Бессмысленный триумф
Hollow Triumph
6
6.7
1948, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Пол Хенрейд, Лесли Брукс, Джон Кволен, Мэйбл Пейдж, Чарльз Арнт
и другие
Джон Мюллер, которого преследует ограбленый им крупный игрок, решает примерить на себя новую жизнь, что приводит к весьма забавным последствиям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессмысленный триумф

английское название:

Hollow Triumph

год: 1948
страна:
США
слоган: «Love couldn't hide the secret of his past...or shield them for the end of their future!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Эдвард Л. Илу, Кларенс Стинсен, Фрэнк Дурлауф, Армор Марлоу
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар, музыка

Постеры фильма «Бессмысленный триумф», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бессмысленный триумф», 1948

Тропы, которые мы выбираем

Это не самый известный из фильмов-нуар. Но ведь их главная особенность в том, что чем больше смотришь, тем больше хочется. И когда кажется, что все нуары уже пересмотрены, копнёшь ещё немного - а там светится очередной чемодан с пачками мрачного кино.

Как всё начинается: западаешь на классику - 'Мальтийский сокол', 'Большой сон', 'Двойная страховка'. Потом смотришь все фильмы с Хамфри Богартом, которые далеко не все нуарные. Потом - все фильмы про Филипа Марлоу, а они не все так уж хороши, особенно современные. Дальше можно посмотреть все нуары Фрица Ланга и Отто Премингера, Билли Уайлдера и Уильяма Уайлера (главное не запутаться), Альфреда Хичкока и Джона Хьюстона, Роберта Сиодмака и Эдварда Дмитрыка.

Хорошо. Куда дальше? Можно уйти в протонуар 30-х годов: 'M', 'Убийство на улице Морг' (по По), но там осталось не так много фильмов, потому что Хичкок, Ланг и Богарт уже все пересмотрены. Тогда можно перепрыгнуть наоборот в неонуар ('Китайский квартал', 'Жар тела', 'Ночные ходы'), постнуар (обойдёмся без списка), технуар ('Бегущий по лезвию', 'Терминатор', 'Странные дни'). Потом вся эта современность надоедает и хочется обратно в ретронуар с чёрно-белой картинкой, детективами в шляпах и двубортных пиджаках, роковыми дамочками и джазом. Пересматриваешь всё заново, попутно загребая ранее не замеченное. А потом можно уйти во французский нуар ('Стукач', 'Лифт на эшафот') и донуар ('Набережная туманов'). Или английский ('Ночь и город'). А можно вообще в советский ('Убийцы') или болгарский ('Инспектор и ночь'). Потом можно посмотреть фильм 'Хэммет' Вима Вендерса - вольную биографию одного из главных нуар-писателей, который и сам был частным детективом. А далее прочитать все романы и рассказы Дэшила Хэммета…

Как видите, есть очень много тропинок в этих асфальтовых джунглях Нуара. Так и у главного героя 'Бессмысленного триумфа' - гангстера, у которого был шанс, выйдя из тюрьмы, завязать. Но он выбрал другой путь - продолжить. Когда он влип, то решил выдать себя за известного мозгоправа, ведь и сам учился в медицинском, к тому же на этого доктора он похож как две капли воды, так что ни секретарша, ни друзья, ни любовница ничего не замечают. И всё вроде бы получается, но этот омут засасывает его - и дальше будет только хуже…

И просмотр нуаров тоже затягивает всё глубже и глубже, и нет им конца.

4 сентября 2023

Триллер Бессмысленный триумф появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Стив Шекей, Пол Хенрейд. Кто играл в фильме: Пол Хенрейд, Лесли Брукс, Джон Кволен, Мэйбл Пейдж, Чарльз Арнт, Сид Томак, Энн Стонтон, Пол Э. Барнс, Чарльз Троубридж, Роберт Бен Али, Рэй Беннетт, Роберт Байс, Джинн Блэкфорд, Лулу Мэй Борман, Стив Карратерс.

Страна производства - США. Бессмысленный триумф — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.