Родные Холмы
Hills of Home
6.6
1948, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Эдмунд Гвенн, Дональд Крисп, Джанет Ли, Риз Уильямс, Реджинальд Оуэн
и другие
Уильям Маклюр – деревенский врач в отдаленной шотландской долине. Его обманом заставили купить колли Лесси, боящуюся воды, и он учит ее плавать. В то же время у него есть куда более серьезная проблема – Уильям уже немолод, и он должен подготовить себе замену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Родные Холмы

английское название:

Hills of Home

год: 1948
страна:
США
слоган: «M-G-M's thrilling adventure of young love in the hills!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Эдгар Шоенбаум
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Эдди Имадзу, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Постер фильма «Родные Холмы», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Родные Холмы», 1948

«ПЛЫВИ, ЛЕССИ, ПЛЫВИ!»

Для всех обычных представителей собачьей породы колли, к которым принадлежит знаменитая Лесси, в этих словах, на первый взгляд, нет ничего необычного. Но в случае с нашей Лесси они равносильны едва ли не призыву к подвигу. Потому что эта Лесси боится воды. И, решившись переплыть бурную реку, и к тому же ещё и в жуткий мороз, она на самом деле совершает героический поступок во имя спасения своего хозяина — старого доктора Уильяма Маклюра, попавшего в беду.

История отношений Маклюра и Лесси составляет одну из главных и наиболее эмоциональных сюжетных линий фильма Фреда М. Уилкокса.

Отношений сложных. Отчасти комичных, но в большей степени, если так можно выразиться, лирико-драматичных, являющихся примером крепкой связи между человеком и собакой, что естественно — уж больно они похожи. И, прежде всего, своей жертвенностью, стремлением помочь тем, кто в этом нуждается.

А для доктора Маклюра это и вовсе важная составляющая профессии, к которой он относится без пафоса, стараясь просто добросовестно выполнять свою работу, вызывая тем самым уважение и земляков — жителей некой шотландской долины, и известного столичного хирурга, к помощи которого он прибегает ради проведения серьёзной операции.

Кажется, что иной трактовка роли доктора Маклюра и не может быть, если режиссёр поручает её Эдмунду Гвену — артисту основательному, искреннему не имеющему в своей исполнительской «палитре» фальшивых «красок». Под стать ему и Дональд Крисп, создающий образ лучшего друга доктора. Образ так называемого «второго плана», но, тем не менее, не лишённый человеческого наполнения, а потому запоминающийся.

Впрочем, здесь вообще нет «проходных» персонажей. Все участники многонаселённого актёрского ансамбля важны и заметны.

А сама картина очень нужна именно сегодня, напоминая нам о доброте, о честности, об отзывчивости, верности собственному призванию, иных основополагающих жизненных понятия, которые вдруг оказались не в чести.

31 декабря 2022

Драма Родные Холмы появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фред М. Уилкокс. Кто играл в фильме: Эдмунд Гвенн, Дональд Крисп, Джанет Ли, Риз Уильямс, Реджинальд Оуэн, Эдмунд Бреон, Алан Напье, Хьюи Грин, Ламсден Хейр, Эйлин Эрскин, Виктор Вуд, Дэвид Тарсби, Фредерик Уорлок, Пэл, Сильвия Эндрю.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.