Летающий шкаф
L'armoire volante
6.6
1948, комедия, криминал
Франция, 1 ч 22 мин
В ролях: Фернандель, Берт Бови, Жермен Кержан, Альбер Динан, Максимильен
и другие
Альфред Пюк — добросовестный налоговый инспектор живёт в одной квартире со своей пожилой тётей. Когда в одно зимнее утро мадам Лоближуа отправляется на грузовике в Клермон-Ферран, чтобы забрать оставшуюся мебель из проданного дома, её племянник убежден, что никогда не увидит её снова. И это подтверждается. На обратном пути тётя внезапно умирает, и водители грузовика, чтобы избежать проблем с полицией, помещают её тело в платяной шкаф. По приезду в Париж, пока водители объясняли всё происшедшее Альфреду, их грузовик был украден, вместе с грузом, который включает мёртвую мадам Лоближуа. Нотариус объясняет Альфреду, что его тётя не может быть объявлена мертвой, пока не будет найдено тело, и Альфред начинает поиски украденного платяного шкафа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Летающий шкаф

английское название:

L'armoire volante

год: 1948
страна:
Франция
слоган: «The one and only FERNANDEL in the Parisian comedy sensation»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Николя Айе
композитор:
художник: Эмиль Алекс
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Летающий шкаф», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Летающий шкаф», 1948

По следам странствующего мертвеца

Цитата: «Я хочу рассказать о злоключениях того, кто идет по следу странствующего мертвеца».

Черная комедия с Фернанделем, который в первый раз в этой истории свою фирменную улыбку продемонстрировал лишь на 18-ой минуте. Был ли второй раз — и не припомню.

Как не странно, сама история очень напоминает «12 стульев» Ильфа и Петрова. Только вместо гостиного гарнитура — платяные шкафы, а вместо бриллиантов покойной старушки — ее труп собственной персоной.

Цитата: «Финансы не терпят легкомыслия, особенно — черного юмора».

Финансовый инспектор Альфред Пюк живет с 80-летней теткой. Однажды, в очень морозный день, старушка решается отправиться в Клермон, чтобы продать свое поместье и забрать мебель. По дороге бабушка умирает от переохлаждения. Водитель и грузчик убирают ее тело в шкаф, словно в гроб, и в таком виде доставляют месье Пюку. Но в Париже грузовик угоняют.

Цитата: «Просто умереть мало. Надо умереть законно».

В целом получилась вполне качественная постановка. Особенно хороши пейзажные зарисовки, вдохновленные экспериментаторами времен немого кинематографа. Но лично мне не хватило сатиры, да и Фернандель играет тускловато. Его шедевры еще впереди.

7 из 10

27 сентября 2015

Комедия Летающий шкаф появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Карло Рим. Кто играл в фильме: Фернандель, Берт Бови, Жермен Кержан, Альбер Динан, Максимильен, Поль Деманж, Луи Флоранси, Жан Тулу, Полин Картон, Андре Бервиль, Nina Myral, Жан Темерсон, Кристиана Сертиланж, Жан Доран, Кэтерин Кэт.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.