Джулия плохо себя ведет
Julia Misbehaves
7
6.8
1948, комедия, мелодрама
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Элизабет Тейлор, Сесар Ромеро, Люсиль Уотсон, Найджел Брюс, Мэри Боланд
и другие
Джулия, комик-конферансье, получает приглашение на свадьбу своей дочери, которую последний раз видела нескольких месяцев от роду. Для великосветской семьи её мужа это большое испытание...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джулия плохо себя ведет

английское название:

Julia Misbehaves

год: 1948
страна:
США
слоган: «It's daring! It's delicious! It's the gayest comedy - romance of the year!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Дэниэл Б. Кэткарт, Седрик Гиббонс, Ирен, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Джулия плохо себя ведет», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джулия плохо себя ведет», 1948

Джулия: Готовим счастье по рецепту Голливуда

Грир Гарсон была суперзвездой кинокомпании MGM 1940-х гг, пик ее популярности пришелся на принесшую ей Оскар картину 'Миссис Минивер'. Гарсон была яркой, харизматичной актрисой с чувством собственного достоинства во всем - от походки до взгляда, она долго и трудно строила свою карьеру, только ближе к сорока годам став по-настоящему известной, что для голливудской студийной системы тех лет равносильно актерской пенсии. Обычно 'звезд' делали из юных старлеток, и пользовались ими, пока не увядала их красота. Не такова была Гарсон - пройдя долгий путь от Лондонского Университета, где изучала литературу и французский язык через неудачный брак, тяжелую болезнь, разнообразные лондонские театры, эмиграцию, несколько лет бесполезных поисков в Голливуде, депрессию - к всемирной славе, она знала цену иллюзорности американской мечты. Именно поэтому, когда на фильме 'Джулия плохо себя ведет' она познакомилась с приятелем своего экранного партнера и вышла за него замуж, сниматься стала намного реже, а когда карьера пошла на спад, она приняла этот факт философски и окончательно посвятила себя семье, прожив долгую жизнь.

Гарсон считалась абсолютно серьезной драматической актрисой и когда ей предложили роль в комедии 'Джулия плохо себя ведет', поначалу собиралась отказаться, но - согласилась, ибо предыдущие фильмы актрисы были не слишком удачны, и нужно было придать карьере новое дыхание.

И вот она врывается на экран, разрушая чьи-то планы и внося сумятицу во все, к чему прикасается - взбалмошная, громкая, сумасбродная, грубоватая... 40-е гг. для Голливуда - продолжение 30-х, эпоха 'салонных комедий' - то есть про любовь в богатом доме с хорошим концом. Эти комедии, в основном, безнадежно устарели. 'Джулия плохо себе ведет' - пожалуй, тоже вряд ли вызовет сейчас восторг.

Это приятный, забавный, практически бесконфликтный фильм, где 'вдруг' возвращаются, 'вдруг' влюбляются, 'вдруг' всем все прощают и тому подобное. Нас не должно волновать, где обреталась 18 лет с момента рождения дочери и до ее грядущего замужества главная героиня, мы не должны волноваться за 'бедную богатую девочку' в исполнении очаровательной и прекрасной в своей юности Элизабет Тейлор, которая относится к матери так, как будто она вышла в магазин за пряниками, а не пропала на 18 лет, и отношения героини Гарсон с героем Пиджона ни с того ни с сего тоже без лишних вопросов возвращаются на круги своя. Фильм не ставит вопросов и не дает ответов. Это не то, чтобы плохо или фальшиво. Это просто не очень интересно.

Но Гарсон улучшает картину в разы. Она искрится обаянием и, хотя иногда чересчур комикует, выносит на сцену не только героиню и ее поступки, но и саму себя. Как будто провал ее предыдущей картины - многострадальной ленты 'Возжелай меня' подстегнул ее, и в роли Джулии актриса работала с удвоенной энергией и шармом. Она заполняет кадр, она придает жизнь не очень смешным шуткам и нелепым ситуациям.

Уолтер Пиджон, который много лет был постоянным кинопартнером Гарсон, тоже не плох, как и прекрасная Лиз Тейлор, и Питер Лоуфорд, и безупречно пародирующий итальянских мачо Сизар Ромеро (между прочим, самый первый Джокер) в роли акробата-воздыхателя Джулии. Но все-таки где нет Джулии, нет и фильма.

Если классический голливудский стиль комедий вам по нраву, то эта приятная черно-белая инфантильная лента 'ни о чем' будет милым и безобидным развлечением. Ее стоит посмотреть хотя бы из-за чудесной Грир Гарсон, которая купается в роли меняющей правила игры в богатом доме АКТРИСЫ. Она увлеченно пляшет, задирая ноги в полуакробатических па, задорно распевает дурацкие песенки, ожесточенно отбивается от нахального кавалера, легко выходит сухой (хотя на самом деле - буквально мокрой) из всех бед и очаровывает публику.

Не надейтесь на просветленный или высокий финал. Все будет так, чтобы ни одна лишняя мысль не проскочила в мозгу зрителя. Ведь именно тогда укоренилось само понятие 'хэппи энда' в самом пошлом и раздражающем смысле этого слова.

Фильм пользовался большим успехом и стал последним в карьере режиссера Джека Конуэя, невероятно плодовитого режиссера с MGM, который, кажется, не слишком уютно чувствовал себя в комедии, но этот абсолютно 'актерский фильм' сделал очень старательно и добротно. В итоге - легкая, глупая, довольно уютная комедия с прекрасными актерами, располагающими к себе и неиссякаемым зарядом приторного оптимизма, который, впрочем, в тяжелое нынешнее время отнюдь не кажется лишним.

7 из 10

30 июня 2023

Джули Джулия…

Симпатичная и эксцентричная актриса Джулия живет, что называется, одним днем. Легко делает долги, легко с ними расправляется, у нее практически нет проблем, как вдруг приходит телеграмма что ее дочь выходит замуж. С дочерью Джулия не виделась с тех пор, как та родилась и осталась в семье ее мужа английского джентльмена, не оценившего легкий нрав своей актрисы жены.

Джулия отправляется на свадьбу, не зная что там ее совсем не ждут, мало того, ее присутствие считается не желательным. Бывший супруг отправляется на перехват своей взбалмошной жены, которая по дороге успевает стать солисткой в группе акробатов и завести себе жениха в лице мускулистого итальянца — гимнаста.

Претерпев массу комических коллизий и прибыв наконец в родовое поместье Джулия успешно расстраивает свадьбу дочери и вновь влюбляет в себя своего бывшего английского мужа.

Искрометная веселая комедия с великолепными работами — Грир Гарсон, в роли Джулии невероятна комична и очаровательна, Уолтер Пиджеон, настоящий джентльмен, в меру чопорный, в меру ироничный и очень романтичный. Приятным сюрпризом стало появление молоденькой Элизабет Тейлор в роли дочери героини, совсем юной девушки, которую пугает страсть влюбленного в нее художника, в исполнении Питера Лоуфорда, а так же блеснул Цезарь Ромеро в роли мускулистого акробата.

Доставьте себе удовольствие, посмотрите этот фильм!

9 из 10

16 февраля 2015

Комедия Джулия плохо себя ведет появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Конуэй. Кто играл в фильме: Элизабет Тейлор, Сесар Ромеро, Люсиль Уотсон, Найджел Брюс, Мэри Боланд, Реджинальд Оуэн, Генри Стивенсон, Обри Мэтер, Филлис Моррис, Веда Энн Борг, Сара Шэйн, Лола Олбрайт, Гарри Аллен, Джимми Обри, Ширли Баллард.

Страна производства - США. Джулия плохо себя ведет — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.