Деде из Антверпена
Dédée d'Anvers
6.6
7.2
1948, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Бернар Блие, Симона Синьоре, Марчелло Пальеро, Марсель Далио, Марсель Дьедонне
и другие
Деде живет в пансионе «Большая луна» со швейцаром Марко, заставляющим ее не просто развлекать клиентов в кафе, но и заниматься проституцией. Рене, хозяин заведения, по-отечески любит добрую и красивую девушку и желает ей счастья. Поэтому, когда в ее жизни появляется настоящий мужчина, его старый знакомый капитан Франческо из Неаполя, он вышвыривает Марко вон, а Деде помогает уехать. Но счастью их осуществиться было не суждено — Марко, для которого Деде была основным источником дохода, напивается для храбрости, и в его руке появляется пистолет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деде из Антверпена

английское название:

Dédée d'Anvers

год: 1948
страна:
Франция
слоган: «The Story of a Turbulent Love That CHALLENGES Your MORAL Code»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Бургуэн
композитор:
художники: Морис Колассон, Морис Барнатан, Жорж Вакевич, Рене Кальвьера
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Деде из Антверпена», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Деде из Антверпена», 1948

Деде из Антверпена

«Деде из Антверпена» — первый фильм условной трилогии И. Аллегре об экзистенциальной неприкаянности, на несколько лет предвосхитившей творческие искания Антониони. Но в отличие от ленты «Такой красивый маленький пляж», жестко выразившей темы М. Карне, «Деде из Антверпена» — скорее оммаж «Манон» Клузо. Хитросплетения криминальной интриги, амурный треугольник, безрадостные размышления о жизни, легко узнаваемые «планы Аллегре» (например, удаляющийся по безлюдной дороге герой) — все это на этот раз не срабатывает, выглядя скучным и банальным, хотя бойкий монтаж, быстро произносимые, в целом не самые плохие диалоги, уверенная режиссура несколько скрывают семантическую скудость.

Стремясь обыграть красоту своей жены С. Синьоре, Аллегре порой делает крупные планы излишне фетишистскими, мало уделяя внимания проработке образа — Деде каменеет, не развивается на протяжении повествования. Неожиданным стал выбор Блие на роль волевого и строгого коммерсанта, актера, обычно специализирующегося на образах слабохарактерных людей (вспомним, например, его героев из фильмов Клузо и Кайата), однако, актер справился с поставленной задачей убедительно, делая второстепенный персонаж колоритнее, чем главные.

Концептуальный посыл фильма довольно прост — неоправданность человеческих мечтаний, жестокость жизни к нашим планам, но отсутствие ярких актерских работ, низкий уровень повествовательного драматизма делает его маловыразительным, не оставляя следа в душе зрителя. Тем не менее, «Деде из Антверпена» интересен как этап совершенствования художественной манеры Аллегре, его бессознательного стремления к большей ясности авторского высказывания, которую и засвидетельствовал «Такой красивый маленький пляж».

29 декабря 2015

Dedеe d`Anvers

Стилистически Ив Аллегре отдал дань уважения «Набережной туманов», поставив очень похожую мрачную драму. Опять порт, но не Гавр, а Антверпен. В центре внимания будет не французский солдат (хотя, дезертир все же тут появится), а обычная француженка — Деде. Молодая девушка живет вместе с жуликоватым швейцаром в заведении, где моряки могут потанцевать за деньги. Все дело в деньгах и танцами иногда не ограничивается.

Интересное сопоставление двух мужчин. Француз оказывается проходимцем, заставляющим свою женщину работать, а неизвестно откуда появившийся итальянец оказывается сильной личностью. Именно итальянец позовет Деде с собой.

И тут начнется самое интересное. Откажется ли Деде от своей профессии, да и отпустит ли ее просто так ее сожитель.

Но дело тут вовсе не в мрачном воссоздании Гавра, изображенного Карне и не в теме проституции. Главная особенность фильма — замечательно подобранный актерский коллектив, ведомый лидирующей Симоной Синьоре. Для нее это была не просто этапная роль, а подтверждение высокого таланта. Нехитрый сценарий позволял зрителю наслаждаться не только ее истинно французскими чертами, но и мастерской игрой. Ну а другие актеры, только дополняли картину.

Бернар Блие выдал неожиданно мужественную роль главы того самого заведения, Марсель Далио сыграл негодяя, а роль героического итальянца сыграл Марчелло Пальеро (совсем недавно снявшийся в «Рим-открытый город»).

Так что, несмотря на свою вторичность, мне этот фильм понравился. И даже посимпатичнее «Набережной туманов». Классная Синьоре, солидный подбор актеров, не такой уж и предсказуемый сюжет. Жестокий финал, даже не предполагающий отсутствие сентиментальности

7 из 10

12 сентября 2013

Драма Деде из Антверпена появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ив Аллегре. Кто играл в фильме: Бернар Блие, Симона Синьоре, Марчелло Пальеро, Марсель Далио, Марсель Дьедонне, Миа Мендельсон, Марсель Арнольд, Клод Фаррель, Денис Клэр, Габриэль Гобен, Jo Van Cottom, Жана Маркен, Фред Фишер, Арсенио Френьяк, Мишель Журдан.

Страна производства - Франция. Деде из Антверпена — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.