Двуглавый орел
L'aigle à deux têtes
6.5
6.6
1948, драма
Франция, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Эдвиж Фёйер, Сильвия Монфор, Жан Маре, Жан Дебюкур, Жак Варенн
и другие
В некоей германо-говорящей стране (напоминающей Австрию во время упадка), королева-вдова приезжает в замок Кранц, чтобы дать бал в честь годовщины своей свадьбы и находИться подальше от преследующей её эрц-герцогини, матери покойного короля. Десять лет одиночества сломили дух молодой вдовы — она готова расстаться с жизнью и носит с собой яд. Ночью, в её покои попадает раненный анархист и поэт Станислас, похожий на короля как две капли воды...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двуглавый орел

английское название:

L'aigle à deux têtes

год: 1948
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художники: Кристиан Берар, Марсель Эскоффер, Жорж Вакевич
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Двуглавый орел», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двуглавый орел», 1948

Не двигайтесь, и я покажу вам зеркало, в котором вы увидите глубину своей души

Фильм Жана Кокто по собственной пьесе «Двуглавый орёл».

История любви, переходящей из драмы в трагедию. Смерть, как романтическая составная большой любви.

Гомосексуальные намёки Кокто — Маре, да простит меня читатель этой рецензии, я оставлю в стороне, и возьму за основу только поэтическую составную.

Итак, не совсем вымышленная страна. В замке Кранц уединилась, молодая вдова королева. Интриги, шпионы всё, как и положено у власть имущих. И вот в замок проникает молодой поэт Станислас, как две капли воды похожий на покойного короля с заданием убить королеву.

Королеве и поэту предстоит провести вместе три дня. Эти три дня будут до краёв насыщенными чувствами, им предстоит не раз пройти от ненависти до любви и от любви до ненависти. Будет и сумасшедшая любовь. Любовь заведомо лишённая будущего но, несмотря на это не менее прекрасная.

Несмотря на то, что фильм чёрно-белый. в фильме всё безумно красиво. И замки, и декорации, и костюмы, и разговоры,…

Красиво, но вместе с тем как-то искусственно, понимаешь, что всё, если и было. То было не так. И тогда была та же грязь что и теперь. Люди не были идеальны, даже в своих ошибках и поражениях.

Это несложно найти литературу и почитать о тех временах. О Людовике II Баварский, который строил театры, в то время как от него ждали, что он будет воевать и убивать. О том, как его объявили сумасшедшим т и зверски убили. А через 10 лет была загадочно убита его вдова, /отталкиваясь от этого, Кокто и написал свою пьесу — версию/.

А ещё можно почитать о королеве австрийской Елизавете, /Сисси/, самой красивой женщине Европы и о её страшной смерти, /кстати её в кино сыграла блистательная Роми Шнайдер/.

Впрочем, я немного отвлёкся, в истории все времена интересные, но этот фильм, как по мне имеет больше отношения к человеку в целом. Независимо от того в каких временах и на какой ступени социальной лестницы ему посчастливилось оказаться. Человеку, который не более, чем песчинка в водовороте времени и человеческих отношений. О живом человеке, который чувствует, любит и ненавидит, человеке, который живёт на этом свете. И возможно недолго, но красиво, а именно, честно и достойно.

Вот такая она, глубина человеческой души по Жану Кокто.

3 апреля 2015

Посланник и послание

Овдовевшая королева вот уже 10 лет ведет затворнический образ жизни, оплакивая своего короля. Это не мешает ей устраивать балы в его честь и скрытно ужинать с его портретом. В один из таких вечеров в ее комнату врывается загнанный анархист Станислас, который как две капли воды похож на покойного короля. В сердце королевы вспыхивает чувство, но она узнает в нем поэта-анархиста, который намеревался ее убить. Он очень слаб и потому находится в полной власти королевы. Она решает дать ему жизнь, потому что сама давно ищет смерти. Но в сердце анархиста пробуждается любовь.

Режиссер этого фильма, Жан Кокто, впрочем как и Жан Маре (актер, сыгравший роль Станисласа) были гомосексуалистами. Отчего мужская линия в этом фильме абсолютно не мужественная. Весь фильм Станислас страдает, в то время как над ним измывается женщина. Очевидно, что режиссеру был гораздо интересней Жан Маре в роли Станисласа, чем сам Станислас. Поэтому у анархиста, пришедшего убить королеву, вдруг пробуждаются невероятные душевные переживания. Похоже, что Жан Кокто не понимал ни анархистов, ни простых людей в принципе. Пропасть между монархами и простыми людьми неизмерима. В истории, которая была взята за основу для этого фильма, анархист убил королеву не задумываясь.

История выглядит не реалистично. А Станислас, обнимая королеву, больше думает о своей пластике, чем о женщине, которая в его объятиях.

Недавно услышал, что всегда нужно разделять посланника и послание. К сожалению, «Двуглавый орел» пример того, как «посланник» оставил огромный отпечаток на «послании». Фильм, который мог стать неплохой трагедией в духе Шекспира, стал отражением жизни его автора.

25 февраля 2014

Драма Двуглавый орел появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Кокто. Кто играл в фильме: Эдвиж Фёйер, Сильвия Монфор, Жан Маре, Жан Дебюкур, Жак Варенн, Ахмед Абдулла, Жиль Кеан, Морис Назиль, Эдвард Стирлинг, Ивонн де Бре, Жизель Бракер, Нора Кост, André Darnay, Мартина де Бретейль, Маргерит де Морлэ.

Страна производства - Франция. Двуглавый орел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.