Пасхальный парад
Easter Parade
7.2
7.3
1948, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Джуди Гарлэнд, Фред Астер, Джулс Маншин, Ричард Биверс, Джун Гэйл
и другие
Дон Хьюз танцует дуэтом с Надин Хэйл, однако буквально накануне традиционного ежегодного пасхального шоу Надин объявляет, что начинает сольную карьеру. Дон не стал впадать в отчаянье и взял себе новую партнершу - Ханну Браун, чтобы через год показать вместе с ней свой новый танцевальный номер на пасхальном шоу. Их выступление произвело настоящий фурор и им предложили контракт от знаменитого шоу Зигфилда. Но Хьюз отказывается от чудесного предложения, потому что у Зигфилда танцует и Надин, с которой он не желает общаться,помня её предательство. К тому же он, Хьюз, уже успел влюбиться в Ханну, хотя и старается не обнаруживать свои чувства. Ханна же убеждена, что Дон все еще любит Надин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пасхальный парад

английское название:

Easter Parade

год: 1948
страна:
США
слоган: «The Happiest Musical Ever Made is Irving Berlin's Easter Parade»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Джек Мартин Смит, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2503654
Сборы в США: $6 803 000
Мировые сборы: $6 803 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Пасхальный парад», 1948

Видео: Трейлер (Пасхальный парад, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пасхальный парад», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пасхальный парад», 1948

Shakin» the Blues Away

В 1946 году на экраны вышел фильм «Голубые небеса» (1946), после чего Фред Астер объявил об уходе из кино и открыл танцевальную школу, которую, впоследствии, продал в 1966 году. Однако, уже через полгода он разочаровался в преподавательской деятельности и начал искать способы вернуться в кино.

И случай не заставил себя долго ждать. Студия MGM пригласила танцора заменить Джина Келли во втором фильме в карьере Чарльза Уолтерса «Пасхальный парад» (1948) с ведущей актрисой мюзиклов студии — Джуди Гарлэнд. Фильм стал самой кассовой картиной в карьере Астера, Гарлэнд и Энн Миллер.

Сюжет фильма прост: Дон Хьюз и Надин Хэйл — известная танцевальная пара, но накануне ежегодного пасхального парада Надин объявляет, что подписала другой контракт и начинает сольную карьеру. Дон решает доказать, что может танцевать с кем угодно и берёт себе новую партнершу — Ханну Браун.

Поначалу их выступления не имеют успеха, поскольку Хьюз хочет сделать из девушки копию Надин, но затем он позволяет ей стать самой собой и их первые выступления производят фурор. Им предлагают контракт в шоу Зигфилда, но Хьюз отказывается от предложения, потому что звездой нового шоу Зигфилда объявляется Надин, с которой он не желает общаться, помня её предательство…

Сюжет фильма не более сложен, чем в предыдущих фильмах Астера, но именно в этот мюзикл вновь пришёл тот драйв, которого так стало не хватать его лентам со времён «Ты никогда не была восхитительнее» (1942). Причём этому способствовало всё: актёрский состав, прекрасная музыка Ирвинга Берлина, танцы, костюмы — словом — всё!

Актёрский состав фильма блистает во всей красе. Фред Астер, как всегда, блистает в роли блистательного и знаменитого танцора, но именно в этой картине создаётся впечатление, что он будто вновь оживает во время танца — Фред наверняка был рад съёмкам в этом фильме.

Как я уже выше писала, здесь он заменил Джина Келли, сломавшего ногу незадолго до начала съёмок. И именно этот фильм восстановил его карьеру в прежнем блеске, как в середине 30-х, если не в большем.

Джуди Гарлэнд также великолепна в роли Ханны Браун, новой партнёрши героя Астера. Причём прекрасно актриса делает всё — играет, поёт и танцует делая всё с нескончаемым объёмом задора и жизнерадостности.

Питер Лоуфорд в роли студента и друга героя Астера не особенно удивляет, но всё-таки вписывается в фильм, хотя в сценарии этот персонаж прописан не очень чётко. Первоначально эту роль должен был играть Фрэнк Синатра, но затем его сняли с роли, решив что двух звёзд для фильма хватит. Тем не менее, Лоуфорд в фильме также поёт — не сказала бы, что хорошо, но всё же была рада увидеть его в таком качестве в первый раз («Хорошие новости» (1947) я посмотрела намного позднее).

Энн Миллер также блеснула в своей первой роли на MGM, благодаря которой она наконец-то стала звездой после 15 лет работы во второразрядных фильмах и всего лишь пары ролей в значимых. Танцует она здорово, да и поёт не хуже. Актриса заменила в этой роли Сид Чарисс, получившую травму ног во время съёмок своего предыдущего фильма и замена, как видно, получилась удачной. Трудно поверить, что у Миллер в этот момент тоже были проблемы со здоровьем — травма позвоночника.

Музыкальные номера в фильме блистательны, особенно я бы выделила «It Only Happens When I Dance with You», «I Want to Go Back to Michigan», «A Fella with an Umbrella», «I Love a Piano», «Shakin» the Blues Away», «Steppin» Out with My Baby», «Better Luck Next Time» и «Easter Parade» (причём версия Гарлэнд мне кажется более удачной, чем версия Кросби). Жаль, конечно, что из фильма вырезали номер «Mr. Monotony» — поскольку это стоило того, чтобы его увидеть, но для 1912 года (время действия фильма) — его посчитали слишком рискованным.

Подводя итоги, можно сказать, что удачное соединение в одном фильме Фреда Астера, Джуди Гарлэнд и Энн Миллер плюс прекрасный саундтрек (заслуженно выигравший «Оскар») и шикарная хореография обеспечили фильму успех на долгие годы. Он и сегодня смотрится с тем же интересом и способен поднять настроению зрителю, как и 66 лет назад. Больше добавить нечего!

9 из 10

25 ноября 2014

Атмосферный фильм

Создайте себе настроение! Настройтесь на радостную волну перед светлым праздником Пасхи. И посмотрите замечательный фильм американского режиссера Чарльза Уолтерса «Пасхальный парад».

Это добрая сказка о любви про наивную и очаровательную девушку Ханну Браун, которую совершенно неожиданно для нее в канун Пасхи приглашает к себе в партнерши известный танцор Дон Хьюз. Сама того не осознавая, из неуверенной серой мышки она превращается в прекрасную светскую даму, которая затмила своей красотой и очарованием приму Надин Хейл.

Первоначально фильм вышел в черно-белом варианте (1948 год), однако даже однотонность картины затмевает яркая постановка. Веселые танцы, шикарные наряды, красивые и довольные люди — создает феерию, карнавал эмоций. Но современному зрителю (и мне в том числе) повезло. Фильм уже давно раскрашен и сияет подобно яркому бриллианту.

Комедия напоминает по своей структуре одну из историй Уолта Диснея. Прекрасная девушка и ее возлюбленный поют и танцуют, совершают необыкновенные поступки и вместе побеждают зависть и врагов.

Саундтреки заслуживают особенного внимания. Композиторы Роджер Эденс и Джонни Грин создали неповторимые задорные, чувственные мелодии, благодаря которым фильм получил Оскар за лучший саундтрек для музыкальной картины.

Кроме того невозможно не сказать про восхитительные танцы! В картине представлены все виды этого искусства: от вальса до чечетки. А в обрамлении дорогих блистательных костюмов танцевальные постановки по зрелищности напоминают карнавал в Рио-де -Женейро!

Это фильм подойдет для всех любителей классики кино, для тех кто ценит хорошую игру и зрелищность.

9 из 10

20 апреля 2011

Мелодрама Пасхальный парад появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Уолтерс. Кто играл в фильме: Джуди Гарлэнд, Фред Астер, Джулс Маншин, Ричард Биверс, Джун Гэйл, Hector and His Pals, Сара Шэйн, Лола Олбрайт, Ширли Баллард, Хэл Белл, Маргарет Берт, Питер Чонг, Джимми Додд, Долорес Донлон, Ферн Эгген.

Расходы на кино составляют примерно 2503654.В то время как во всем мире собрано 6,803,000 долларов. Страна производства - США. Пасхальный парад — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.