Одно прикосновение Венеры
One Touch of Venus
7
6.6
1948, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Роберт Уокер, Ава Гарднер, Дик Хеймс, Ольга Сан Хуан, Том Конуэй
и другие
Эдди, скромному художнику-декоратору, поручено оформить очередную выставку. Привычная для него работа так и прошла бы незамеченной, если бы он не поцеловал статую Венеры. И статуя ожила!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одно прикосновение Венеры

английское название:

One Touch of Venus

год: 1948
страна:
США
слоган: «LOVE'S LITTLE BUSY BODY ...and how you'll love to watch HER work!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Франц Планер
композиторы: ,
художники: Бернард Херзбрун, Орри-Келли, А. Роланд Филдс, Расселл А. Гаусман, Емрих Николсон
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Одно прикосновение Венеры», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одно прикосновение Венеры», 1948

Try to reason about love and you will lose your reason

Он напился и поцеловал статую, а она обернулась живой Венерой и Авой Гарднер, которая перепела Билли Холидей Speak Law и стерла границы земли и Олимпа.

Он декорирует витрины и получает 43 доллара и 75 центовв неделю, а ей все равно; единственное, что имеет ценность — любовь.

Любовь, спустившаяся свыше и запевшая о любви же: этот мюзикл вдохнет в зрителя — да, любовь.

«- Теперь ты на голову выше простых смертных.

- А если меня уволят, вы сделаете меня святым покровителем оформителей витрин?»

8 из 10

30 января 2014

Speak Low

На этот фильм я наткнулась случайно. Заинтересовало то, что в этом фильме снялась Ава Гарднер, одна из самых красивых актрис классического Голливуда, и то, что фильм являлся мюзиклом — насколько я знаю, в карьере Гарднер такой жанр нельзя назвать постоянным, как у Джуди Гарленд или Джейн Пауэлл. А поскольку в этом фильме, помимо мюзикла, совмещены такие жанры, как комедия, мелодрама и фэнтэзи, как гласила анотация к фильму, то я решила не проходить мимо.

Сюжет вкратце таков: Эдди Хэтчу, художнику-декоратору, поручено поправить заедающий занавес перед статуей Венеры. Выпив шампанского, забытого на стремянке его начальником, он поцеловал статую. И она ожила! Далее начинается целая череда смешных приключений, о которых я говорить, пожалуй не буду, чтобы вам было интереснее смотреть этот прекрасный фильм.

Лично мне картина понравилась, я её уже несколько раз пересматривала, и могу сказать одно — отличное кино для хорошего настроения! Теперь вкратце про актёров.

Роберт Уокер — прекрасно сыграл скромного, но очень милого и забавного Эдди Хэтча, было смешно смотреть на многие гэги с его участием. Я запомнила этого актёра ещё по мюзиклу «Пока плывут облака» и легендарному триллеру Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде». К сожалению, его не станет через несколько месяцев после последнего фильма, в 1951 году, но я запомню его по этим трём картинам.

Ава Гарднер — настоящая богиня, в этом фильме она ещё на разбеге своей карьеры. Настоящий успех её будет ждать в 50-е годы. В фильме её героиня поёт, чему я удивилась, поскольку до этого я никогда не видела, чтобы Гарднер пела в кино (я имею в виду настоящий музыкальный номер, а не хрипловатое напевание в фильме «Убийцы»). Хотя здесь её пение дублирует Айлин Уилсон (красивый голос, кстати), впечатление это от фильма не портит. Актриса двигается и танцует вполне достойно, к тому же в этом фильме с её участием тоже было несколько смешных момемнтов. Словом, сыграла прекрасно, жаль, что в её карьере так мало музыкальных фильмов и комедий.

Дик Хеймс — сыграл друга главного героя, влюблённого в его невесту. Банальный момент в кино. Роль почти бесцветная, хотя она, наверное, такой и задумывалась, но когда он поёт — ничего не скажешь — БРАВО!

Ив Арден — это актриса до сих популярна благодаря ряду второплановых ролей в Голливуде в 30-е-50-е годы, а также двум частям мюзикла «Бриолин». В этом фильме она играет роль секретарши босса главного героя и превносит немало острот в этот фильм.

Ольга Сан Хуан — играет роль невесты главного героя, причём выйти за него замуж уже стало для неё уже идефиксом. Как говорит сам Хэтч — «одно неверное движение — и у меня будет медовый месяц». Сыграла хорошо. Поёт красиво, когда не берёт низкие ноты.

Остальные актёры также играют неплохо. К недостаткам фильма можно отнести то, что в фильме всего лишь 4 музыкальных номера, что слишком мало для мюзикла, но каждый номер длится от 3 до 5 минут. Музыка в фильме приятная, мне больше всего понравилась песня «Speak Low». К тому же у фильма совсем небольшой хронометраж — 1 час 19 минут, что объясняет немногочисленность музыкальных номеров в нём.

«Фэнтэзи» — этот жанр подходит к фильму по меркам 1948 года, но в 2013 году с этим бы поспорили. Что в фильме подразумевается под этим жанром, догадаться нетрудно, но видимых спецэффектов в картине нет. Я не любительница современной фантастики с перегруженностью спецэффектами, но фильм «С небес на землю» 1947 года с Ритой Хэйворт в тех же жанрах, что и этот фильм, немного зрелищнее, в том числе и в плане спецэффектов.

В целом, очень приятная картина для просмотра холодными зимними вечерами, очень душевная и согревающая. Фильм вполне заслуживает:

8 из 10

4 сентября 2013

Фэнтези Одно прикосновение Венеры появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям А. Сайтер, Грегори Ла Кава. Кто играл в фильме: Роберт Уокер, Ава Гарднер, Дик Хеймс, Ольга Сан Хуан, Том Конуэй, Джеймс Флавин, Сара Оллгуд, Хью Херберт, Харриет Беннет, Мэри Бенуа, Ральф Брукс, Расс Конуэй, Джино Коррадо, Джон Дэвидсон, Бесс Флауэрс.

Страна производства - США. Одно прикосновение Венеры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.