, as the nightingale`s song

You`re the nth of perfection

Of them all your the star

When you gaze in my direction

Life is caviar

I can barely wait

Till I know, that we`ll share the same fate

And from then on, sweet angel

I shall worship you my life long

For you can do no wrong.

8 из 10

24 июня 2014

Be a Clown.

Молодая сирота-бесприданница Мануэла живет у тетки в маленьком городке, затерянном где-то в испанской Вест-Индии, дни проводя с подругами, а ночи — зачитывая до дыр романтические книги про великого и дерзкого пирата Макоко. Но романтика, моря и пираты далеко, а проза жизни близко. Польстясь на большую мзду и приданое тетка сватает Мануэлу местному землевладельцу, стареющему и обрюзглому дону Педро, переехавшему недавно в городок. Педро не любит моря и красивых историй, зато солиден, богат и стал мэром города.

Перед свадьбой Мануэла отправляется за покупками в местный порт, где ее встречает симпатичный хлыщ Серафин (Джин Келли) — глава труппы странствующих актеров. Серафин влюбляется в Мануэлу и пытается обольстить девушку, сыграв на романтических струнах ее души и представившись тем самым пиратом. Изображая Макоко Серафин ставит на уши всю округу, но настоящий пират — это и есть жених Мануэлы дон Педро, который отошел от дел и надеялся на старости лет под вымышленным именем пожить в покое в сельской глуши. Два Макоко, настоящий и вымышленный, сталкиваются, кому-то одному несдобровать.

Фильмы голливудского короля мюзиклов Винсента Минелли — это всегда хорошо. Особенно, когда в них играют такие звезды, как Гарланд и Келли на пике их творческой формы. И хотя, конечно, Пирата сложно сравнивать с будущими великими и грандиозными творениями Минелли — «Театральным фургоном» или «Американцем в Париже» — перед зрителем все-равно предстает симпатичная, отлично разыгранная в испанских декорациях история.

Что еще сказать? Можно отметить выступление Джина Келли с двумя черными танцорами — смелость по тем годам, далеким от политкорректности и песню «Be a Clown», мелодия которой известна практически всем любителям мюзикла из «Поющих под дождем». Резюмируя — фильм очень неплох и рекомендуется к просмотру.

7,5 из 10

17 апреля 2013

Комедия Пират появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Джуди Гарлэнд, Джин Келли, Вальтер Слезак, Глэдис Купер, Реджинальд Оуэн, Джордж Зукко, Лестер Аллен, Лола Дим, Эллен Росс, Мэри Джо Эллис, Джин Дин, Мэрион Мюррэй, Джерри Берген, Val Setz, The Gaudsmith Brothers.

Расходы на кино составляют примерно 3700000.В то время как во всем мире собрано 2,956,000 долларов. Страна производства - США. Пират — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.