Неизведанный остров
Unknown Island
5
1948, ужасы, фантастика, мелодрама
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Вирджиния Грей, Филип Рид, Ричард Деннинг, Бартон МакЛэйн, Дик Вессель
и другие
Авантюрист Тэд Осборн убеждает свою подругу профинансировать экспедицию на отдалённый тихоокеанский остров, предположительно всё ещё населённый динозаврами. Прибыв на место, члены экспедиции убеждаются, что слухи о живых древних ящерах правдивы... но смогут ли они выбраться с островам живыми, чтобы кому-то об этом рассказать?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неизведанный остров

английское название:

Unknown Island

год: 1948
страна:
США
слоган: «It's out of this world ! !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фред Джекман мл.
композитор:
художники: Джером Пыха мл., Роберт Пристли
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, мелодрама, приключения

Отзыв критика о фильме «Неизведанный остров», 1948

Динозавровый проходняк 40-ых

«Неизведанный остров» — типичный пример проходного и весьма примитивного мелодраматическо-приключенческого фильма середины 20-го века. Чем он выделяется, так это тем, что это один из первых подобных фильмов, снятых в цвете, что весьма удивительно. Очевидно, что фильм снят на скорую руку. Режиссёр за тот же год успел снять ещё несколько драм. Сюжет, представляющий собой историю о группе путешественников, отправившихся на неизведанный остров, где сохранились динозавры, оригинальностью не отличается и очень напоминает «Кинг-Конга», наделавшего в 1933 году много шума. К «Кинг-Конгу» также отсылает битва обезьяноподобного ленивца с тираннозавром. Практически все сцены сняты в декорациях. Спецэффекты хоть и оригинальны, но слабы для середины 20-го века. Покадровая анимация как в «Кинг-Конге» или «Затерянном мире» была дорогой. Так что динозавров играют люди в халтурно сделанных костюмах или марионетки, которые дёргают за верёвочки. С актёрами они взаимодействуют редко, а если и взаимодействуют, то вклеены в кадр весьма паршиво. Сначала центром фильма является путь на остров и его исследование. Затем выясняется, что моряки затеяли бунт, однако их съедают тираннозавры. Затем завязывается примитивная мелодраматическая интрижка из-за женщины с потасовкой. При этом актёры играют просто ужасно.

Для весьма плохого фильма странно, что у него сравнительно высокий рейтинг. Дескать «классика»? Или из-за того, что он цветной? Впрочем, хотя бы потому, что это первый цветной фильм о динозаврах, ему стоит отдать дань.

5 из 10

30 октября 2011

Ужасы Неизведанный остров появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Бернхард. Кто играл в фильме: Вирджиния Грей, Филип Рид, Ричард Деннинг, Бартон МакЛэйн, Дик Вессель, Дэн Уайт, Фил Назир, Рэй Корригэн, Снуб Поллард, Гарри Уилсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.