Чудо колоколов
The Miracle of the Bells
6.6
1948, драма
США, 2 ч
В ролях: Фред Макмюррей, Алида Валли, Фрэнк Синатра, Ли Дж. Кобб, Харольд Вермилиея
и другие
Исполняя последнюю волю актрисы, которая успела за свою жизнь сняться всего в одном фильме, голливудский агент приезжает в её родной город, чтобы похоронить её. Дабы привлечь интерес публики и заставить студию выпустить этот фильм, он просит все местные церкви три дня звонить в колокола.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудо колоколов

английское название:

The Miracle of the Bells

год: 1948
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Ральф Бергер, Альберт С. Д’Агостино, Харли Миллер, Даррел Сильвера
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Чудо колоколов», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чудо колоколов», 1948

Чудо. Колокола. Девушка

Ирвинг Пичел снял «Чудо колоколов» в 1948 году, за несколько лет до «Босоногой графини» Лео Манкевича, где использован тот же приём: в самом начале нам сообщают о смерти героини, постепенно с помощью флэшбеков рассказывая о её короткой и яркой жизни. В «Графине» повествование идёт от лица кинорежиссёра (Хамфри Богарт), в «Колоколах» — пресс-агента (Фред МакМюррэй); и тот, и другой фактически «открыли» героиню, помогли сделать первые шаги в профессии. Если же сравнивать Алиду Валли с Авой Гарднер, Валли, безусловно, создала куда более интересный и запоминающийся образ. Та же девушка «из народа», желающая прославиться, она движима совсем другими целями: Ольга хочет принести радость и отсвет настоящего искусства в свой родной городок, где жители работают как проклятые — шахта, градообразующее предприятие, и кормит их, и губит.

Героиня Валли успеет сыграть всего в одном фильме — биографии Жанны д`Арк — и умрёт от туберкулёза на следующий день после окончания съёмок. Пресс-агент привозит тело в её родной Коултаун (сразу вспоминается «День восьмой» Торнтона Уайлдера), чтобы выполнить последнюю волю Ольги. А продюсер, которого играет Ли Дж. Кобб, тем временем решает положить фильм на полку и переснять, когда сможет найти другую актрису на роль Жанны.

Как же это горько — осознать, что ты упустил своё счастье. «Как дико, страшно всё будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено… этим страшным «солнечным ударом», слишком большой любовью!» А ничего уже не вернуть.

Великолепные первые две трети «Колоколов» заставили меня даже примириться с Фредом МакМюррэем — не люблю этот типаж тупого самоуверенного янки. А потом началась почти детективная интрига: пришлёт Ли Дж. Кобб деньги или не пришлёт? Но если смириться с затянутым финалом, фильм превосходен. Очень хороша Алида Валли. Непривычен Фрэнк Синатра в роли настоятеля церкви. К сожалению, мы не узнаем историю этого персонажа, но по некоторым сценам можно предположить, что смирение далось отцу Полу ох как нелегко.

«Чудо колоколов» — тонкая, пронзительная, задевающая за живое картина. Есть, правда, существенное для русского уха «но»: сценическое имя героини — Ольга Тресковна. Впрочем, это мелочь, на которую не стоит обращать внимание.

8 из 10

25 июня 2018

Драма Чудо колоколов появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Пичел. Кто играл в фильме: Фред Макмюррей, Алида Валли, Фрэнк Синатра, Ли Дж. Кобб, Харольд Вермилиея, Чарльз Мередит, Вероника Патаки, Филип Ан, Фрэнк Фергюсон, Фрэнк Уилкокс, Роберт Бэйкон, Бобби Барбер, Брукс Бенедикт, Седал Беннетт, Оливер Блейк.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.