Эта дама в горностае
That Lady in Ermine
5.8
1948, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Бетти Грэйбл, Сесар Ромеро, Реджинальд Гардинер, Гарри Девенпорт, Вирджиния Кэмпбелл
и другие
Когда в маленькое итальянское государство, управляемое графиней Анджелиной, вторгается австрийская армия, правительнице приходится собрать всю волю и мужество в кулак, чтобы возглавить отпор захватчикам. И в этом ей поможет портрет её прародительницы Франчески, 300 лет назад спасшей страну, находившуюся ровно в таком же положении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эта дама в горностае

английское название:

That Lady in Ermine

год: 1948
страна:
США
слоган: «GAY, MUSICAL COMEDY...SPARKLING WITH SPICY SITUATIONS! (original ad - all caps)»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композиторы: ,
художники: Дж. Расселл Спенсер, Лайл Р. Вилер, Рене Хьюберт, Томас Литтл, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2484000
Сборы в США: $1 414 000
Мировые сборы: $1 414 000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Эта дама в горностае», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эта дама в горностае», 1948

Ooh! What I`ll Do (To That Wild Hungarian)

В ноябре 1947 года знаменитый кинорежиссёр Эрнст Любич приступает к съёмкам приступает к съёмкам фильма «Эта дама в горностае» (That Lady in Ermine), который должен был стать его первым мюзиклом за 14 лет, но всего через 8 дней после съёмок, 30 ноября 1947 года, режиссёр неожиданно скончался от инфаркта. В результат, фильм был закончен Отто Преминджером.

Фильм «Эта дама в горностае» (1948) является киноверсией одноимённой оперетты, с успехом прошедшей на Бродвее в 1922—1923 годах. В 1927 году на экраны вышла немая киноверсия оперетты, но сейчас она считается утерянной. Затем, в 1930 году был снят звуковой фильм-мюзикл с участием Вивьен Сегал, Мирны Лой и Уолтера Пиджона — но и этот фильм сегодня принято считать утерянным.

И, наконец, в 1948 году студия 20th Century Fox выпускает на экраны третью (и первую цветную) киноверсию оперетты с участием Бетти Грэйбл, Дугласа Фэрбенкса мл. и Сесара Ромеро, которая с треском провалилась в прокате, хотя и сохранилась до наших дней — но вот найти этот фильм сегодня также непросто.

Сюжет фильма выглядит так: В небольшом итальянском государстве праздник — его правительница, графиня Анджелина (Бетти Грэйбл) выходит замуж за барона Марио (Сесар Ромеро). Но, в самый разгар брачной ночи в государство вторгается венгерская армия под командование полковника Тэглаша (Дуглас Фэрбенкс мл.), и Марио поступает, как «самый настоящий мужчина» — спасается бегством и оставляет невесту одну разбираться с захватчиками!

Так что, графине приходится в одиночку давать отпор захватчикам. На помощь ей приходит женщина, изображённая на портрете в гостиной — дальняя родственница графини (эту роль также играет Бетти Грэйбл), которая ровно 300 лет назад уже спасла государство, находящееся в таком же положении…

Что ж, как уже раннее говорилось, после смерти Эрнста Любича место режиссёра на съёмочной площадке занял Отто Преминджером. Безусловно, Преминджер являлся прекрасным режиссёром, но его манера и стиль режиссуры слишком отличаются от Любича. И именно это и чувствуется при просмотре картины — заметно, что временами это фильм похож на Любича, но его остроты и лёгкости ленте не хватает. О наличии элементарной логики в сценарии говорить не приходится.

Как и в любых других фильмах Любича, здесь сюжет так же не радует зрителя оригинальностью, но помимо этого, в фильме мало интересных эпизодов, да и запоминающихся музыкальных номеров в мюзикле практически нет — разве что песня «This Is the Moment», за которую номинация на «Оскар» представляется вполне заслуженной. Ещё можно выделить танец Бетти Грэйбл и Дугласа Фэрбенкса мл.

Однако, между этими двумя плюсами, фильм смотрится крайне скучно и прямолинейное изложение истории совсем не способствует повышению интереса к происходящему — не помогают даже красивые съёмки интеръеров замка в Италии, выполненные Леоном Шэмроем, надо сказать, на совесть.

Ну, и, напоследок, стоит сказать несколько слов об актёрском составе. Исполняющая двойную роль Анджелины/Франчески Бетти Грэйбл справляется со своей задачей весьма слабо — если в роли Франчески актриса демонстрирует всю возможную яркость своего персонажа, то в роли Анджелины, Бетти скучна и безэмоциональна. Особенно, с учётом того, что все её музыкальные номера в картине отданы героине из XVI века, а не из XIX.

Но есть и ещё один недостаток, который Бетти не в силах перекрыть, даже если бы того и хотела — актриса совсем не вписывается в типаж европейской девушки благородного происхождения. Даже одетая во всевозможные кринолины и кружева, она всё равно остаётся предательски похожей на типичную американскую девушку, танцующую стэп — грации и стати, необходимой для этой роли, актрисе, увы, не хватает. Так что, Джин Тирни или Айрин Данн, приглашавшиеся на этот фильм, выглядели бы в таком амплуа куда уместнее. Впрочем, сама Грэйбл никогда не любила этот фильм и всегда отзывалась о нём пренебрежительно.

Дуглас Фэрбенкс мл. в роли полковника оказывается, в принципе, на своём месте — актёру, определённо не превыкать к исполнению ролей благородных красавцев, военных, полководцев и прочих костюмных персонажей. Его персонаж в фильме запоминается двумя моментами — своей крикливостью и тем, что он неожиданно для самого себя начинает петь и танцевать (впрочем, не стоит на счёт Дугласа здесь обольшаться — вокал актёра в картине дублирует Рик Рикарди, хотя с танцами актёр справляется неплохо).

Из остальных актёров можно выделить Сесара Ромеро (часто игравшего в фильмах Бетти Грэйбл) в роли барона и трусливого мужа главной героини, который здесь даже переодевается в цыгана и играет на скрипке; Уолтер Абеля в роли майора и заместителя полковника и Реджинальда Гардинера в роли Алберто, слуги главной героини из XVI века.

Так что, подводя итоги, отмечу, что очень жаль, что на студии 20th Century Fox не смогли найти подходящей замены Любичу — Отто Преминджер, при всём уважении к этому режиссёру, не слишком подходил для работы над столь легкомысленным проектом.

Итоговый результат вышел соответствующий — много блеска, роскоши, но при этом много пустоты и скуки, которую не удаётся ничем перекрыть. Так что, к просмотру фильм могу рекомендовать лишь отчаянным фанатам Бетти Грэйбл и непревередливым любителям мюзиклов. Спасибо за внимание!

6 из 10

12 августа 2015

Фэнтези Эта дама в горностае появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Эрнст Любич, Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Бетти Грэйбл, Сесар Ромеро, Реджинальд Гардинер, Гарри Девенпорт, Вирджиния Кэмпбелл, Лестер Аллен, Мэри Беар, Дэвид Бонд, Гарри Картер, Гарри Кординг, Джек Джордж, Дон Хэггерти, Джо Хаворт, Рэй Хайк, Эдмунд МакДональд.

Расходы на кино составляют примерно 2484000.В то время как во всем мире собрано 1,414,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.