В те дни
In jenen Tagen
7.3
1947, драма, военный
Германия, 1 ч 51 мин
В ролях: Герт Шефер, Эрих Шеллов, Винни Маркус, Вернер Хинц,
и другие
История автомобиля и его семи владельцев в нацистской Германии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В те дни

английское название:

In jenen Tagen

год: 1947
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Оберберг
композитор:
художники: Херберт Кирххофф, Irmgard Bibernell
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин

Отзыв критика о фильме «В те дни», 1947

1947. Дни минувшие

Интересное кино. Одна из первых серьезных попыток осмыслить произошедшее со стороны Западной Германии. Пусть и не все сложилось, зато как показательны детали.

Хельмут Койтнер избрал изящный путь альманаха, охватывающего самые сложные для Германии конец годы в двадцатом столетии (конец 30-х и первую половину 40-х). Судьбы нескольких, совершенно разных людей объединяет автомобиль, старый и ныне разбитый. От этого старого драндулета и ведется повествование.

Автомобилю совершенно неважны национальности и политические пристрастия. Он видит людей. Людей переживающих, боящихся, не замечающих и спасающихся. Он показывает нам тех немцев, которые страдали от происходящих событий и были такими же беззащитными, как и многие другие представители европейских стран, да и других стран мира, пострадавших от фашизма.

Все тут правильно по сути, и не придерешься ко всему. Но как же был осторожен Койтнер. Видно, что вполне невинный по нынешним временам эпизод про пожилую семейную пару, где супруга решает развестись с мужем вследствие своего еврейского происхождения — как там все рационально и строго. Никаких эмоций, страданий, загнанности. Простая констатация, с печалью в глазах, но сухая — «так будет лучше для тебя и совместного бизнеса». В конце концов, даже солдаты фашистской армии тут представлены вполне себе приличными мужчинами, мудро отпускающими на свободу беглеца, которого должно арестовать.

Тут получается интересная дилемма. С одной стороны — фильм рассказывает о людях, а значит глупо отрицать ценность и важность гуманизма. Именно с этой стороны и подходит к вопросу режиссер. А вот с другой стороны, к которой я склоняюсь, фильм ведь можно оценить и как лицемерное сокрытие нюансов. Показывая супружескую пару евреев и упоминая про их поражение в правах, честно было бы просто напомнить о гетто, не говоря уже о концентрационном лагере. Показывая факельное шествие — толпу сторонников, убежденных в правильности избранного курса. Тем более, всего-то через два года по окончании Войны.

Так что, между фильмом Койтнера и «Жестяным барабаном» — целая вечность. Вечность, которую за несколько десятилетий совместными усилиями преодолела Европа в осмыслении произошедшего. Мягкая стилистика автора мне сходна с эскапизмом. Она не просто принижает весьма добротно в техническом плане сделанную картину, но и обесценивает ее. Особенно по прошествии лет. Может действительно в 1947 году были люди, которые искренне полагали, что все обойдется и скоро забудется?

4 из 10

30 декабря 2014

Драма В те дни появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хельмут Койтнер. Кто играл в фильме: Герт Шефер, Эрих Шеллов, Винни Маркус, Вернер Хинц, Erich Weiher, Алиса Треф, Франц Шафхайтлин, Ханс Нильсен, Гизела Тантау, Ida Ehre, Willy Maertens, Эрика Бальке, Ева Готтхардт, Герман Шомберг, Курт Майстер.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.